16+
Здоровье

В Волгоградской области усиливают меры профилактики онкологии

Эти и другие вопросы были рассмотрены на совещании.

Сегодня заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин провел заседание межведомственной комиссии, основными темами которого стали итоги выполнения комплекса мер по снижению уровня онкологической заболеваемости жителей Волгоградской области в 2017 году, а также перспективы дальнейшего развития онкослужбы.

Как рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона, в видеоселекторном совещании приняли участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова, председатель облздрава Анатолий Себелев, главные врачи медучреждений всех районов области, а также главные внештатные специалисты. В ходе заседания акцент был сделан на внимании к ранней профилактике онкологических заболеваний.

Владимир Шкарин отметил, что в прошлом году в регионе провели пять крупномасштабных профилактических акций по вопросам раннего и активного выявления онкологии, которая охватила более 182 тысяч человек. Актуальными вопросами остаются подготовка специалистов, поставки нового современного оборудования.

В 2017 году медицинские организации региона провели 12 круглых столов, 162 конференции, 485 семинаров для врачей и среднего медицинского персонала по профилактике онкологии. Более тысячи человек обратились на «горячую линию» по вопросам профилактики рака, еще более 500 жителей региона прошли обучение в школах профилактики онкологических заболеваний. Также в Волгоградской области проводится акция «Диспансеризация выходного дня», в рамках которой все желающие могут пройти обследование, получить консультацию и при необходимости - направление на дополнительный осмотр.

Отметим, что в регионе смертность от рака в общей структуре занимает второе место. В 2017 году в результате проводимой работы количество умерших от этой болезни удалось сократить и повысить эффективность медицинской помощи онкобольным, продлить им жизнь.

Для лабораторно-гистологической службы Волгоградского областного онкодиспансера приобретено современное оборудование, чтобы можно было выявить рак на ранних стадиях. Роботизированная система включает в себя девять модулей с возможностью электронного архивирования результатов исследований. С помощью этой техники специалисты смогут более оперативно ставить диагнозы и назначать необходимое лечение. На закупку базового комплекса, который способен определить структуру и биологические особенности любого новообразования, выделено 20 миллионов рублей нестрахового запаса ОМС.

Андрей Бочаров на выездном совещании перед профильными ведомствами региона и руководством клиники летом прошлого года поставил задачу подготовить предложения по модернизации областного онкологического диспансера и созданию на его базе уникального для ЮФО медицинского центра. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

08:19, Общество

В Волгограде в помощь СВО передано конфискованное имущество

08:11, Здоровье

Новые правила проверки здоровья в поликлиниках могут появиться в Волгограде

07:47, Общество

РПН в Волгограде открывает тематическую "горячую линию"

07:28, Общество

Диетолог Степаненко назвала фрукты, помогающие похудеть

07:12, Происшествия

В Волгограде обсуждают задержание экс-начальника ГИБДД

06:59, Общество

Священник Муравьев просит брать на исповедь список грехов

06:47, Общество

В Волгограде через месяц после зимы пришла жара плюс 33

06:41, Общество

На трех вокзалах волгоградской области открыли "гостиницы"

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

Календарь