16+
Здоровье

В Волгограде доктор Шишиморов рекомендует с 1 сентября оградить школьников от гаджетов

В Волгограде доктор Шишиморов рекомендует с 1 сентября оградить школьников от гаджетов
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

После каникул дети и подростки сталкиваются с серьезной проблемой - дезадаптацией.

Накануне начала нового учебного года заведующий кафедрой педиатрии и неонатологии института НМФО Волгоградского государственного медицинского университета доктор медицинских наук, доцент Иван Шишиморов дал родителям школьников советы.

Иван Шишиморов считает, что после каникул дети сталкиваются с дезадаптацией. И чтобы помочь ее пережить, необходимо ограничить использование ребенком различных гаджетов.

- Дезадаптация проявляется в том, что у школьника меняется режим дня, питание и его график, увеличивается объем нагрузок, в том числе и нервно-психических, возникают проблемы с органами ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, - считает доктор Шишиморов, - иммунитет снижается, могут проявиться неврозы. Потому первая рекомендация - в этот непростой период ограничить использование гаджетов.

При этом доктор медицинских наук обращает внимание родителей на тот факт, что мобильник является не только источником электромагнитного излучения, но этот прибор способен оказывать негативное воздействие на органы зрения, на эмоциональное состояние ребенка.

- Продолжительность ночного сна должна составлять не менее 8 часов, а днем нужно найти время адекватным физическим нагрузкам, таким как прогулки на свежем воздухе, спортивные игры, - говорит доктор Шишиморов. - Занятия в кружках должны возвращаться в жизнь ребенка поэтапно, это тоже защитит от стресса.

Медики считают, что период адаптации к школе занимает до 8 недель у первоклассников и до 2 недель у старшеклассников.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:10, Общество

Магнитная буря ожидает волгоградцев 22 января

00:35, Общество

В зоне СВО погиб Максим Гриценко из Волгоградской области

21 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает до -18 градусов 22 января

21 Янв, Происшествия

Около 2,8 миллионов рублей семейная пара отдала мошенникам в Волгограде

21 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о вредных и полезных перекусах

21 Янв, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 22 января

21 Янв, Происшествия

На юге Волгограда горел частный дом

21 Янв, Культура

В районных центрах Волгоградской области открываются передвижные выставки

21 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о возможной отмене комиссии при переводе денег родственникам

21 Янв, Общество

Сотрудники ДПС проводят проверки на дорогах около торговых центров Волгограда

21 Янв, Общество

В Волжском почтили память Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева

21 Янв, Общество

Во время Крещенских купаний волгоградцам напомнили правила безопасности на воде зимой

21 Янв, Происшествия

В Волгограде мужчина украл украшение у бывшей жены и продал его

21 Янв, Общество

Народные приметы на 22 января: запреты и знаки погоды Филиппова дня

21 Янв, Общество

Волгоградская полиция показала студентам умных собак

21 Янв, Общество

В Волгоградской области проходит финал первых военно-спортивных фиджитал-игр

21 Янв, Спорт

Серебро и две бронзы завоевали волгоградские тхэквондистки

21 Янв, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили пациентке обе почки при лечении рака

21 Янв, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Блочно-модульные котельные построят в двух районах Волгограда

21 Янв, Транспорт

4 млн пассажиров выбрали электрички Волгоградской области

Календарь