16+
Общество

150 школьников и студентов Волгограда вступили в «Юнармию»

2 Фев 16:57, 15 фото

В музее-панораме «Сталинградская битва» состоялась торжественная церемония вступления 150 юных волгоградцев в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Мероприятие прошло в День празднования 81-й годовщины Сталинградской Победы. С праздничной датой и вступлением в ряды юнармейцев ребят поздравила заместитель главы города Волгограда Анна Кувычко:

- Дорогие ребята, в наш город прибывают гости, которые считают своим долгом поклониться священной сталинградской земле. Ведь именно здесь 81 год назад состоялось величайшее сражение, которое завершилось полной победой советских войск. Примечательно и очень символично, что именно в этот день вы произнесете слова торжественной присяги и станете частью большого братства юнармейцев. Это ваша заслуга, но при этом и большая ответственность за себя, своего товарища, перед своими наставниками и родителями. Я убеждена, что на вашем пути будет мало невозможного и вы сделаете все, чтобы прославить наш любимый город.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Клятву юнармейцев принимала начальник волгоградского отделения организации Ирина Яровая.

В этот день, 2 февраля, приняли присягу и надели юнармейские береты ребята из 7 образовательных учреждений Волгограда, среди которых учащиеся школ № 30, 35, 104, 110, 128, 140, а также студенты ВТЖТ - филиал РГУПС. Ребята рады и горды оказанной чести быть принятыми в ряды Юнармии в День Сталинградской Победы.

- Сталинградская битва явилась примером героизма и доблести, подвига наших солдат. Уверен, что наши ребята будут с гордостью нести звание юнармейцев и доказывать своими поступками, что они истинные патриоты нашей Родины, - считает председатель комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда Александр Синютин.

Также в рамках мероприятия состоялось награждение 2 юнармейцев нагрудными знаками «Юнармейская доблесть». За активное участие в военно-патриотических мероприятиях, вклад в развитие движения, а также за достижения в учебе и спорте Евгения Яровая, студентка колледжа искусств и культуры ГОБУК ВО «ВГИИК», награждена серебряным знаком «Юнармейская доблесть» II степени.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

- Я считаю, что юнармеец - это образец порядочности, честности, помощи, взаимовыручки. И это именно то, с чего начинается Родина. Поэтому ребята, которые сегодня принесли присягу, будут образцом для подражания для всей нашей молодежи. Они чуткие, отзывчивые и придут на помощь тем, кому это не обходимо, - отметил заместитель председателя Волгоградской городской думы Геннадий Кузнецов.

Для самых маленьких участников церемонии это огромная честь. И пусть малышам в новеньких красных юнармейских беретах пока трудно описать свои эмоции, но их объединяет любовь к Родине, желание сделать что-то для других.

«Мы делаем поделки, рисуем и пишем солдатам, - говорит второклассница Александра Макарова. – В письмах мы пишем солдатам: «Мы желаем вам победить»!

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

​Захар Ефентьев гораздо старше. Юноша учится в колледже, а в составе Юнармии уже шесть лет. На груди молодого человека две медали – «За участие в параде Победы» и «Юнармейская доблесть» 3 степени.

- Для меня Юнармия – это патриотизм. Я считаю, что нужно поддерживать поступками и делами свою Родину. Это большая гордость быть в такой организации. Именно здесь можно проверить себя, какой ты человек, проявить на деле любовь к Родине, - считает Захар.

Добавим, что мероприятие организовано местным отделением Всероссийского движения «Юнармия» совместно с муниципальным учреждением «Городской центр патриотического воспитания «Виктория» при поддержке комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда.

Юнармия – всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение, созданное в 2016 году по инициативе Министерства обороны РФ. Движение занимает лидирующие позиции среди молодёжных общественных объединений России и насчитывает в настоящее время более 1,5 миллиона активистов в возрасте от 8 до 18 лет. Участники движения осуществляют волонтерскую деятельность, проводят памятные и военно-патриотические акции, занимаются поисковой и краеведческой работой, благоустройством мест захоронений героев Великой Отечественной войны.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:08, Спорт

Волгоградский "Ротор" обыграл "Муром" со счетом 2:1

18:56, Транспорт

Первый авиарейс отправился в путь из Волгограда в Турцию

18:20, Общество

Специалисты из Китая возведут в волгоградском ЦПКиО экстремальную карусель

18:10, Общество

ЦГМС сообщает о незначительном похолодании в Волгоградской области

17:40, Культура

Александра Пахмутова поездом едет в Волгоград

17:20, Общество

Что нельзя делать в первый день Страстной недели, чтобы не согрешить

16:50, Общество

Режим работы Волжской ГЭС изменен с 28 апреля

16:30, ЖКХ

2 мая без света на несколько часов останутся жители трех районов Волгограда

16:00, Общество

Из-за конфликта соседи на четыре года отрубили волгоградке доступ к воде

15:30, Общество

Затопленную весенней водой набережную Волгограда показал фотограф

15:00, Происшествия

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

Календарь