16+
Здоровье

Президент РФ: Качественное обследование должно быть доступно для всех россиян

Президент РФ: Качественное обследование должно быть доступно для всех россиян
Фото Олег Димитров / ИА "Городские вести"

Владимир Путин считает, что крайне важна профилактика заболеваний.

Такую цель он поставил перед правительством страны на послании к Федеральному собранию.

По данным Росстата, в 2017 году в Волгоградской области зафиксировали самый низкий за последние 25 лет показатель смертности на уровне 13,1 промилле.

Снизилось количество смертей из-за болезней системы кровообращения, органов дыхания, пищеварения, туберкулеза и после ДТП.

Исторического минимума в 2017 году достиг уровень младенческой смертности - он составил 4,2 случая на 1000 человек. Еще в 2011 году регион по темпам снижения младенческой смертности занимал 75-е место среди всех субъектов РФ, сегодня область - на 15-м месте, при этом показатели региона ниже среднего по ЮФО и всей стране.

Этих результатов удалось достичь благодаря наведению порядка и выполнению комплекса мер, направленных на модернизацию здравоохранения Волгоградской области, - такие задачи перед регионом поставил в 2014 году губернатор Андрей Бочаров.

Продолжается ремонт медицинских учреждений.

За последние 3,5 года обновили 40 крупных больниц и поликлиник Волгоградской области. Так, в 2017 году серьезные изменения произошли в волгоградских больницах № 7 и 25, капитально отремонтировали городскую детскую больницу Волжского, привели в порядок детское отделение противотуберкулезного диспансера, специализированный Дом ребенка, областной перинатальный центр № 2.

В ЦРБ Урюпинского района завершили ремонт детского и хирургического отделений. Продолжили ремонтные работы в детских больницах: в детском стоматологическом отделении больницы № 15, Ленинской и Чернышковской ЦРБ, областной детской клинической инфекционной больнице, детском противотуберкулезном санатории № 3, перинатальном центре № 1, детской поликлинике № 6 Волгограда. На обновление детских медучреждений региона в 2017 году направили 146 млн рублей - это в четыре раза больше, чем в 2016-м.

К открытию готовится новый диагностический комплекс больницы № 25, строительство которого завешено в конце 2017 года. Вопросам развития стационара было посвящено выездное совещание, которое провел губернатор Андрей Бочаров в начале года. Отметим, что больница № 25 модернизируется впервые за 40 лет, на эти цели было выделено более 1,6 млрд рублей - сегодня многопрофильный стационар обновили практически полностью. Так, новый корпус представляет собой одноэтажное здание, где сосредоточены все основные службы для оказания срочной медицинской помощи - приемное и амбулаторное отделения, операционный блок, зона для динамического наблюдения. Многофункциональный модуль, рассчитанный на прием ста пациентов в сутки, отвечает мировым стандартам. В нем уже завершили установку оборудования - компьютерного томографа, барокамер для кислородной аэрозольной терапии, рентгенодиагностического комплекса и другого. Расположение самого здания, внутренняя планировка позволяют максимально сократить время доставки пациента с вертолета или со "Скорой помощи" в профильное отделение: здесь оборудовали специальный въезд в здание для автомобиля, а помещения разграничили по степени тяжести больных. В основном корпусе стационара капитально отремонтировали травматологическое, нейрохирургическое, гастроэнтерологическое, эндокринологическое, ревматологическое, хирургическое, гинекологическое и другие отделения.

Полностью обновили фасад и кровлю здания, выполнили благоустройство. На территории клиники построили вертолетную площадку - в прошлом году регион первым в стране получил санитарный вертолет по федеральной программе. За время работы он доставил 200 пациентов в тяжелом состоянии. Для работы вертолета в Волгограде есть две площадки: новая, построенная в 2017 году на территории больницы № 25 и у кардиологического центра. В муниципальных районах для посадки вертолета оборудовали 33 территории.

В этом году на использование санавиации заключили двухгодичный контракт. В 2017-м вертолет совершил 200 экстренных вылетов, в текущем году их число может быть больше в 1,5 раза.

Оснащение экстренных служб - одно из основных направлений работы долгосрочной программы обновления всей системы здравоохранения региона. Волгоградская область первой в России получила спецтехнику в рамках федерального проекта по развитию санитарной авиации.

Кроме того, в конце 2017 года медицинским учреждениям Волгоградской области передали 25 новых автомобилей "скорой помощи". За последние два года регион стал одним из крупнейших получателей государственной поддержки, направленной на обновление медицинского транспорта. В 2016 году за счет средств федерального бюджета в Волгоградскую область поступили 53 новые машины "скорой помощи". Добавим, для обновления медицинского автопарка используются не только федеральные программы, но и механизм государственно-частного партнерства.

Благодаря привлечению инвестора удалось одномоментно полностью обновить автопарк "скорой помощи" Волгограда и Волжского - теперь население городов обслуживает 95 новых автомобилей.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь