16+
Здоровье

Родителей маленьких волгоградцев просят научить детей мылить руки 20 секунд

Родителей маленьких волгоградцев просят научить детей мылить руки 20 секунд
Фото: "Городские вести"

В приоритете - защита от инфекций.

Родителям юных жителей Волгоградской области, как и других регионов России, главный внештатный специалист Минздрава России по гигиене детей и подростков Ольга Милушкина дала рекомендации, как защитить детей от вирусов и паразитарных заболеваний.

Начало школьного периода после каникул всегда сопряжено с увеличением инфекционной нагрузки. В такие периоды возрастает число болеющих школьников и детсадовцев, эпидемиологическая обстановка традиционно напряжена в начале каждого учебного года. А похолодание, осенние дожди еще больше способствуют росту заболевших.

Ольга Милушкина анализирует: в осенний период школьники болеют не только ОРВИ, но и паразитарными болезнями, в числе которых чесотка и педикулез. При паразитарных инфекциях самой частой жалобой становится зуд, ребенок начинает расчесывать кожу, появляются покраснения, что требует сначала внимания родителей, а затем - врача.

- Обычные гигиенические меры уменьшают риск заболеваний, - говорит Ольга Милушкина. - Чистота, отсутствие скученности, индивидуальное использование предметов личного обихода помогут избежать инфекций. Приучать детей к гигиене должны родители. Научите детей правильно мыть руки. Их нужно тщательно намыливать в течение 20 секунд и затем смывать пену проточной водой. Таким образом легко удалить транзиторные микроорганизмы. Использовать антибактериальное мыло рекомендуется людям с нарушениями иммунной системы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:15, Общество

16 волгоградских семей вышли в полуфинал конкурса «Это у нас семейное»

09:50, Происшествия

В Волгоградской области больше двух месяцев ищут Алексея Фролова

09:20, Происшествия

В Волжском уничтожили подозрительный импортный сыр

09:00, Транспорт

Транспортный налог повысят в Волгоградской области

08:25, Общество

Какой будет в Волгоградской области погода 15 ноября, рассказали синоптики

07:50, ЖКХ

15 ноября света не будет в двух районах Волгограда

07:15, Происшествия

В Волгограде на рынке «Юбилейный» сгорело несколько павильонов

03:45, Общество

Что нельзя делать 15 ноября, в Акиндинов день

02:25, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 15 ноября

00:35, Общество

В Волгоградской области попрощаются с участником СВО Арслоном Маманазаровым

14 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 15 ноября

14 Ноя, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 15 ноября

14 Ноя, Транспорт

В Волгоградской области изменится расписание пригородных поездов в ноябре

14 Ноя, Культура

Волгоградский ТЮЗ представит обновленную постановку «Очень простая история»

14 Ноя, Общество

Какую поддержку может получить волгоградский бизнес, объясняет СФР

14 Ноя, Общество

Волгоградская область защитила итоги работы по развитию промышленности на площадке Минпромторга РФ

14 Ноя, Происшествия

В Волгограде сын избил собутыльника матери

14 Ноя, Общество

В волгоградском ЦПКиО начали готовиться к открытию ледового катка

14 Ноя, Общество

Педагога-дефектолога из Волгоградской области наградили «За верность профессии»

14 Ноя, ЖКХ

Опубликована памятка для получения субсидии на догазификацию жилья

Календарь