16+
Политика

Спикер Госдумы рассказал о поддержке сельского хозяйства в условиях засухи

ВОЛГОГРАД, 5 августа. (ИА «Городские вести»). Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе фракции «Единая Россия», 3 августа 2010 года Председатель Государственной Думы, Председатель Высшего совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Борис Грызлов прокомментировал парламентским корреспондентам вопросы поддержки сельского хозяйства:

«В этом году уборка урожая идет в исключительно сложных условиях. Причина понятна всем – это беспрецедентная за последние десятилетия засуха.

Есть необходимость в оперативных мерах, и такие меры принимаются. В соответствии с поручением Председателя Правительства, Председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимира Путина начала действовать рабочая группа по поддержке сельхозпроизводителей, которые пострадали от засухи. Принято решение о предоставлении регионам трехлетнего бюджетного кредита, практически беспроцентного, с тем, чтобы завершить уборку урожая, организовать заготовку кормов в тем регионах, которые менее подвержены природным катаклизмам. Идет подготовка к началу зерновых интервенций.

Данные по уборке урожая показывают, что страна будет иметь запасы зерна, необходимые для потребительского рынка, для пищевой промышленности. А с учетом запасов зерна в интервенционном фонде мы обеспечим и потребности других отраслей – животноводства, птицеводства. То есть полностью обеспечим внутренние потребности страны.

Однако надо думать и о том, как обеспечить устойчивое развитие агропромышленного комплекса после всех испытаний этого лета. Сельское хозяйство лучше многих других отраслей справлялось с последствиями кризиса. Например, производство мяса за первое полугодие этого года выросло на 8,3 процента. Но чтобы сохранить положительную динамику, нужны дополнительные действия. Иначе можно потерять все, что было сделано в рамках нацпроекта «Развитие АПК», а в последние годы – в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства, которая была разработана на основе нашего партийного проекта «Российский агропром».

О каких дополнительных мерах можно говорить? Это, в частности, отсрочка выплат по госкредитам. Если сельхозпроизводитель пострадал от засухи – такая отсрочка более чем оправданна. Государственная Дума обращалась к Правительству с предложением о реструктуризации задолженности, и такая работа уже начата.

Это также сдерживание цен на дизельное топливо, на бензин, на минеральные удобрения. Это обеспечение сельхозтехникой, в том числе упрощение процедуры оформления договоров лизинга. Это вопросы тарифов на железнодорожные перевозки зерна, кормов и так далее. Это развитие системы сельхозстрахования.

А самый принципиальный вопрос – это объем финансирования государственной программы развития сельского хозяйства. Мы считаем, что не может быть речи об уменьшении финансирования сельского хозяйства по сравнению с теми объемами, которые предусмотрены на 2011 год. Это минимальные требования. Со своей стороны, наша партия будет учитывать решение межрегиональной конференции, состоявшейся на Северном Кавказе. Там шла речь о необходимости резкого увеличения количества проектов, которые обеспечивают занятость. Выращивание и переработка сельхозпродукции – как раз та сфера, которая поможет увеличить занятость.

Понятно, что в период мирового кризиса есть серьезные проблемы с доходами бюджета. Но если не поддерживать сельское хозяйство – проблемы будут только усугубляться. И поэтому наша задача – обеспечить поддержку АПК в бюджете-2011».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

Календарь