16+
Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар 20:45
Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна
Фото: Комитет здравоохранения администрации Волгоградской области

«Парители», кальяны и бездымные табачные изделия наносят организму огромный вред.

Лариса Бубнова, главный внештатный специалист, психиатр-нарколог комитета здравоохранения Волгоградской области, предупредила о том, что ждет любителей электронных сигарет.

- Как минимум это будет расплата за сомнительное удовольствие, - рассказала Лариса Бубнова. - При регулярном их использовании в результате локального и системного воздействия дыма развиваются заболевания многих органов человека, и в первую очередь страдает бронхо-легочная система. Под серьезным ударом оказывается деятельность головного мозга.

Доктор отметила, что у такого «курильщика» снижаются внимание, процессы мышления и запоминания, интеллект, ослабляется иммунная защита организма. Согласно научным исследованиям, которые проводились последние несколько лет, и электронные средства доставки никотина, и электронные средства нагревания табака неизбежно приводят к формированию никотиновой зависимости и способствуют развитию социально значимых заболеваний в результате табакокурения.

Часто люди, которые пытаются бросить курить обычные сигареты, считают возможным перейти на электронные, чтобы быстрее избавиться от пагубной привычки. Но на самом деле это заканчивается сочетанием обоих видов курения, человек либо их чередует время от времени, либо применяет синхронно, что увеличивает вред для здоровья в разы.

- Не стоит тешить себя ложными надеждами о безопасности современных электронных систем курения, - говорит врач. - Вдыхание многосоставного химического вещества никогда не проходит бесследно для человеческого организма. Пропиленгликоль, глицерин, ароматизирующие вещества, формальдегид и другие компоненты этих систем, которые неизбежно оказываются в организме, вызывают рак и иные тяжелые заболевания.

Содержащийся в электросигаретах никотин и другие вредные вещества запускают те же пагубные эффекты, негативно сказывающиеся на организме, что и обычные сигареты. Есть курильщики, которые из всего выбора на табачном рынке предпочитают IQOS, уверенные, что в стиках нет табака. Но при нагревании стика горение не происходит по причине пропитанности его глицерином, зато выделяется аэрозоль, содержащий частицы табака. Так что курильщики в очередной раз тешат себя иллюзиями.

- Кальян – это одно из устройств курения табака, - говорит нарколог Бубнова. - В нем сырье тлеет при контакте с разожженными углями, а дым, проходя через водяной или другой жидкий фильтр, частично остывает, и поэтому при таком способе курения у курильщика эффект «удара по горлу» практически не ощущается. Но по факту и ядовитые вещества, и никотин также поступают в организм, и в крови кальянщиков анализы показывают наличие никотина и угарного газа, поэтому кальян с никотиновым табаком так же опасен, как и традиционное курение.

Доктор предупредила, что снюс, снафф, насвай, гутка – это разновидности жевательного и нюхательного табака, которые относятся к категории бездымных табачных изделий. Дозировка никотина, высвобождающегося при употреблении, даже превышает дозу при традиционном курении. Возможность употребления без особых ограничений делает их более привлекательными для подростков. А опасность заключается в возникновении язв в месте контакта и новообразований в ротоглотке, а также в формировании психической и физической зависимости, что впоследствии повышает риск перехода к иным, условно назовем их «более тяжелым», психоактивным веществам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:18, Криминал

В Волгограде появились мошенники, которые представляются сотрудниками благотворительного фонда «Детям на здоровье»

14:15, Общество

Жителям Волгоградской области напомнили, как действовать в случае наводнения и паводка

14:10, Криминал

В Волгоградской области горе-мамашу осудили за неуплату алиментов

13:51, Транспорт

Поезд Волгоград-1 – Чернышков будет ходить по новому маршруту

13:39, Экономика

В Волгоградской области 442,2 тыс. человек заняли замещенные рабочие места

13:37, Общество

Вербное воскресенье: что можно и нельзя делать 28 апреля

13:32, Транспорт

Между Симферополем и Волгоградом будет курсировать новый поезд

13:18, Образование

Всероссийский «День эколят» состоялся в Волгограде

13:12, Инфраструктура

Волгоградские дачники могут газифицировать свои участки

13:02, Происшествия

Цветочных воров ищут в центре Волгограда

12:57, Криминал

Двое волгоградцев незаконно прописали у себя мигрантов

12:48, Криминал

Двое волгоградцев до смерти избили таксиста, не желая платить за проезд

12:39, Происшествия

Подросток на мотоцикле врезался в «ГАЗель» под Волгоградом

12:36, Общество

В Волгоградской области появится новая 10-летняя комплексная программа по восстановлению водных объектов

12:22, Здоровье

Волгоградцам рассказали о 5 заблуждениях о здоровом питании

12:21, Общество

Похолодание и солнечные ванны: прогноз погоды в Волгограде на майские праздники

12:09, Необычное

Ученые предложили мировому сообществу новую концепцию о жизни после смерти

11:57, Происшествия

Волгоградские полицейские за два дня задержали 59 скрывавшихся преступников

11:48, Культура

В Волгограде восстановят братские могилы в Краснооктябрьском и Ворошиловском районе

11:36, Общество

20 тонн моркови экспортировала Волгоградская область в Казахстан

Календарь