16+
Здоровье

Волгоградцы после 50 лет растут вниз, и врачи объяснили, почему

Волгоградцы после 50 лет растут вниз, и врачи объяснили, почему
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Виной тому - остеопороз.

В Волгоградской области врачи уделяют особое внимание здоровью пожилых людей. Медики рассказали об одной особенности - после 50 лет человек растет вниз, и объяснили, почему это происходит.

Одна из причин - остеопороз, этому заболеванию подвержены люди в возрасте после 50 лет. Среди тех, кому 65 и больше, распространенность остеопороза составляет до 70 процентов. А среди тех, кому до 60 лет - до 40 процентов. Женщины чаще, чем мужчины, страдают этим заболеванием. Постменопаузный остеопороз развивается у них в возрасте 45-55 лет, причина - недостаток эстрогенов.

Олег Кириллов, главный внештатный специалист-гериатр комитета здравоохранения Волгоградской области, рассказал, как выявить остеопороз и начать своевременную профилактику.

- В минимальных проявлениях остеопороз есть у каждого человека, а вот в клинических в возрасте 65 лет и старше – у каждого 4-го, - говорит Олег Кириллов. - Если это заболевание не подвергать профилактике, то защититься от остеопороза не получится, потому что это возрастноассоциируемое состояние.

В качестве профилактического средства специалист советует принимать витамин D и соли кальция. Далее - соблюдать правильное питание, добавлять в рацион те продукты, которые богаты кальцием. Он есть в сырах, кисломолочных продуктах, твороге, рыбе. Важно регулярно проходить диспансеризацию, где волгоградцы, которым старше 60 лет, при заполнении анкеты обязательно отвечают на два вопроса: наблюдались ли у вас за последние годы переломы при незначительных травмах и уменьшился ли у вас за последнее время рост. Утвердительный ответ хотя бы на один вопрос говорит о возможной высокой вероятности развития остеопороза.

Любой волгоградец может провести самодиагностику: достаточно встать спиной в стене, прижав пятки к полу и к плинтусу - если затылок в таком положении не может коснуться стены, значит, налицо искривление позвоночника, которое медики называют кифоз.

- Самое простое проявление остеопороза – это уменьшение роста, - говорит Олег Кириллов. - Если человека стал на 4 см и больше ниже, чем был в молодости, значит, у него прогрессирует остеопороз. При этом заболевании меняется осанка, появляется грудной кифоз, то есть своеобразный изгиб позвоночника, который со временем формирует горб. Это все происходит потому, что под силой собственного веса позвонки сдавливаются и уменьшается их высота и высота межпозвоночных дисков, в результате чего искривляется позвоночник и уменьшается рост. К тому же, когда изменяется рост, меняется и расположение органов – у пациентов, например, могут диагностировать опущение почек.

При остеопорозе кости становятся хрупкими и развивается каскад переломов, когда человек при минимальной травме получает серьезные переломы. Пациенту назначается расширенное обследование – помимо лабораторных исследований, его отправляют на рентген или МРТ, а также на денситометрию, в ходе которой определяется плотность костной ткани.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь