16+
Здоровье

Врач Мухина рассказала, в каких случаях положено ЭКО

Врач Мухина рассказала, в каких случаях положено ЭКО
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

ЭКО назначают, если невозможно зачатие другим путем.

Анна Мухина, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий клиники №1 ВолгГМУ, главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин комитета здравоохранения Волгоградской области, рассказала об ЭКО, когда, как и кому положена эта процедура.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что ЭКО показано, если невозможно зачатие другим путем.

- Например, когда отсутствуют трубы или они непроходимы, когда у мужчины очень малое количество сперматозоидов и они не могут оплодотворить яйцеклетку в естественных условиях, и им нужна помощь, - говорит доктор Мухина, - а также, когда существуют такие ограничивающие факторы, как эндометриоз, миома, патология матки, придатков, возраст старше 35 лет. Есть также показания, не связанные с бесплодием, например, ВИЧ-инфекция у пары, когда один партнер болен и не хочет заражать другого партнера или генетическая патология в семье, когда нужно, чтобы родился ребенок без патологий, в этом случае из эмбрионов выбирают тот, который генетически здоров, и переносят его.

Для процедуры ЭКО есть и противопоказания. В первую очередь это проблемы со здоровьем женщины, то есть те заболевания, которые не позволят ей выносить беременность, а также некомпенсированные заболевания – почечная или сердечная недостаточность, тяжелая онкология, острая инфекция.

- Хотя в последнее время мы видим все меньше противопоказаний, например, раньше онкология считалась абсолютным противопоказанием к ЭКО и беременности, - пояснила Анна Мухина, - а сегодня мы находим точки соприкосновения с онкологами и можем некоторым женщинам проводить программы ЭКО с или без гормональной стимуляции как с собственными клетками, так и с использованием донорского материала. Однако женщина, идущая на ЭКО, должна понимать, что эта процедура не дает 100-процентной гарантии зачатия.

У пары, которая планирует беременность естественным путем, вероятность ее наступления в каждом цикле равна 30 процентам, также как и в ЭКО.

- В среднем 30 процентов пациенток беременеет с помощью методов ВРТ, - говорит доктор Мухина. - Много зависит от возраста, чем старше женщина, тем реже она беременеет. До 35 лет вероятность наступления беременности - 40-50 процентов, а у женщин старше 40 меньше 10 процентов.

В возрасте более 45 лет беременность с собственными яйцеклетками - большая редкость.

- Мы всегда говорим женщинам, чтобы они не теряли время и как можно раньше приходили к репродуктологу, - советует специалист. - Эффективность процедуры также зависит от фактора бесплодия – если единственная причина, которая мешает наступлению беременности, это трубный фактор, то есть яйцеклетка просто не может встретиться со сперматозоидом, то здесь будет высокая эффективность, а если это неясный фактор – иммунологические или генетические проблемы, то беременность получить сложнее.

К слову, в Волгограде миф, что ЭКО - недоступная и очень дорогая методика. Пациентке всего лишь нужно обратиться в женскую консультацию с жалобами, что у нее не наступает беременность. У женщин до 35 лет достаточно одного года регулярной половой жизни, чтобы понять, что есть проблемы с зачатием и нужно обратиться к врачу. У женщин старше 35 лет этот срок сокращается до 6 месяцев.

- Пациентке необходимо обратиться по месту жительства к своему участковому гинекологу или специалисту по бесплодию, если он есть в ЖК. Потом врач определяет, насколько может помочь на своем уровне, и если не может, то он проводит обследование и помогает оформить документы для дальнейшего направления в клинику ЭКО, - рекомендует Анна Мухина.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь