16+
Общество

ООО «УК «Жилкомсервис» возрождает традиции добрососедства

визитная карточка

Дружные соседи — дружный дом!

Что может объединить жильцов большого многоквартирного дома? Отвечая на этот вопрос, директор управляющей компании замечает: «Только теплое отношение друг к другу, взаимопонимание и взаимопомощь. Пришло время возрождать традиции добрососедства». Четыре года назад работа ООО «УК «Жилкомсервис»

начиналась тяжело, было много серьезных проблем. Сегодня дом по адресу: ул. Шумилова, 30, входит в тройку лучших домов г. Волгограда.

Главное — доверие!

— Лилия Анатольевна, «Солнечную Бекетовку» в свое время много критиковали: жильцы дома жаловались на неудачную планировку, в квартирах было холодно. Поговаривали, что есть проблемы с обратной тягой. Что удалось решить?

— Первое, что я сделала, когда летом 2011 года стала руководителем ООО

«УК «Жилкомсервис», — пригласила всех жильцов на общее собрание. Помню, собрался полный двор, жалоб было много. Главной проблемой были некачественные инженерные коммуникации, люди замерзали в квартирах. Пришлось устранять недочеты застройщика, проводить сварочные работы. Для этого были найдены средства, причем немалые. Как только задача была выполнена, на повестке дня встал другой вопрос: устранить обратную тягу — еще один недочет застройщика. Установили вытяжные дефлекторы, утеплили оголовки, в 18 квартирах проблему решили, но работы еще продолжаются. Мой номер мобильного телефона и номера телефонов всех сотрудников ООО «УК «Жилкомсервис» есть у каждого жильца нашего дома. Люди могут обращаться с любыми вопросами, в экстренных случаях в любое время суток.

— Сколько жильцов в доме?

— Жилой комплекс «Солнечная Бекетовка» включает в себя два девятиэтажных дома, два шестиэтажных дома. Всего 270 квартир, в которых проживают 504 человека. В штате управляющей компании — 10 человек. У нас очень дружный, сплоченный коллектив, мы занимаемся и управлением, и эксплуатацией. Это нелегкий труд, но мы справляемся.

— Спустя три года на общих собраниях все так же много людей?

— Много людей собирается только на праздники — Новый год, День защиты детей, день двора. Для меня это хороший знак: значит, большую часть серьезных проблем удалось решить. Сейчас все вопросы, связанные с эксплуатацией дома, мы обсуждаем на собраниях совета дома, куда может прийти каждый жилец со своей проблемой.

Давайте жить дружно!

— Как появилась идея проводить праздники?

— Вы заметили, что за последние два десятилетия наши дворы изменились не в лучшую сторону? Прошли те времена, когда после школы ребятишки спешили во двор. Мужчины стали меньше играть в шахматы, бабушки — делиться новостями на лавочках. Мы редко общаемся, нам все труднее обсуждать общие вопросы. Люди стали более разоб-

щенными и одинокими. Так всегда было в Европе, но не в России — самой гостеприимной стране в мире. Мы хотим возродить традиции добрососедства и гостеприимства, сплотить соседей по лестничной площадке, подъезду, дому, сформировать среду обитания, в которой хочется создавать, делать что-то доброе. Праздники, которые мы организуем, побуждают видеть жизнь с хорошей стороны, ценить ее лучшие моменты.

— Какие мероприятия проводятся в вашем дворе?

— Каждый Новый год мы наряжаем елку, приглашаем Деда Мороза со Снегурочкой. Бывает, что обходимся без артистов, своими силами. Например, в прошлом году Дедом Морозом был наш слесарь. Каждый год мы проводим веселые конкурсы, водим хоровод вокруг елки и, конечно, раздаем ребятишкам подарки. Так же интересно мы проводим День защиты детей. Но самый большой праздник — день двора, который мы традиционно отмечаем в августе. Детишки несут свои рисунки и поделки, хозяйки — горячую выпечку, которую после конкурса ребятишки сметают в один миг. Для каждого праздника мы пишем новый сценарий, в который вставляем поздравления с юбилеем, свадьбой, рождением детей. Много жильцов заселилось в наш дом по государственной программе обеспечения жильем военнослужащих. Среди них ветераны Афганистана, чеченских войн.

На празднике двора мы рассказываем о них жильцам дома. Все знают, какой боевой путь прошел каждый офицер, какие имеет награды. Жильцы соседних домов по улицам Шумилова, 75, 79, Розы Люксембург, 9 тоже активно участвуют в праздниках.

Спасибо за помощь!

— Городские власти ценят вашу работу?

— Да, и это очень приятно. Жилой комплекс «Солнечная Бекетовка» вошел в тройку лучших домов Волгограда, наша управляющая компания стала победителем городского конкурса на лучшее содержание и эксплуатацию многоквартирных домов.

— Кто помогает в организации мероприятий?

— Большую помощь оказывает администрация Кировского района, глава Александр Анатольевич Невструев, районный центр социальной защиты населения, депутат областной Думы Станислав Владимирович Коротков, ДЮЦ Советского района, Волгоградский строительный техникум,

МУ «Молодежный центр «Паритет», МУК ДК «Патриот». Наши арендаторы, а среди них парикмахерская «Ева», всегда готовы помочь с приобретением сладких подарков для ребятишек. С благоустройством двора активно помогают студенты Волгоградского строительного техникума. Ребята проходят в нашем дворе практику, участвуют в субботниках и месячниках по благоустройству. Кстати, картины на дверях подъездов — это работа молодых дизайнеров техникума. Приезжайте в наш двор летом, когда он утопает в цветах! У нас цветут розы, петунии, бархатцы. Стараниями нашего садовника и жильцов наш двор содержится в образцовом порядке.

— Какие планы по благоустройству на весну?

— Планов много. Депутат Волгоградской областной Думы Станислав Владимирович Коротков поддержал инициативу управляющей компании, помог нам с обустройством детской спортивной площадки. Поставили футбольные ворота, теперь нужно купить сетку, чтобы ребята начали играть. Впереди субботники, высадка цветов, уборка двора. Соберемся на совете дома и определим фронт работ.

— ООО «УК «Жилкомсервис» поздравит мужчин с 23 Февраля?

— Обязательно. В доме, где живут военно-

служащие, 23 Февраля — это особый праздник. Пользуясь случаем, от имени сотрудников ООО

«УК «Жилкомсервис» сердечно поздравляю мужчин, жильцов дома на улице Шумилова, 30 и всех волгоградцев с Днем защитника Отечества. Мы любим вас, дорогие защитники Родины! Мы вами гордимся! Будьте здоровы, благополучны, окружены вниманием и заботой близких! Счастья, удачи, всего самого светлого и доброго вашим семьям!

Ирина СЕРГЕЕВА.

Мы возрождаем традиции добрососедства и гостеприимства, сплачиваем соседей по лестничной площадке, подъезду, дому, формируем среду обитания, в которой хочется создавать, делать что-то доброе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:38, Транспорт

76-й практический сезон на Приволжской детской железной дороге в Волгограде начнется 1 мая

15:37, Общество

В Волгограде вырос спрос на вахтовиков с зарплатой 200 тысяч рублей

15:35, Благоустройство

Жители Волгоградской области присоединились ко всероссийскому субботнику

15:34, Общество

Резкое похолодание и дожди идут на Волгоградскую область

15:30, Общество

«Новые люди» Волгограда провели первый Зоосубботник

15:19, Общество

В Волгоградской области выездные бригады помогают участникам СВО в реабилитации

15:06, Происшествия

В Волгоградской области при сплаве на байдарках погиб Алексей Кобызев

15:00, Общество

Стартовал приём заявок на научную премию Сбера 2024

14:55, Общество

Волгоградцам напомнили правила по безопасному поведению на воде

14:49, Транспорт

1 519 837 пассажиров в Волгограде за полгода перевез электробусный маршрут №15

14:44, Здоровье

От малоподвижного образа жизни у волгоградцев могут пострадать легкие

14:24, Общество

Нейросетевой модели Сбера исполнился год

14:22, Общество

В волгоградском ЦПКиО появился вертикальный цветущий сад

14:20, Транспорт

Маршрут пригородного поезда Волгоград-1 – Чернышков в Волгоградской области продлевается до станции Морозовская с 1 мая

14:18, Криминал

В Волгограде появились мошенники, которые представляются сотрудниками благотворительного фонда «Детям на здоровье»

14:15, Общество

Жителям Волгоградской области напомнили, как действовать в случае наводнения и паводка

14:10, Криминал

В Волгоградской области горе-мамашу осудили за неуплату алиментов

13:51, Транспорт

Поезд Волгоград-1 – Чернышков будет ходить по новому маршруту

13:39, Экономика

В Волгоградской области 442,2 тыс. человек заняли замещенные рабочие места

13:37, Общество

Вербное воскресенье: что можно и нельзя делать 28 апреля

Календарь