16+
ЖКХ

В Волгоградской области начался масштабный региональный форум «Энергосбережение и энергоэффективность. Волгоград-2017»

Параллельно с ним стартовала национальная специализированная выставка ««Электро-2017. Энергосбережение».

Как сообщает ИА "Городские вести" со ссылкой на пресс-службу администрации региона, в мероприятиях приняло участие порядка 730 человек и 35 организаций.

На повестке дня был вопрос о повышении надежности и безопасности системы ресурсоснабжения Волгоградской области. Эту задачу поставил глава региона Андрей Бочаров. На областном совещании по вопросам обеспечения мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности в сферах ЖКХ и ТЭК, подвели предварительные итоги комплексной работы.

Сейчас муниципальные электросетевые объекты переходят под крыло Волгоградской области. В позапрошлом году незаконно приватизированные сети Кировского района, а в 2016 году 24 объекта электросетевого хозяйства стали государственными. В этом году еще 360 объекты должны перейти под эгиду нашего региона. Продолжается работа по выявлению бесхозных объектов электроэнергетики.

В прошлом году успехи Волгоградской области отметили на XVII Международной специализированной выставке «Энергетика. Ресурсосбережение-2016». Она состоялась в республике Татарстан в марте прошлого года. По итогам мероприятия в дар Волгоградской области передали новейшие разработки компании Ledel — светодиодные прожекторы L-banner 600, созданные специально для подсветки скульптуры «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане.

Концессионное соглашение в сфере теплоснабжения города-героя подписали в конце сентября прошлого года. Срок действия документа – 30 лет. Общий объем инвестиций составляет 30 миллиардов рублей. В ближайшие три года в Волгограде концессионеры должны возвести пять новых и восстановить 46 действующих котельных, обновить 87 центральных тепловых пунктов, модернизировать 40 километров сетей.

По словам доцента кафедры телогазоснабжения и вентиляции Волгоградского государственного технического университета Дениса Усадского, в Волгоградской области теплосети изношены почти на 80%, поэтому зимой жители неоднократно наблюдали многочисленные аварии: «Устранить все проблемы, накопленные за 25 лет, в сфере теплоснабжения одним махом не получится. Но в рамках поэтапной работы, которую будет проводить ООО «Концепция теплоснабжения», сначала удастся понизить аварийность сетей. А затем постепенно обновить их большую часть. Реконструкция некоторых объектов запланирована на это лето, поэтому в новый отопительный сезон регион войдет частично с обновленной системой теплоснабжения».

Если говорить о водопроводно-канализационном хозяйстве Волгограда, то в этом году концессионеры собираются привести в порядок еще 70 км сетей, обновить 82 насосные станции, ввести в эксплуатацию локальные очистные сооружения в поселке Аэропорт и завершить строительство Разгуляевского канализационного коллектора. Добавим, что по итогам модернизации водопроводного хозяйства за последние два года аварийность коммуникаций снизилась на 15%, сброс неочищенных стоков на рельеф ликвидировали и наладили контроль за качеством воды, которая поступает в жилые дома.

Форум «Энергосбережение и энергоэффективность. Волгоград-2017» будет проходить в нашем регионе два дня. Всех участников и гостей ожидают панельные дискуссии, научно-практические конференции и тематические круглые столы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь