16+
Здоровье

Врач Хлопотова рассказала про поцелуй при гепатите С

13 Мар 16:46
Врач Хлопотова рассказала про поцелуй при гепатите С
Фото: Комитет здравоохранения администрации Волгоградской области

С 11 по 17 марта в России проводится Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С.

В Волгограде, как и во всей России, в эти дни людей информируют об опасности заражения вируным гепатитом.

Это опасное заболевание, чаще всего его выявляют случайно, ведь оно не имеет ярко выраженных симптомов, таких как высокая температура, тошнота, желтуха. О том, как выявить гепатит С и не запустить эту болезнь, рассказала Елена Хлопотова, главный внештатный инфекционист комитета здравоохранения Волгоградской области.

В настоящее время ученые знают о восьми формах вирусных гепатитов, в их число входят инфекционные и неинфекционные. При этом неинфекционным вирусом заразиться невозможно, к таким видам относятся аутоимунный, токсический и лучевой гепатиты. Вирусные имеют совсем другие формы.

- Чаще всего мы сталкиваемся с формами A, B, и C, - сказала Елена Хлопотова. - Среди распространенных симптомов, которые пациента должны сразу же насторожить, внезапная слабость во всем организме, резкое повышение температуры, пожелтение кожи, боли в животе, расстройство желудка, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, изменение цвета мочи и кала.

Гепатитом А можно заразиться при попадании вируса в организм через еду и воду, грязные руки, нечистые столовые приборы. Гепатиты B и C передаются через кровь и выделения от больного человека или носителя заболевания здоровому.

- На самом деле опасность может подстерегать, казалось бы, в привычных местах – на приеме у маникюрши или у тату-мастера, в стоматологическом кабинете или в барбершопе, там, где вирус может попасть в организм с кровью через ранку или порез на коже, - говорит спецалисты. - Заразиться можно и половым путем от партнера, и во время родов ребенок может быть инфицирован от заразной матери.

Специалист отметила, что нередки случаи, когда вирус гепатита С на протяжении долгого времени находится в организме человека в подавленном состоянии и не оказывает никакого негативного воздействия на его здоровье. Однако он может перейти в хроническую форму и тогда пациент не застрахован от таких последствий, как цирроз или рак печени.

Елена Хлопотова развеяла миф о том, что гепатит С может передаваться через поцелуи. Ни через объятия, ни через рукопожатия, ни через пользование общей посудой им тоже не заразиться. Но соблюдать элементарные гигиенические требования все же стоит. Например, пользоваться только индивидуальными маникюрными и бритвенными станками, зубной щеткой и полотенцем, а при половых контактах использовать презервативы. Довольно надежной защитой от вирусных гепатитов А и В являются профилактические прививки, от гепатита С прививки нет.

Врач напомнила, что острые формы гепатита А в хронические не переходят, а вот острый вирусный гепатит В переходит в хронические формы в 50 процентах случаев.

- Гепатит С дает хронизацию процесса в 80-90 процентах случаев, - говорит специалист. - Однако это все равно не приговор, в настоящее время гепатит С излечивается. Одно из важных назначений – это диета.

Пациент должен отказаться от алкоголя, а меню сделать разнообразным, ограничив количество жирного, жареного, солёного и копченого. При этом не стоит отказываться от физических нагрузок и прогулок на свежем воздухе. Врач также назначает противовирусную терапию исходя из индивидуальных особенностей больного и фазы заболевания.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь