16+
Здоровье

Психолог Гладунцова предупредила о цифровой зависимости

25 Мар 15:18, 1 фото

С 25 марта по 1 апреля в России проходит Неделя отказа от зависимостей.

Фото: Комитет здравоохранения Волгоградской области

В Волгоградской области, как и в других регионах России, в период с 25 марта по 1 апреля 2024 года проходит Неделя отказа от зависимостей.

Зависимость может быть не только алкогольной, табачной или наркотической. В настоящее время обороты набирает цифровая зависимость. Пользователи гаджетов проводят в телефоне, телеграм-каналах, в играх и соцсетях очень много времени и теряют возможность сосредоточиться на чем-либо еще.

Психолог Волгоградской городской клинической больницы №1 Людмила Гладунцова рассказала, чем опасна такая зависимость и как от нее избавиться. Современные психологи выделяют цифровую зависимость как серьезную проблему в обществе. Она вызывает проблемы в работе сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной систем, психические расстройства, снижает концентрацию внимания, ведет к ухудшению памяти, а долгое пребывание в одном положении провоцирует различные физические обострения, среди которых проблемы с осанкой, проблемы со зрением, боли в спине. К тому же большое количество времени, потраченное на игры и социальные сети, проведено без пользы.

Врач дала советы, в какой момент надо начинать бить тревогу и искать лечение. Современному человеку сложно жить без Интернета и гаджетов, но важно выделить время на них.

- Если вы стали замечать за собой и своими детьми, что появилось стремление больше находиться в Сети, при любом удобном случае руки тянутся к телефону, резко стало сокращаться личное общение, желание проводить время в кругу семьи, с друзьями, а если вы и находитесь в компании, то не выпускаете телефон из рук и постоянно «ныряете» в него, - говорит психолог Гладунцова. - Если вы стали более раздражительными, появилась тревожность, частенько теряете способность контролировать свои эмоции и действия, то это повод бить тревогу и обращаться за квалифицированной помощью.

При этом цифровая зависимость практически нейтрализует жизнь человека в социуме. В виртуальном пространстве всегда находиться проще и легче, в реальной жизни постоянно приходится решать какие-то вопросы, бороться с трудностями, доказывать свою значимость, стремиться к результативности.

- Поэтому к основным причинам, вызывающим цифровую зависимость у взрослых, можно отнести низкую самооценку, неудовлетворенность какими-то аспектами своей жизни в различных сферах, боязнь потерпеть неудачи, затяжной стресс, постоянные проблемы, - говорит Людмила Гладунцова. - У подростков на первое место выходит нехватка внимания со стороны родителей, близких, отсутствие друзей, хобби, непонимание в семье, неуверенность в себе, своих силах, неумение строить отношения в социуме, разочарование в своей внешности, желание самоутвердиться, самореализоваться.

В медицине пока нет официального диагноза "цифровая зависимость". И она диагностируется просто как зависимость, или аддикция, то есть склонность или пагубная привычка, сильное непреодолимое влечение. по словам Гладунцовой, как и любая зависимость, цифровая требует лечения и профессиональной помощи.

- Помощь может оказываться и в лечебном учреждении в сложной ситуации, - комментирует волгоградский психолог. - Алгоритм лечения схож с лечением других зависимостей и включает в себя комплексную работу - лекарственную терапию, психокоррекцию, строгое ограничение на использование гаджетов. В это время человеку необходимо перестроить свою жизнь таким образом, чтобы он черпал эмоции и впечатления из реального мира от общения с живыми людьми, найти увлечения, занятия, при которых гаджеты будут только мешать, и постепенно увеличивать время, проведенное без них.

Как и при любой зависимости, первым этапом и самым важным фактором является признание зависимости и желание получить помощь. Следующий шаг - вместе со специалистом разобраться в причинах зависимости и начинать работу с ними, и результат не заставит себя долго ждать. Помощь близких в этот момент и четкое соблюдение всех рекомендаций ускорят выздоровление.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:57, Общество

Что запрещено делать 27 апреля, чтобы жить без бед и несчастий

08:55, ЖКХ

Госжилнадзор заставил волгоградские УК навести порядок во дворах

08:47, Здоровье

Елена Малышева перечислила самые бесполезные анализы

08:42, Здоровье

В Волгограде медики назвали «первые звоночки» Паркинсона

08:26, Происшествия

Стали известны детали жесткого ДТП у Камышина

08:14, Общество

Православные волгоградцы отмечают Лазареву субботу

07:56, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП с фурой

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

Календарь