16+
Здоровье

Волгоградская область присоединилась ко всероссийской профилактической акции

14 Май 2019 09:14, 1 фото

Она пройдет в области с 14 по 19 мая.

В Волгоградской области 14 мая стартовала всероссийская профилактическая акция «Стоп ВИЧ/СПИД», к которой уже присоединились сотни жителей. Акция пройдет в регионе с 14 по 19 мая. В ее рамках пройдут онлайн-уроки, круглые столы, обучающие семинары, в которых примут участие более 300 волонтеров. Они посетят 800 школ и колледжей.

Как рассказали «Городским вестям» в облздраве, помощниками в проведении акции станут активисты антинаркотического молодежного волонтерского движения региона и представители всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Отметим, что в 2018 году 26,2% населения региона прошли тест на ВИЧ, что выше целевого показателя на 4%.

При этом число новых случаев ВИЧ за четыре месяца 2019 года ниже аналогичного периода 2018 года на 13,7%. Кроме того, благодаря масштабной профилактической работе показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе в 1,7 раза ниже, чем в среднем по России.

Напомним, в марте текущего года на заседании профильной комиссии Минздрава России Волгоградская область была отмечена среди лучших субъектов страны по реализации госстратегии противодействия распространению ВИЧ. А волгоградский профильный центр стал лучшим в номинации «За вклад в профессию» всероссийского конкурса «Лучший СПИД-центр».

За последние годы количество пациентов, получающих антиретровирусную терапию, выросло в 12 раз. В 2018 году необходимое лечение получали 100% ВИЧ-инфицированных больных — это является одним из самых высоких показателей в России.

Добавим, профилактическая акция проводится Фондом социально-культурных инициатив Светланы Медведевой при поддержке Минздрава РФ, Минобрнауки РФ, Минсвязи РФ и федерального агентства по делам молодежи.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:32, Происшествия

Минобороны РФ: в Волгоградской области сбили 6 БПЛА

07:21, Происшествия

Под Волгоградом два трупа подняли со дна водоемов

07:07, Транспорт

В аэропорту Волгограда массово отменяют и задерживают рейсы

06:42, Транспорт

В Волгоградской области из-за ЧП задерживается пять поездов

06:33, Происшествия

Под Волгоградом беспилотник рухнул на станции Арчеда и не разорвался

06:25, Происшествия

Под Волгоградом после атаки БПЛА восстанавливают электроснабжение Иловли

06:19, Происшествия

В Волгоградской области отразили массированную атаку БПЛА

06:13, Транспорт

Небо в Волгограде на три часа закрыли для полетов

03:00, Происшествия

Тела шести человек нашли в Волгоградской области

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 4 августа, в день Марии Магдалины

3 Авг, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 4 августа

3 Авг, Происшествия

Двухлетняя девочка пострадала в ДТП под Волгоградом

3 Авг, Транспорт

Рейсы на Москву и Санкт-Петербург задерживают в аэропорту Волгограда

3 Авг, Общество

Волгоградцев обманывают от имени военкомата

3 Авг, Общество

Волгоградцев предупредили о надвигающихся магнитных бурях

3 Авг, Инфраструктура

Третий этаж котельной капитально отремонтировали в Волгограде

3 Авг, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде на 4 августа

3 Авг, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 4 августа, чтобы не навлечь беду

3 Авг, Происшествия

14-летняя мотоциклистка без прав перевернулась под Волгоградом

3 Авг, Здоровье

11% волгоградцев пользовались услугами телемедицины за последний год

Календарь