16+
Политика

Делегация Волгоградской области с рабочим визитом отправилась в иранскую провинцию Мазандаран

Цель рабочей поездки - укрепление сотрудничества между двумя регионами.

Представительная делегация во главе с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым совершает рабочую поездку в провинцию Мазандаран Исламской Республики Иран. Как сообщает ИА «Городские вести», целью визита является расширение и укрепление сотрудничества регионов двух стран в социально-культурной, торгово-экономической и инновационно-технологической сферах.

Как сообщили информагентству в пресс-службе областной администрации, в состав делегации вошли представители ТПП Волгограда и Волжского, индустриальных и сельхозпредприятий региона. Также среди членов делегации руководство Волгоградского государственного аграрного университета и Волгоградского государственного технического университета и Регионального союза туриндустрии Волгоградской области.

В рамках визита состоится встреча губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и губернатора провинции Мазандаран Мохаммадом Эслами.

Кроме этого намечены деловые встречи и переговоры представителей администрации, бизнес-сообщества и вузов Волгоградского региона с коллегами из провинции Мазандаран.

Будут работать несколько тематических площадок. Одна – в особой экономической зоне порта Амирабад; в торгово-промышленной палате провинции Мазандаран и университете САНРУ (г. Сари). В итоге планируется подписать меморандум о торгово-экономическом, инновационно-технологическом и социально-культурном сотрудничестве между администрацией Волгоградской области и администрацией провинции Мазандаран, согласованный на федеральном уровне. В перспективе подписание ряда договоров, направленных на расширение взаимодействия.

Напомним, Иран является одной из ведущих экономик на Ближнем Востоке, и взаимодействие с провинциями этого государства дает дополнительные возможности для социально-экономического развития Волгоградской области. Так, к числу отраслей, представляющих общий интерес для нашего региона и провинции Мазандаран, относятся добыча полезных ископаемых, строительство газопроводов и производство электроэнергии, сельское хозяйство, дорожно-транспортная сфера, фармацевтика.

Последние три года деловые контакты и торгово-экономические связи Волгоградской области с провинциями Исламской Республики Иран успешно развиваются. В 2017 году Иран занял 13-е место из 114 стран дальнего и ближнего зарубежья по объему внешнеторгового товарооборота с Волгоградской областью. Республика входит в десятку лидеров по объемам экспорта волгоградских товаров, занимая 9-е место. В Иран из региона экспортируются злаковые и масличные культуры, нефтепродукты, химия.

Добавим, с первых дней руководства Волгоградской областью Андрей Бочаров поставил задачу вернуть субъекту статус региона государственного значения. И этот вопрос планомерно решается. Волгоградская область планомерно расширяет сотрудничество со странами ближнего и дальнего зарубежья, создает условия для наращивания объемов экспорта. Для этого в регионе регулярно проходят крупные международные и общероссийские мероприятия. Так, в сентябре 2018 года в Волгограде запланировано проведение Международного совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат стран Каспийского региона «Деловой Каспий». В это же время состоится встреча межпарламентской комиссии России и Исламской Республики Иран.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:41, Происшествия

В Волгограде дрифтер на Mercedes 32 раза нарушил ПДД

07:25, Криминал

В Волгограде убийца риэлтора Мелконян получил новый срок

06:48, Общество

Москвичи начнут брать плату за изображение «Родины-матери»

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

18 Мар, Общество

За изображение монумента "Родина-мать" в Волгограде взимается плата

18 Мар, Благоустройство

Волгоградцы еще успеют проголосовать за объекты благоустройства

18 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог Тимощенко развеяла миф о яичной скорлупе

18 Мар, Образование

11 тысяч волгоградских школьников отдохнут весной в детских лагерях

18 Мар, Здоровье

Врач Тананакина призвала есть зеленые листья от весеннего авитаминоза

Календарь