16+
Здоровье

Врач Скрынникова рассказала, как образ жизни влияет на качество крови

15 Апр 17:54, 1 фото

Есть ряд симптомов, когда нужно срочно обращаться к врачу.

Врач Елена Скрынникова, фото: Областной комитет здравоохранения

Жители Волгограда могут замечать за собой слабость, которой раньше не было, потерю аппетита и веса, увеличение лимфоузлов, головокружение, повышенную температуру - это повод срочно обратиться к врачу-гематологу и проверить свой организм на анемию.

К таким симптомам может добавиться сыпь, кожный беспричинный зуд, покалывание и онемение пальцев, синяки на коже, спонтанные кровотечения, которые трудно остановить, одышка, боль в груди. Врач-трансфузиолог Волгоградского областного центра крови Елена Скрынникова напомнила волгоградцам, что от образа жизни человека зависит качество его крови.

Прежде всего Елена Скрынникова посоветовала регулярно делать общий анализ крови. При физическом благополучии, когда человека ничего не беспокоит, оптимальное решение сдавать общий анализ крови хотя бы раз в год, это поможет вовремя поймать болезнь, если таковая есть.

- Собираясь на лабораторную диагностику, необходимо соблюдать ряд правил: последний прием пищи должен быть не менее чем за 8 часов до забора крови, желательно исключить накануне посещение бани, стресс, употребление алкоголя, жирной, острой и сладкой пищи, - говорит специалист. - Общий анализ крови позволяет определить уровень клеточных элементов крови – количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, оценить содержание гемоглобина, скорость оседания эритроцитов, величину гематокрита, сделать расчет эритроцитарных индексов.

Человека должно насторожить, если в результатах его анализов есть отклонения от референсных значений либо в сторону увеличения, либо уменьшения. Например, минимальное значение нормы гемоглобина у женщины 120 г/дл, у мужчины - 130. Если гемоглобин меньше, то это, скорее всего, сниженное количество эритроцитов и подозрение на анемию.

- По статистике в мире около двух миллиардов человек страдает анемией, среди них большая часть - это дети, - говорит Елена Скрынникова. - Одна из причин - быстрый рост, когда в организме идет увеличенное потребление кислорода, а механизм кроветворения до конца не налажен.

Анемия - это состояние, при котором происходит уменьшение в крови эритроцитов и белка гемоглобина, который доставляет кислород органам, таким образом, ткани и органы недополучают кислород и возникает кислородное голодание органов и тканей. Однако анемия - это, как правило, вторичное заболевание, которое является сопутствующим симптомом основного заболевания.

- Причин возникновения анемии много, одна из самых распространенных - это характер питания, когда в рационе недостаточно продуктов, содержащих железо, - говорит доктор. - Поэтому мы рекомендуем есть красное мясо, рыбу, чечевицу, свеклу, листовые овощи, фасоль, орехи, ягоды, тыквенные семечки. Если чего-то не хватает в питании, гемоглобин будет проседать, снижаться.

Также есть ряд заболеваний, которые провоцируют ненадлежащее количество выработки эритроцитов в костном мозге. К ним относятся ревматоидный артрит, онкология, патология почек, эндокринная недостаточность, хронические инфекции, проблемы с работой ЖКТ. Часто анемию диагностируют у беременных женщин и профессиональных спортсменов, людей с алкогольной зависимостью. Бывают анемии на фоне хронических или острых кровопотерь - носовых, менструальных.

- Среди рекомендаций, как улучшить качество крови, правильное питание, здоровый образ жизни без вредных привычек и чрезмерных физических нагрузок, больше проводить время на свежем воздухе, регулярно следить за показателями гемоглобина, проходить медосмотры и стать донором, - советует доктор Скрынникова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:22, Общество

В Волгограде пройдут "Мужские игры"

19:36, Здоровье

80 волгоградцев подхватили смертельно опасный вирус

18:51, Общество

В Волгограде ищут специалистов со знанием английского языка на высокие оклады

18:00, Благоустройство

В Волгограде продолжают реконструкцию проспекта Металлургов

17:40, Общество

Великая среда: что можно и что нельзя делать в третий день Страстной недели

17:12, Происшествия

Массовая авария у "танцующего моста" под Волгоградом образовала пробку

16:41, Общество

Священник назвал людей, от которых Бог никогда не примет молитву

16:15, Общество

Погода на Пасху в Волгограде будет теплой, но облачной

15:48, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео с подростками, разбившимися на электросамокатах

15:22, Общество

46% волгоградцев не сомневаются в принятых рабочих решениях

14:59, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров назвал задачи по развитию поймы реки Царицы в Волгограде

14:31, Общество

Священник назвал места в доме, где запрещено вешать иконы

14:09, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Прогулку Александры Пахмутовой в сквере Волгограда показали на видео

13:51, Происшествия

Волгоградка убила знакомую ударом ножа в бедро

13:35, Происшествия

Волгограде мужчина на электросамокате попал под колеса «Тойоты Руни»

13:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Александра Пахмутова в Волгограде прогулялась в сквере, названном в ее честь

12:54, Общество

Житель Камышина оштрафован за дискредитацию Вооруженных сил РФ

12:42, Общество

В Волгограде пройдет спортивный праздник, посвященный Первомаю и Дню Победы

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

Календарь