16+
Политика

Волгоградский моторный завод: пустые обещания и реальные долги

Волгоград, 25 октября. Лидер местных справороссов опять оказался в центре финансового скандала. В арбитражном суде Волгоградской области рассматривается очередное дело в отношении Олега МИХЕЕВА и его бывшего помощника, а также партнера по бизнесу Николая ВОЛКОВА, недавно осужденного за педофилию. Предметом судебного разбирательства стал Волгоградский моторный завод, который два «видных» справоросса попытались сперва обанкротить, а потом распродать по частям.

Инициатором подачи иска стала компания «Сотби» — один из кредиторов принадлежащего осужденному за педофилию Николаю Волкову предприятия. Причиной обращения стали огромные долги завода, которые кредиторы уже пятый год не могут вернуть. Юристы «Сотби» пытаются доказать в суде, что Михеев и Волков намеренно добивались банкротства, искусственно раздувая задолженность ВМЗ и подделывая документы задним числом.

Напомним, эпопея с моторным заводом начиналась очень красиво. В 2006-м Николай Волков покупает предприятие и обещает создать там современное производство по выпуску китайских автомобилей. Коммерсант убеждает, что теперь завод получит возможность развиваться и сохранить огромный коллектив. Но вместо этого финансовое самочувствие ВМЗ начинает быстро ухудшаться.

Общий долг предприятия в 2008 г. составил 1 млрд руб. Изначально ясно: чтобы его погасить, придется продать самую лакомую часть активов — 14 заводских зданий. Понимая это, Волков вместе со своим компаньоном Михеевым придумывает хитроумную схему — через аффилированные фирмы они решают повесить на предприятие искусственный долг, в счет погашения которого можно увести активы завода от кредиторов. Среди обманутых оказывается и фирма «Сотби», которая сегодня отстаивает свои права в суде.

— С Волгоградского моторного завода был выведен целый ряд объектов движимого и недвижимого имущества, — говорит конкурсный управляющий ООО «МВК-Альянс» Андрей КОЛЕСНИКОВ. — Имущество было выведено на господина Попова (по некоторым данным, это племянник Михеева), и теперь мною предпринимаются действия по оспариванию этих сделок в арбитражном суде. Целью моих действий является возврат имущества на Волгоградский моторный завод.

Одной из сделок, которые «Сотби» оспаривает в суде, является договор инвестирования — в его рамках структуры Олега Михеева обязались вложить в реконструкцию завода 100 млн. руб. И получить после ремонта все 14 зданий завода. Юристы убеждены: главная цель этого договора — не развитие предприятия, а противоправный вывод недвижимого имущества в пользу Волкова и Михеева.

— Говоря простым языком, допустим, вы решили сделать ремонт в вашей квартире, — продолжает Колесников. — К вам приходят люди, они не делают ремонт, не делают ничего и забирают вашу квартиру. Для моторного завода это выглядело примерно так. Я считаю, что никакой целесообразности в данном договоре инвестирования не было. Поэтому имущество должно быть возвращено.

На предварительном заседании арбитражного суда Волгоградской области юристы, представляющие интересы компании «Сотби», заявили ходатайство о предоставлении оригиналов всех необходимых документов, в том числе и договора инвестирования. По их мнению, необходимо провести экспертизу бумаг. Есть опасения, что многие из документов фальсифицированы.

— Мы считаем, что должна быть проведена экспертиза, — говорит Андрей Колесников. — На договоре инвестирования стоит подпись Волкова Николая Валентиновича, который до недавнего времени находился в бегах. Поэтому нужно сопоставить дату подписи и даты отсутствия Волкова в городе.

По словам Колесникова, попытки решить вопрос в досудебном порядке ни к чему не привели. На телефонные звонки противоположная сторона не отвечает, а весь диалог идет исключительно через суд. Следующее заседание назначено на 14 ноября.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь