16+
ЖКХ

В Волгограде Андрей Бочаров раскритиковал чиновников за убитые объекты ЖКХ

9 Авг 2023 12:59, 15 фото

Губернатор отвез участников прерванного совещания на объекты ЖКХ, чтобы оценить реальную ситуацию.

Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня, 9 августа, заместители губернатора, руководители профильных комитетов и ведомств региона и Волгограда, представители концессий тепло-и водоснабжения, ресурсоснабжающих организаций собрались в администрации Волгоградской области. Сегодня должно было пройти совещание по развитию сферы ЖКХ. Однако губернатор не стал слушать чиновников, которые хотели читать доклады по бумажке. Глава региона внезапно прервал совещание и поднял чиновников из удобных кресел. Вместе с губернатором они сели в автобус и отправились на объекты ЖКХ, чтобы оценить текущее положение дел.

Напомним, в апреле этого года было принято решение по усилению государственного, муниципального и общественного контроля за ЖКХ Волгограда — функции управления системами тепло- и водоснабжения перешли от частной компании на региональный и муниципальный уровень. Еще тогда чиновники должны были провести технический аудит. Сегодня же ответственные представили должны были представить план комплексной модернизации ЖКХ. Однако в своих предложениях и отчетах они не отразили самое главное - создание условий труда для тех, кто будет эти планы претворять в жизнь.

Однако слушать доклады губернатор не стал. По мнению главы региона, куда важнее не цифры и слова на бумаге, а реальная ситуация.

Сперва Андрей Бочаров отвез ответственных за ЖКХ руководителей в цех тепловых сетей Ворошиловского района. Оказалось, что предприятие они посещают только в случае крупной аварии. Губернатор пообщался с рабочими, зашел в раздевалки, посмотрел душ и санузел, раскритиковав руководителей за состояние помещений и организацию быта.

- Люди здесь сутками вкалывают за небольшую зарплату, а вы не удосужились посмотреть, какие условия для них созданы. И вы хотите сказать, что выполните все планы, которые мне нарисовали? Относитесь к людям по-людски, а не по-хамски, — сказал губернатор, поблагодарив работников цеха за то, что выполняют задачи, несмотря ни на что. — Понимаю, что проблемы копились десятилетиями, но вы — руководители, и если мы с вами строим современную систему оказания услуг ЖКХ, то обязаны предусмотреть в планах развития создание условий для людей, которые здесь работают.

Фото: Администрация Волгоградской области

Кроме того, оказалось, что на предприятиях либо горят лампочки старого образца, либо не горят и отсутствуют вообще. Губернатор раскритиковал «программу энергоэффективности», которая в реальности далека от идеала.

- Начните ее реализацию с муниципальных и областных предприятий и учреждений, поменяйте всю эту систему. У вас на это деньги есть, ресурсы есть, — подчеркнул Андрей Бочаров.

В центре водопроводно-канализационного хозяйства, который обслуживает Центральный и Дзержинский районы, куда также приехали чиновники, условия труда оказались ничуть не лучше. Андрей Бочаров своими глазами увидел условия бытовки, столовой, в административных помещениях, пообщался с сотрудниками.

Так, например, смена из 36 рабочих вынуждена ютиться в маленькой комнате, которую тут громко называют столовой. В узком помещении за небольшим столом все не помещаются, поэтому приходится обедать по очереди и ждать, когда доест коллега.

В конце поездки губернатор поставил ряд задач перед профильными замами и муниципалитетом: полностью финансово обеспечить инвестпрограмму, наладить эффективное управление ЖКХ в Волгограде. При этом тарифы на услуги повышаться не будут.

Фото: Администрация Волгоградской области

В течение двух недель губернатор велел представить реальную программу по повышению качества управления и условий труда людей, с поэтапным повышением зарплаты.

- Отдельное направление – создание условий для работы людей. Посмотрите все наши программы, которые можно использовать для наведения порядка, начиная от подъездных путей. Должно быть все решено: возможность для отдыха, организация питания, мастерские, кондиционирование. Надо привести в порядок территорию и технику, — обозначил ориентиры Андрей Бочаров, потребовав до конца 2023 года привести в порядок как минимум два пилотных объекта.

Губернатор не отрицает масштабность поставленных задач, но приводит в пример положительный опыт восстановления «Красного Октября». Немалую поддержку тогда оказали сами работники предприятия.

- Здесь будет похлеще, потому что объем работы — это весь город, — резюмировал губернатор.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:40, Культура

Александра Пахмутова поездом едет в Волгоград

17:20, Общество

Что нельзя делать в первый день Страстной недели, чтобы не согрешить

16:50, Общество

Режим работы Волжской ГЭС изменен с 28 апреля

16:30, ЖКХ

2 мая без света на несколько часов останутся жители трех районов Волгограда

16:00, Общество

Из-за конфликта соседи на четыре года отрубили волгоградке доступ к воде

15:30, Общество

Затопленную весенней водой набережную Волгограда показал фотограф

15:00, Происшествия

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

Календарь