16+
Общество

Андрей Бочаров и глава РЖД Олег Белозеров проинспектировали ход реконструкции станции Волгоград-I

29 Мар 2018 12:41, 10 фото
Фото: администрация Волгоградской области

На месте они провели выездное совещание.

Сегодня, 29 марта, губернатор Андрей Бочаров встретился с главой ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым. Они проверили, как идет реконструкция станции Волгоград-I и обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества.

- Наша совместная работа носит конструктивный характер. РЖД выполняет все взятые на себя обязательства, как и Волгоградская область. Для нашего региона железная дорога – важный инструмент транспортной доступности, ко всему прочему еще и источник доходов для бюджета, - отметил Андрей Бочаров.

Во время совещания глава области отметил, что все работы в области модернизации железнодорожной инфраструктуры, которые велись и идут сейчас по в рамках подготовки к 75-летию Сталинградской победы и предстоящему мундиалю, выполняют в полном объеме и в срок. Отставаний от графика не было, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

- Сотрудничество с Волгоградской областью идет по всем направлениям. Я благодарен Андрею Бочарову, так как он лично контролирует вопрос железнодорожного обслуживания, уделяя особое внимание пассажирским перевозкам, - подчеркнул Олег Белозеров.

Во время выездного совещания они проинспектировали один из двух новых павильонов для досмотра с современным оборудованием. Эту постройку возвели за пределами главного здания, таким образом повышаются и уровень безопасности, и пропускная способность «городских ворот».

Специалисты обновили кассовый зал. Его полностью адаптировали для людей с ограниченными возможностями: пониженные прилавки кассовых окон, поставили оборудование для слабовидящих пассажиров, сделали новую систему информирования пассажиров (она может охватить за час 200 человек).

Если говорить о готовности объекта, то строители сделали уже 85% от всего объема работ. Они полностью заменили инженерные коммуникации (их не приводили в порядок с 50-х годов прошлого века), обновляют покрытие железнодорожных платформ (асфальт меняют на брусчатку). Параллельно бригада монтируют подъемники: с помощью этих установок маломобильные люди без проблем смогут подниматься на второй этаж и пассажирские платформы. Для инвалидов адаптировали всю инфраструктуру: санузлы, предусмотрена комната длительного отдыха.

При разработке проекта авторы хотели не только привести в порядок вокзал, но и сохранить его исторический облик. Уже отремонтировали циферблат башенных часов, восстановили декоративные элементы залов, барельефы на фасаде здания. Отреставрировали люстру главного холла. Используя чертежи 1954 года, специалисты восстановили входные двери, панно на потолке в зале ожидания и ресторане. Более того, привели в порядок и смонтировали композицию «Апофеоз труда». Ее сделали из меди, теперь она снова стоит над центральным входом в вокзал.

Во время встречи глава РЖД отметил, что городской вокзал входит в план по модернизации к чемпионату мира по футболу 2018 года. Он не сомневается, что «городские ворота» заработают в полную силу к поставленному сроку.

Отметим, что на протяжении 3,5 года власти вместе с крупнейшей российской компанией вместе работают над проектами. Итог этого сотрудничества - появление новых маршрутов, обновление подвижного состава. Регион сохранил пригородное железнодорожное сообщение, поддержанное Президентом РФ. Преобразили Приволжскую детскую железную дорогу, которая находится в пойме Царицы. Когда строители закончили все работы, она стала одной из лучших в стране.

Сейчас область вместе с ОАО «РЖД» работает над двумя большими проектами в рамках подготовки к ЧМ-2018. Привели в порядок платформу «Мамаев курган», еще одна строится возле торгового центра в Советском районе. В финальной стадии строительство новой ветки от станции Гумрак к аэропорту. Они начнут работать во втором квартале текущего года.

На совещании Андрей Бочаров и Олег Белозеров обсудили и перспективы сотрудничества:

- Планы у нас большие. Мы поддерживаем те начинания, которые проводит РЖД на территории России. В нескольких проектах наш регион выступает в статусе пилотного. Администрация области и дальше будет работать в этом направлении, спасибо всем, кто нам помогает, — сказал Андрей Бочаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:18, Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

Календарь