16+
Здоровье

В Волгоградской области вопросы здравоохранения решают системно

В Волгоградской области вопросы здравоохранения решают системно
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Рассмотрение болевых точек в отрасли стало одной из тем на "Прямой линии" с главой государства.

Сегодня, в четверг, 20 июня, Президент России Владимир Путин проводит традиционную "Прямую линию", где отвечает на вопросы россиян. Говоря о здравоохранении, глава государства отметил, что отрасль развивается, несмотря на проблемы. По его мнению, в числе основных вопросов, требующих решения, – доступность первичного звена здравоохранения, дефицит специалистов по конкретным направлениям, лекарственное обеспечение.

Волгоградская область активно включилась в реализацию нацпроекта «Здравоохранение». В регионе реализуют масштабную инициативу по созданию единой современной системы здравоохранения Волгоградской области. 15 марта губернатор Андрей Бочаров представил проект Владимиру Путину и получил поддержку президента. Кроме того, с начала года под руководством главы региона прошли профильные совещания, где новый вектор развития уже получили онкологическая служба, служба скорой медицинской помощи, кардиослужба, служба детства и родовспоможения, амбулаторно-поликлиническая сеть. В частности, доступность первичного звена здравоохранения в области ведут через распространение программы «Бережливая поликлиника». Сейчас в проекте участвуют 43% поликлиник. До конца 2024 года стоит задача реализовать программу во всех первичных медорганизациях региона.

– Важно создать такой процесс, чтобы у пациента и врача было больше времени на общение, чтобы врач меньше тратил времени на писанину. Для этого в рамках нашего проекта дополнительно внедряются процессы, связанные с цифровизацией. Медицина будет флагманом в этом направлении, – говорил на совещании 21 мая Андрей Бочаров.

Еще один из аспектов, который затронул глава государства на "Прямой линии", – отраслевые кадры. В Волгоградской области в подготовке врачей помогает целевой набор. За последние три года в его рамках обучили 350 молодых специалистов, 200 из которых работают в муниципальных районах. По целевому направлению выпускники также поступают в ссузы – новую форму подготовки работников среднего звена область внедрила первой в стране.

Успешно в регионе работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». С 2012 года на работу в сельскую местность отправились 392 врача, каждый из которых получил по 1 млн рублей, и 120 фельдшеров, получивших по 500 тысяч рублей из областной казны.

Отметил Владимир Путин важность фельдшерско-акушерских пунктов. Значимость таких объектов поддерживают в Волгоградской области. К примеру, сейчас по всему региону возводят сразу 19 блочно-модульных фельдшерско-акушерских пунктов. До конца года первичное звено на сельских территориях укрепят 50 ФАПов. А в ближайшие пять лет в регионе в рамках нацпроекта «Здравоохранение» появится 101 ФАП.

Активно в области работают мобильные диагностические модули. Задачу по организации масштабного диспансерного обследования всех жителей сел поставил губернатор Андрей Бочаров. С начала года более 17 тысяч человек из 400 отдаленных населенных пунктов проверили свое здоровье и получили консультации врачей.

В регионе работают шесть модулей здоровья, действует 21 передвижной флюорограф и маммограф. В прошлом году закуплены два мобильных фельдшерско-акушерских пункта для Урюпинской и Палласовской ЦРБ, а также передвижной флюорограф для Светлоярской районной больницы. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе планируют приобрести дополнительную технику для проведения профосмотров – пять специализированных автопоездов смогут выезжать в труднодоступные поселения области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь