16+
Здоровье

В Волгограде разработают концепцию дальнейшего развития Больничного городка

14 Июл 2022 11:20, 27 фото

Губернатор проинспектировал работу нового консультационно-диагностического центра онкодиспансера.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 14 июля, в ходе рабочей поездки в Дзержинский район Волгограда губернатор Волгоградской области Бочаров проинспектировал работу нового консультационно-диагностического центра областного онкологического диспансера.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Центр в июне этого года открыл Президент РФ Владимир Путин. Губернатор сегодня также поставил задачи по созданию к 1 сентября концепции развития всего Больничного городка.

Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе областной администрации, в Волгограде новый онкоцентр уже принял первую тысячу пациентов. Глава Волгоградского региона осмотрел сегодня новые детскую и взрослую поликлиники, пропускная способность которых выросла в разы, а также диагностический и операционный блоки, гистологическую лабораторию.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новое современное оборудование, установленное здесь, позволит нарастить объемы исследований, повысить их качество, выполнять новые виды малоинвазивных вмешательств. Андрей Бочаров побеседовал и с медперсоналом, и с посетителями. Маломобильные пациенты центра могут передвигаться между корпусами онкодиспансера на электрокарах.

Открытие нового онкоцентра состоялось 18 июня в ходе видеоселекторного совещания Президента России. Андрей Бочаров доложил о выполнении поручения главы государства: Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Волгоградскую область 2 февраля 2018 года выступил с поддержкой инициативы региона о создании современного объекта по самым высоким стандартам. Проектирование стартовало уже в 2018 году. А 15 марта 2019-го на рабочей встрече в Кремле губернатор доложил Владимиру Путину о начале строительства. Высокотехнологичный лечебно-диагностический корпус стал самым крупным в Южном федеральном округе объектом нацпроекта «Здравоохранение».


— Мне было интересно не по докладам, а в реальности в обычный будний день посмотреть, как здесь все работает. Очень рад, что в Волгоградской области есть современный медцентр, отвечающий мировым стандартам. И тому, что здесь работают профессионалы: молодые, с горящими глазами. Они с гордостью говорят, что родились в Волгоградской области, что они счастливы здесь работать, помогать землякам и всем, кто сюда обратится, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Задача, которую мы должны реализовать, — создать на территории онкоцентра современный радиологический корпус. До конца 2022 года мы можем завершить строительные, монтажные работы и приступить к наладке оборудования, — сказал Андрей Бочаров.

Он отметил, что есть еще одна сложная, но выполнимая задача — КТ/ПЭТ-центр. Этот проект нужно реализовать в 2023 году. КТ/ПЭТ-центру необходимы радиологические изотопы. А для этого нужно построить циклотрон — в течение следующего года регион должен выйти на проектирование этого объекта.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Андрей Бочаров отклонился от ранее намеченного маршрута, чтобы совершить внеплановую «прогулку» с руководителями области, города и главврачами по обширной территории больничного городка. Он заставил их пройти от конечной остановки троллейбуса по подходам, проездам госпиталя ветеранов войн, микрохирургии, 25-й больницы и онкодиспансера.

Андрей Бочаров напомнил, что лечебные учреждения в больничном городке принимают почти 600 тысяч пациентов в год.

Глава региона поставил задачу мэру Владимиру Марченко завершить разработку комплексного плана к 1 сентября, чтобы в 2023-2024 годах проекты были реализованы для создания современного пространства на территории Больничного городка. Эта программа станет частью десятилетнего плана развития областного центра.


— В рамках десятилетней программы развития Волгограда будут учтены вопросы парковочных пространств. Эта проблема существует, не надо от нее отмахиваться. К выполнению этой задачи нужно подойти основательно, — сделал акцент Андрей Бочаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

08:14, Общество

Православные волгоградцы отмечают Лазареву субботу

07:56, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП с фурой

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

Календарь