16+
Политика

Совместная работа исполнительной и законодательной власти способствует развитию Волгоградской области

Совместная работа исполнительной и законодательной власти способствует развитию Волгоградской области
Фото: Волгоградская областная дума

Принят ряд законов.

За первое полугодие 2023 года Волгоградской областной думой был принят ряд законов, направленных на достижение основных целевых макроэномических показателей. Об этом "Городским вестям" сообщили в облдуме.

Отмечается, что законы касаются налоговых преференций, стимулирования инвестиционной деятельности, имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, принятия антикризисных мер в условиях внешнего санкционного давления и др.

В этом году приняты поправки в областной закон «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов». Теперь перечень критериев существенно расширен.

Отмечается, что предоставление земли в аренду без торгов стало одной из самых востребованных мер поддержки у инвесторов. В аренду без торгов предоставлено уже 343 участка.

- Общий объем инвестиций, вложенных в экономику региона, составляет почти 250 млрд рублей. В основном это инвестпроекты в сфере строительства, сельского хозяйства, промышленности, транспорта, - сообщили в облдуме.

Что касается поправок в закон «О ставках налога на прибыль организаций», то налоговая преференция предусмотрена для организаций – резидентов особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ ППТ). К слову, такая экономическая зона была создана на территории «Химпрома» в Волгограде. Уже пять компаний заключили соглашения для реализации своих проектов по выпуску востребованной продукции.

Корректировками в региональный закон о налоге на имущество установлены льготы по данному налогу организациям, реализующим на территории Волгоградской области соглашения, которые предусматривают вложения в создание или реконструкцию объектов не менее десяти миллиардов рублей.

Еще одним законом регламентировано: при таких же условиях применять инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций. Срок действия указанных льгот – до 1 января 2028 года.

Приняты поправки в закон «Об отдельных мерах поддержки экономики Волгоградской области, направленные на предотвращение негативных последствий, вызванных внешним санкционным давлением». В регионе до 30 июня 2024 года продлен мораторий на применение к компаниям мер ответственности в случае невыполнения ими части условий, установленных инвестсоглашением.

Продолжается и совершенствование механизма имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Предоставлено преимущественное право выкупа арендуемого ими движимого имущества, находящегося в собственности Волгоградской области (ранее преференция распространялась только на арендуемое недвижимое имущество). Также есть возможность воспользоваться рассрочкой оплаты приобретаемого имущества.

Стоит также отметить, что принятыми поправками в региональный бюджет свыше 64 млн рублей дополнительно выделено на финансирование региональной госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика» в этом году – в результате ее объем вырастет до 1 млрд 446 млн рублей.

Напомним, достижению основных целевых макроэкономических показателей Волгоградской областью, реализации национальных и региональных проектов развития было уделено внимание на оперативном совещании, которое провел губернатор Андрей Бочаров.

Как отметил глава региона, поставленные в апреле текущего года основные задачи по развитию всех отраслей экономики региона реализуются успешно. Андрей Бочаров напомнил о непростых условиях, которые созданы незаконным санкционным давлением в отношении России, а также других международных вызовах и угрозах.

​- При этом действуют федеральный и региональный антисанкционные планы и предусмотренные этими планами мероприятия — своевременно были выработаны решения по поддержке жителей, предприятий, организаций, отдельных отраслей и сфер, экономики в целом, улучшению инвестиционного климата, - сказал Андрей Бочаров.

По итогам первого полугодия 2023 года социально-экономическое положение Волгоградской области стабильное, прогнозируемое, отмечает губернатор. За первые шесть месяцев текущего года макроэкономические показатели региона демонстрируют прирост объемов и индекса производства в ряде отраслей. Практически вдвое вырос объем инвестиций в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, индекс составил 157,3%.

В целях выполнения задач стратегического развития Волгоградской области губернатор напомнил о персональной ответственности всех своих замов, глав органов исполнительной власти по профилю деятельности и глав муниципальных образований. Андрей Бочаров поставил ряд новых задач.

В частности, до 1 ноября необходимо представить итоги детальной проработки масштабных отраслевых проектов развития Волгоградской области на период до 2034 года с учетом безусловного выполнения намеченных целевых показателей. В полном объеме следует завершить реализацию запланированных на 2023 год национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области. К этому же сроку в максимально возможном объеме провести конкурсные процедуры по объектам 2024 года. До 15 октября следует завершить разработку и утвердить концепцию комплексной программы развития Волгограда на 10-летний период.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

Календарь