16+
Здоровье

11 сентября в Волгоградской области, как и в России, отмечается День трезвости

11 сентября в Волгоградской области, как и в России, отмечается День трезвости
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Потребление алкоголя в России с 2008 по 2021 годы снизилось почти на 43%.

Если в 2008 году показатель потребления алкоголя составлял 15,7 литра на душу населения в год, то в 2021 г. он составляет 9 литров. Снизились также показатели заболеваемости и смертности, ассоциированные с потреблением алкоголя.

Российские ученые НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава России провели исследование, за которое Президент России Владимир Путин вручил в июне 2022 года Государственную премию. Согласно результатам исследования, потребление алкоголя в разы увеличивает риск возникновения онкозаболеваний и ухудшает прогнозы лечения. Кроме того, алкоголь ухудшает исходы при инфекционных заболеваниях.

Злоупотребление алкоголем — причина развития множества серьезных заболеваний сердца, а алкогольная зависимость ухудшает течение хронических заболеваний сердца.

При регулярном употреблении алкоголя в организме развиваются выраженные изменения, которые приводят к дистрофическим и склеротическим изменениям мышц и внутренних органов, особенно печени и головного мозга. Незаметно изменяется и качество жизни: человек становится слабее, появляется одышка при физической нагрузке, снижаются память и когнитивные функции, развивается депрессия, из-за чего человеку требуется поддерживающая терапия.

Алкоголь — это депрессант. Но привычка снимать стресс или усталость с помощью алкоголя очень опасна. Безопасной дозы алкоголя нет, и от одной рюмки можно перейти ко многим следующим. Вместо этого гораздо полезней снять стресс после трудного дня с помощью небольших физических нагрузок или прогулок на свежем воздухе. Главное – решать проблемы, не прибегая к алкоголю. Это будет первый шаг к трезвой жизни, а значит, к сохранению и улучшению собственного здоровья. Только общими усилиями у нас получится достигнуть национальной цели по увеличению продолжительности жизни россиян до 78 лет и сохранению жизней и здоровья наших граждан.

- На сегодняшнем этапе в профилактике вредных последствий воздействия алкоголя на здоровье человека роль медицинских работников закрепилась не просто в информировании о факторах риска развития алкоголизации, - отметила Лариса Бубнова, главный внештатный специалист психиатр-нарколог, главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Волгоградский областной клинический наркологический диспансер". - Главным профилактическим потенциалом стала возможность медицинских работников мотивировать население на сохранение и поддержание здоровья и трезвости через формирование навыков здорового образа жизни. Кроме того, этот процесс обусловлен возросшей установкой молодого поколения на «моду» на ведение здорового образа жизни.

Волгоградский регион также поддерживает профилактические меры по снижению алкоголизации населения и ведению здорового образа жизни. Для этого открываются новые спортивные клубы, площадки, бассейны. Для подростков и детей организованы кружки по интересам, секции. Несовершеннолетним строго запрещено продавать алкогольную продукцию. Профилактические антиалкогольные направления хорошо зарекомендовали себя при работе врачей-наркологов с разными социальными прослойками.

Сотрудничество здравоохранения с общественными организациями, благотворительными фондами для пациентов с алкогольным потреблением и их родственников, религиозные организации, объединения граждан, клубы, привлечение педагогов, психологов - все вместе способны внести решающий вклад в эффективное снижение потребление алкоголя, формирование у всех слоев населения позитивных установок на ведение здорового образа жизни."

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:59, Общество

Священник Муравье просит брать на исповедь список грехов

06:47, Общество

В Волгограде через месяц после зимы пришла жара плюс 33

06:41, Общество

На трех вокзалах волгоградской области открыли "гостиницы"

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

Календарь