16+
Здоровье

В Волгограде доктор Шишиморов рекомендует с 1 сентября оградить школьников от гаджетов

В Волгограде доктор Шишиморов рекомендует с 1 сентября оградить школьников от гаджетов
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

После каникул дети и подростки сталкиваются с серьезной проблемой - дезадаптацией.

Накануне начала нового учебного года заведующий кафедрой педиатрии и неонатологии института НМФО Волгоградского государственного медицинского университета доктор медицинских наук, доцент Иван Шишиморов дал родителям школьников советы.

Иван Шишиморов считает, что после каникул дети сталкиваются с дезадаптацией. И чтобы помочь ее пережить, необходимо ограничить использование ребенком различных гаджетов.

- Дезадаптация проявляется в том, что у школьника меняется режим дня, питание и его график, увеличивается объем нагрузок, в том числе и нервно-психических, возникают проблемы с органами ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, - считает доктор Шишиморов, - иммунитет снижается, могут проявиться неврозы. Потому первая рекомендация - в этот непростой период ограничить использование гаджетов.

При этом доктор медицинских наук обращает внимание родителей на тот факт, что мобильник является не только источником электромагнитного излучения, но этот прибор способен оказывать негативное воздействие на органы зрения, на эмоциональное состояние ребенка.

- Продолжительность ночного сна должна составлять не менее 8 часов, а днем нужно найти время адекватным физическим нагрузкам, таким как прогулки на свежем воздухе, спортивные игры, - говорит доктор Шишиморов. - Занятия в кружках должны возвращаться в жизнь ребенка поэтапно, это тоже защитит от стресса.

Медики считают, что период адаптации к школе занимает до 8 недель у первоклассников и до 2 недель у старшеклассников.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Какой будет погода в Волгограде 3 октября, сообщают синоптики

20:40, Общество

В Волгограде Дом Шлыкова 2-й мужской гимназии взяли под охрану как объект культурного наследия

20:20, Общество

В Волгоградской области объявили конкурс волонтерских инициатив «Доброволец 34»

19:55, Общество

Трагически погиб бывший нападающий «Ротора» Максим Бондаренко

19:30, Здоровье

Кардиолог Колпаков рекомендует волгоградцам ходить, танцевать и плавать

19:11, Криминал

Задержаны участники конфликта, случившегося в Волжском Волгоградской области

19:00, Происшествия

В районе Волгоградской области нашли коров с опасной инфекцией

18:35, Происшествия

75-летнего пенсионера в Волгоградской области пытались обмануть мошенники

18:10, ЖКХ

В Волгограде 3 октября четыре района останутся без света

17:58, Общество

Банные чаны, спорт, бачата: турнир «Ненорматив» пройдет в Волжском

17:40, Криминал

Год тюрьмы дали волгоградке за махинации с соцвыплатами

17:33, Происшествия

Иномарка сбила ребенка в Камышине, возбуждено уголовное дело

17:18, Происшествия

Видео: грузовик MAN насмерть сбил пешехода в Волгограде

17:06, Происшествия

Известно состояние пострадавших в ДТП на «танцующем» мосту Волгограда

16:52, Общество

Очередной груз отправили в зону СВО из Волжского Волгоградской области

16:36, Криминал

Дело о хищении бюджетных средств передадут в суд под Волгоградом

16:36, Общество

В Волжском Волгоградской области Управление МВД возглавил Александр Числов

16:22, Общество

Волгоградский суд отказался взыскивать задолженность с матери покойного

16:16, Криминал

Шесть лет колонии получила волжанка за убийство соперницы

16:10, Общество

Росприроднадзор подал в суд на 5 коммунальных предприятий Волгоградской области

Календарь