16+
ЖКХ

Общественники Волгограда обсудили новый механизм вывоза и утилизации мусора

13 Дек 2018 14:47, 11 фото

Члены Общественной палаты города буквально засыпали вопросами генерального директора компании-регоператора.

С 1 января 2019 года Волгоградская область, как и все регионы России, по федеральному закону переходит на новый формат работы в сфере обращения с мусором. Вывозить и утилизировать отходы начнет региональный оператор – в Волгоградской области им, напомним, стало ООО «Управление отходами – Волгоград». Организация получила этот статус по итогам открытого конкурса и поэтапно должна обеспечить полный цикл обращения с мусором. Его генеральный директор Рудольф Цаберт сегодня пришел на встречу с представителями Общественной палаты Волгограда и вместе с чиновниками ответил на самые животрепещущие вопросы, сообщают «Городские вести».

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Основной принцип нового формата работы с мусором озвучил перед общественниками профильный заместитель главы Волгограда Олег Тетерятник. Мусор, который мы ежедневно оставляем после себя, переходит из разряда твердых бытовых отходов в разряд твердых коммунальных отходов. Вывоз и утилизация ТКО превращается из жилищной услуги, которую оказывала управляющая компания, в коммунальную – и оказывать ее с 1 января будет региональный оператор. Над коммунальными услугами контроль со стороны государства гораздо сильнее, а регламент ее предоставления людям строже. В прошлое уходит банальное захоронение отходов, которое ухудшает экологию и ведет в никуда.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Однако общественников интересовали куда более приземленные и конкретные вопросы, которые назрели у всех волгоградцев. Прежде всего это тариф по оплате вывоза и утилизации мусора. Конкретики пока нет, но известно, что сумма будет складываться не из количества квадратных метров квартиры или дома, а из числа прописанных в жилье людей. Члены Общественной палаты Волгограда во время обсуждения отметили, что формирование тарифов на мусор должно быть открытым, прозрачным и понятным для жителей.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Не менее животрепещущим оказался вопрос общественного контроля над работой регионального оператора. Рудольф Цаберт рассказал, что на борту каждого современного мусоровоза будет размещен номер телефона "горячей линии" – так жильцы смогут оперативно получить разъяснения по своим вопросам или же сообщить о своих пожеланиях к работе. Информация о работе регоператора и контакты компании напечатают и на обороте платежки за вывоз и утилизацию мусора. Номер телефона и электронную почту для обращений можно найти и на сайте «Управления отходами – Волгоград».

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Опасения у некоторых общественников вызвала и сложившаяся ранее в Волгограде ситуация, когда мусоровозы не доезжали до полигонов, а устраивали несанкционированные свалки в пригородах. По словам Цаберта, это исключено – все новые машины подключены к ГЛОНАСС, и их перемещения можно легко отследить. Шаг влево, шаг вправо от заложенного маршрута из волгоградских дворов до полигонов в Волжском и Светлом Яру будут строго контролироваться.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Не менее актуальными оказались вопросы о механизме вывоза мусора из частного сектора Волгограда. Волгоградцы также внесли ряд предложений по обращению с отходами из индивидуальных домов – в «Управлении отходами» к ним обязательно прислушаются.

– Все вопросы и пожелания о частном секторе, которые прозвучали сегодня на заседании Общественной палаты, мы взяли на рассмотрение, они обязательно найдут отражение в нашей работе, – подчеркнул Рудольф Цаберт. – Что касается контроля над вывозом мусора, то на сегодняшний день в каждом районе Волгограда организована для этого специальная служба. Специалисты регионального оператора будут ежедневно следить за состоянием контейнерных площадок и оперативно реагировать на претензии жителей. За каждым районом закреплен старший инспектор и еще от 3 до 5 человек.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

К началу работы с 1 января региональный оператор готовится основательно, создавая мощную современную инфраструктуру для сбора, вывоза, переработки и сортировки мусора. Предприятие уже закупило несколько тысяч евроконтейнеров и 50 мусоровозов на базе иномарок. Ряд новых машин могут спрессовывать мусор в полуавтоматическом режиме, благодаря чему в кузов помещается до 100 кубометров отходов. Новую технику проверили на этой неделе представители Общественной палаты города и глава Волгограда Виталий Лихачев. По итогам рабочей поездки он поставил задачу 1 января приступить к вывозу мусора в штатном режиме – времени на раскачку в новогодние праздники не будет.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Наводить порядок в «мусорной» сфере и постепенно снижать накопленный экологический ущерб в Волгоградской области начали с 2014 года. По поручению губернатора Андрея Бочарова разработали кластерную схему обращения с отходами в соответствии с комплексным подходом. Регион разделен на 7 кластеров, в каждый входит несколько муниципалитетов, полигон с мусороперегрузочными или мусоросортировочными предприятиями. Продолжается притом уничтожение старых опасных полигонов: в этом году расчистили свалку в Кировском районе. За год отсюда вывезли 1,4 млн кубометров мусора, а осенью посадили уже 800 деревьев и кустарников. Постепенно территорию засадят 6 тысячами саженцев.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В конце ноября началась расчистка 18 несанкционированных свалок в Среднеахтубинском районе, 14 из них – на территории Волго-Ахтубинской поймы. Ликвидация проходит по всероссийскому проекту «Чистая страна». Из заволжского района предстоит вывезти и переработать 337 тысяч кубометров ТБО и расчистить больше 62 га. Эти меры помогут повысить качество жизни не только 60 тысяч жителей Среднеахтубинского района, но и Волгограда, и Волжского: дым от горящих свалок отравлял и эти территории. В 2019-2020 годах власти намерены при федеральной поддержке ликвидировать свалки в Дубовке и Камышине. Они уже вошли в проект «Чистая страна».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:58, Происшествия

В Волгограде на месте ДТП мошенники представляются комиссарами страховых компаний

13:50, Экономика

Преимущества накопительных счетов и как выбрать банк

13:46, Происшествия

Очередного любителя дрифта наказали в Волгограде: видео

13:30, Криминал

В Волгограде суд не смягчил приговоры сбытчикам наркотиков

13:23, Происшествия

В Волгограде нашли мертвым пропавшего две недели назад пенсионера

13:16, Общество

Ученые призывают бороться с информационным перегрузом

13:15, Культура

Артисты почти всех волгоградских театров выступили на одном вокальном вечере

12:57, Происшествия

Пассажир умер на борту самолета в Волгограде

12:53, Культура

Музей «Старая Сарепта» готовит мероприятия для участников СВО и их семей

12:41, Культура

В Волгограде прошел фестиваль японской культуры «Сакура-фест»

12:39, Общество

Более 100 тонн моркови уехали из Волгоградской области в Казахстан

12:39, Общество

Искать работу волгоградцам мешают усталость, лень и телевизор

12:27, Происшествия

Дебошира, ударившего полицейского в аэропорту Волгограда, оставили в СИЗО

12:14, Криминал

Пощекотавшую "Родину-мать" блогершу будут судить за реабилитацию нацизма

12:02, Общество

Молодые специалисты до 35 лет получат поддержку

12:00, Криминал

В Волгоградской области экс-директора ПНИ осудили за взяточничество

11:59, Транспорт

56 новых троллейбусов были переданы в Волгоград

11:51, Экономика

Волгоградская область станет опорным пунктом по применению агродронов

11:46, Криминал

Больше 15 тысяч отдала мошеннице волгоградка за несуществующие цветы

11:34, Общество

Волгоградские родители ежемесячно получают выплаты из средств маткапитала

Календарь