16+
Политика

«Левые» интриги, «правые» фальстарты…

Волгоград, 21 сентября. В понедельник в России начался сбор подписей в поддержку непарламентских партий, которые собираются бороться за место в Госдуме. Напомню, что те, кто уже имеет там фракции, от этой хлопотной процедуры освобождены. По 150 тыс. подписей не менее чем в половине российских регионов должны собрать и до 19 октября представить в Центризбирком «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело». Из каждого субъекта — минимум по 5 тыс., и чтобы брака — не больше 5%. Задача непростая, особенно для «Правого дела», предвыборный марафон которого начался с фальстарта. В то время как непарламентские соперники вовсю собирают автографы, правые только новый съезд провели и списки составили. Теперь пока избирком их проверит и утвердит, на все про все не больше двух недель останется. А не успеют, стало быть, и выборы закончатся для них, не начавшись.

Прогнозы иногда не сбываются

Зато «Яблоко» сразу встрепенулось и зарумянилось. Ведь если Прохорова, а еще лучше всего «Правого дела» не будет, значит, у Явлинского автоматически шансы на успех подрастают. Не факт, конечно, что повезет, но всякое ведь в выборной рулетке случается. Вот и социологи говорят, что теоретически на фоне правого скандала яблочники могут подтянуть под себя весь либеральный электорат.

Пока же, основываясь на последнем опросе, ВЦИОМ прогнозирует, что шансы преодолеть 7%-ный барьер есть у четырех партий. «Единая Россия» может получить 55%, КПРФ — 16,4%, ЛДПР — 19,8%, а рейтинг «Справедливой России» балансирует на опасной отметке в 5—7,1%. «Правому делу» может достаться 4,9%, «Яблоку» — 2,5% и «Патриотам России» — 2,1%. Повторяем, это только прогноз, к тому же опросы проводились еще до «правого» раскола, а потому до декабря все еще может измениться. Трудно сказать, какие у партий заготовлены для нас сюрпризы, и какие могут случиться коллизии.

Перепутал партию с заводом

Ну вот кто, например, мог знать, что в «Правом деле» такая чехарда разыграется? Пришел вроде бы в партию умный состоявшийся олигарх с серьезными намерениями и большими деньгами. Партийцы поначалу на него, как на икону, молились. Верили — рейтинг попрет такой, что мандатов хватит сразу на всех. Все, какие знали, молитвы уже прочитали, а он (рейтинг), как заколдованный, стоит и стоит на 1%. Сам же г-н Прохоров только интервью раздает, в шоу участвует да плакатами своими страну завешивает. Чувствуют правые — не то что-то, начали претензии потихоньку вождю выкатывать. А он даже не понимает, почему эти люди возмущаются, чего хотят и какое право имеют не глазами начальство есть, а мнение свое иметь и высказывать. Развели, понимаешь, вольнодумство и демократию.

Терпеть такое барину не пристало, а потому, не долго думая, вместо съезда с непокорными однопартийцами пошел Прохоров на пресс-конференцию. И сообщил во всеуслышание, что исполком разгоняет и порядок жесткой рукой наводит. Только пока он так откровенничал, съезд самого его и уволил, напомнив, что запутался слегка олигарх, не понял разницы между лидером партии и владельцем завода.

Вместо примадонны — теннисистка

Первые дни после раскола правые метались в поисках нового вождя. Даже фамилию Охлобыстина обсуждали, чтобы он рейтинг им своей экстравагантностью подтянул. Да только батюшка Иван заявил вдруг, что с политическими играми покончил, потому как Церковь порыв его не одобрила и велела мысли греховные про власть забыть. В итоге правые обошлись своими силами. Список возглавил «уволенный» Прохоровым глава исполкома Андрей Дунаев, за ним еще один Андрей — Богданов и на третьем месте теннисистка Анна Чекветадзе, известная тем, что не так давно выиграла «Кубок Кремля». Партийцы выбор одобрили, согласившись, что теннисистка ничуть не хуже артистки, а по внешним данным даже и посимпатичнее примадонны будет.

Между тем Прохоров, громко хлопнув дверью «Правого дела», говорят, заглядывается уже на СПС. Шансов попасть в Госдуму с этой партией, конечно, нет, но нервы бывшим однопартийцам попортить можно. Да он уже и начал этим заниматься: деньги, которые в партстроительство вкладывал, требует вернуть до копеечки. Всех юристов ОНЭКСИМа обещает на борьбу за 800 млн. руб. бросить, не слушая никаких доводов о том, что часть из них уже потрачена на его же билборды. Да и работники исполкомов партии все месяцы его правления, говорят, без зарплаты сидели.

С себя начинать не хочется

«Справедливая Россия» перед выборами тоже решили навести порядок в своих рядах. Для начала — окончательно развестись с градоначальницей Волжского Афанасьевой. Чтобы, значит, не дискредитировала она светлый партийный образ неумелым своим правлением.

А ведь еще недавно «волжскую победу» эсеры называли едва ли не главным своим политическим успехом, с которого начнется завоевание всей страны. Получается, опять прокололись. Ни выбрать кандидата не смогли толком, ни помочь ей справиться с делом. Надеются, что «партийное очищение» привлечет к ним новых сторонников? Так, может, надо было начать с себя, как на том настаивает Президент РФ, требуя очистить избирательные списки от людей с криминальным прошлым. Или думают, что за шумом, который они сами же и создают, избиратели забудут о криминальных хвостиках Михеева и Пахолкова?

Коммунисты грозятся связями

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в своей обычной манере требует отставки правительства, а его коллега из Новосибирска Анатолий Локоть устроил обструкцию принятому на днях Госдумой Закону «О порядке формирования Совета Федерации РФ», который дает право региональным парламентам назначать сенаторов из числа депутатов Госдумы. Почему-то коммунисты убеждены, что делается это «в угоду одной партии», и опасаются, что уже в будущем году наряду с Госдумой коренным образом обновится и российский сенат. А ведь свободных мест, волнуется Локоть, в сенате сегодня нет. Значит, придется кому-то уйти, и вряд ли это будут единороссы. И тут же пальчиком погрозил: у каждого сенатора свои «ресурсы: связи, деньги. Хватит ли у желающих занять их места сил и возможностей преодолеть этот барьер?..» Иными словами, попробуйте, отнимите место — зубами за него будем держаться.

Перспектива обновления СФ на самом деле реальна, а вот истерика по этому поводу явно не имеет под собой почвы. Во-первых, коммунисты сами не раз говорили, что ротация полезна, и даже обещали сильно обновить и омолодить состав своей думской фракции. А во-вторых, кто мешает любой партии добиваться победы на региональных выборах и делегировать в СФ членов своих партсписков? Или опять, как всегда у товарищей, слова расходятся с делом?

Сначала предать, потом прослезиться

Кстати, у бывшего волгоградского градоначальника Романа Гребенникова тоже прорезалась вдруг ностальгия по старым боевым товарищам-коммунистам. Даже слезу смахнуть захотелось. В одном из своих последних интервью он следом за Зюгановым и давней своей наставницей Алевтиной Апариной предрекает большой успех в области своим бывшим однопартийцам. И обещает даже, что на сторону коммунистов встанут не только старики, но и чуть ли не вся научная интеллигенция. Может, собирается подсобить или, что более вероятно, все еще мучительно размышляет, к какому берегу прибиться в своем тяжелом политзаплыве? Вот только простят ли сами коммунисты предателя, променявшего томик речей Ильича на все мыслимые блага лояльного политика? Это только теперь, когда уволили нашего политперебежчика со всех должностей, вдруг проснулось у Гребенникова желание защищать народные интересы. А до этого вполне довольствовался защитой интересов своих собственных и своего ближайшего окружения.

Прогноз ВЦИОМ рассчитан в августе 2011 г. по результатам всероссийского опроса (опрошено 1600 чел. в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, статистическая погрешность не превышает 3,4%) и экспертного опроса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:00, Общество

Стартовал приём заявок на Научную премию Сбера 2024

14:55, Общество

Волгоградцам напомнили правила по безопасному поведению на воде

14:49, Транспорт

1 519 837 пассажиров в Волгограде за полгода перевез электробусный маршрут №15

14:44, Здоровье

От малоподвижного образа жизни у волгоградцев могут пострадать легкие

14:24, Общество

Нейросетевой модели Сбера исполнился год

14:22, Общество

В волгоградском ЦПКиО появился вертикальный цветущий сад

14:20, Транспорт

Маршрут пригородного поезда Волгоград-1 – Чернышков в Волгоградской области продлевается до станции Морозовская с 1 мая

14:18, Криминал

В Волгограде появились мошенники, которые представляются сотрудниками благотворительного фонда «Детям на здоровье»

14:15, Общество

Жителям Волгоградской области напомнили, как действовать в случае наводнения и паводка

14:10, Криминал

В Волгоградской области горе-мамашу осудили за неуплату алиментов

13:51, Транспорт

Поезд Волгоград-1 – Чернышков будет ходить по новому маршруту

13:39, Экономика

В Волгоградской области 442,2 тыс. человек заняли замещенные рабочие места

13:37, Общество

Вербное воскресенье: что можно и нельзя делать 28 апреля

13:32, Транспорт

Между Симферополем и Волгоградом будет курсировать новый поезд

13:18, Образование

Всероссийский «День эколят» состоялся в Волгограде

13:12, Инфраструктура

Волгоградские дачники могут газифицировать свои участки

13:02, Происшествия

Цветочных воров ищут в центре Волгограда

12:57, Криминал

Двое волгоградцев незаконно прописали у себя мигрантов

12:48, Криминал

Двое волгоградцев до смерти избили таксиста, не желая платить за проезд

12:39, Происшествия

Подросток на мотоцикле врезался в «ГАЗель» под Волгоградом

Календарь