16+
Общество

100-летие российской авиации отметят в День рождения Волгограда

ВОЛГОГРАД, 27 июля (ИА «Городские вести»). В этом году Волгоград отметит 421-ю годовщину со дня основания. По традиции в День города волгоградцев и гостей областного центра ждет интересная культурно-развлекательная программа. Еще одним поводом для празднования станет 100-летие Качинского высшего военного авиационного училища, с которого и началась славная история отечественной авиации. При этом основные мероприятия решено провести не в столице, а именно в городе-герое на Волге. О том, как проходит подготовка к празднованию этих двух дат, говорили на заседании оргкомитета в администрации Волгограда.

Основные праздничные мероприятия пройдут 4 и 5 сентября. В субботу, 4 сентября, в Волгограде начнется настоящий праздник авиации. Уже сегодня улицы нашего города украшают баннеры и плакаты, посвященные 100-летию авиации, а ближе к сентябрю праздничное убранство областного центра дополнят флаги ВВС РФ.

Ожидается приезд более 1700 гостей, в том числе 41 Героя Советского союза и России, 60 летчиков-испытателей, представителей генералитета ВВС РФ, ветеранов отечественной авиации. Почетные гости посетят главную высоту России – Мамаев курган, музей-заповедник «Сталинградская битва», где планируется открытие музея авиации. Торжественное собрание, посвященное юбилею, пройдет во Дворце спорта, в воздух будет поднят дирижабль с праздничным посланием. В этот же день в Дзержинском районе Волгограда будет торжественно открыта улица имени легендарного советского летчика Александра Ивановича Покрышкина.

Подарком для волгоградцев станет концерт на площади Павших борцов. В настоящее время организаторы ведут переговоры с руководством дважды Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. Этот первый и ведущий военный творческий коллектив России стал легендарным не только в родном Отечестве, но и во многих странах мира. В его репертуаре более 2-х тысяч произведений - хорошо известных народных песен и песен отечественных композиторов, солдатских плясок, шедевров мировой поп-музыки.

Вечером 4 сентября над акваторией Волги впервые в Волгограде пройдет грандиозное авиационное шоу. В программе - выступления парашютистов, показательные полеты малых самолетов и пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи». Праздник завершится красочным фейерверком.

В воскресенье, 5 сентября, в центре города начнется полюбившийся всем волгоградцам и ставший уже традиционным красочный карнавал. Начало шествия - от планетария по ул. Мира с выходом на площадь Павших борцов. Каждый район города представит свою художественную композицию, посвященную одной из страниц истории родного города. При этом основное внимание будет уделено теме 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Откроет же карнавальное шествие всадник на белом коне, олицетворяющий основателя Царицына, князя и воеводу Григория Засекина. Карнавал завершится большой хореографической постановкой на площади Павших борцов.

В этот же день в центре города также пройдут шоу ретроавтомобилей, парад невест и конкурс «День рождения семьи», на Аллее Героев и Верхней террасе набережной будут работать различные выставки, на Предмостной площади откроется ярмарка товаров местных производителей и состоится кулинарный конкурс «Золотой шампур».

Кульминацией праздника, посвященного Дню рождения Волгограда, станет выступление звезды российской эстрады Валерии на Центральной набережной. После завершения концерта - в 22 часа - волгоградцев ждет традиционный красочный фейерверк.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:16, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

21:15, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

21:05, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

20:40, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

20:25, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

20:10, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

19:40, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

19:15, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

18:45, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

18:15, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь