16+
Подробности

Каждый день в Волгограде приводят в порядок до 70 мусорных площадок

7 Янв 2019 17:53, 27 фото

Работы на всех объектах планируют завершить в ближайшие дни.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

С 1 января 2019 года согласно новым требованиям федерального законодательства централизованный вывоз ТКО с контейнерных площадок областной столицы осуществляет региональный оператор ООО «Управление отходами – Волгоград». С начала года представители муниципалитета и регионального оператора ежедневно инспектируют качество услуги. Очередная проверка прошла в понедельник, 7 января, в Дзержинском районе.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Убрать за предшественниками

Первый адрес, который посетила межведомственная комиссия, контейнерная площадка у домов № 31 и 33 на бульваре 30-летия Победы. Здесь на площадке рядом с ящиками еще до Нового года образовалась порядочная куча мусора. Старая мебель, выброшенные стройматериалы и прочий хлам за несколько дней смерзлись. Однако для ломовозов с манипуляторами это не проблема. С легкостью техника берет часть отходов и сразу же перемещает их в кузов. Работают на машине два человека: оператор и помощник, который для механической «руки» сгребает мусор. На очистку одной площадки может уходить до двух часов.

Евгений Галушкин. Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

– Ежедневно регоператор приводит в порядок около 70 захламленных контейнерных площадок, где отходы скопились из-за бездействия предыдущих исполнителей услуги, – говорит представитель регионального оператора Евгений Галушкин. – Все площадки планируется привести в надлежащее состояние к 9 января.

Так, например, только в Краснооктябрьском районе за несколько суток от накопившихся отходов освободили 37 объектов, в Советском – 34, в Центральном – 12. Сейчас по всему городу вывоз мусора и расчистку площадок ведут свыше 70 единиц спецтехники. Мусоровозы, которые транспортируют ТКО с площадок на полигоны, работают по специально сформированным маршрутам. В процессе точки для объезда оперативно корректируют, в том числе и по обращениям граждан.

Олег Тетерятник. Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

– В период новогодних праздников организовано круглосуточное дежурство ответственного персонала в структурных подразделениях мэрии, которые ведут ежедневный мониторинг ситуации по вывозу твердых коммунальных отходов, – отмечает заместитель главы Волгограда Олег Тетерятник, который также сегодня побывал в Дзержинском районе. – Те площадки, которые находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии, мы держим на особом контроле.

У регоператора тоже есть отдел контроля качества обслуживания. Его сотрудники координируют работу бригад в каждом районе города. А для горожан работает телефон "горячей линии" 8-800-350-43-48. Его, к слову, можно увидеть, на контейнерах и бортах спецмашин. По этому номеру можно сообщать в диспетчерскую о скоплениях мусора и нареканиях к работе регоператора.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Совместными усилиями

Также в Дзержинском районе проверяющие побывали на улице Восточно-Казахстанской. В общем дворе домов № 6, 8, 10 и 12 сразу несколько мусорных площадок. Они представляют собой огороженные участки, где контейнеры находятся под навесами. Кстати, ящики для сбора отходов здесь уже современные. Работа по замене старых контейнеров стартовала в прошлом году, что позволило обновить большинство таких объектов. Те из них, которые приобретали недавно и находятся в технически исправном состоянии, будут заменять по мере износа.

Для помощи регоператору на уборку вышли сотрудники управляющей компании. Они закидывали в мусоровоз крупногабаритные отходы: старую мебель, стройматериалы и даже уже выброшенные елки. Совместными усилиями площадки быстро освобождали от нагромождений отходов.

После сбора твердые коммунальные отходы подлежат обязательной сортировке и обезвреживанию с извлечением полезных фракций. Сейчас в Кировском районе Волгограда успешно действует обновленный мусоросортировочный комплекс, еще две площадки работают в рабочем поселке Гумрак и Волжском. Мусор, оставшийся после сортировки, пойдет на лицензированные полигоны.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Комплексная работа по созданию эффективной системы обращения с отходами в Волгоградской области соответствует государственной политике и направлена на обеспечение поэтапного снижения накопленного экологического ущерба. По поручению губернатора Андрея Бочарова в сфере ТКО функционирует кластерная схема. В каждый из семи кластеров входят несколько муниципалитетов. Всего в регионе предусмотрена работа шести мусоросортировочных комплексов и такое же числа лицензированных полигонов, отвечающих природоохранным требованиям.

Одновременно в области ликвидируют экологически опасные объекты. В 2018 году в Кировском районе Волгограда убрали многолетнюю свалку. За год участок полностью освободили от 1,4 млн кубометров отходов, которые копились с середины прошлого столетия. На территории идет рекультивация и высадка растений. На месте, где когда-то были тонны мусора, появились 800 деревьев и кустарников, в будущем их число достигнет шести тысяч.

В конце ноября в Среднеахтубинском районе стартовал масштабный проект по ликвидации 18 объектов накопленного экологического ущерба, 14 из которых находятся в уникальном заповеднике – Волго-Ахтубинской пойме. Работы проведут при поддержке федерального центра в рамках всероссийского проекта «Чистая страна». За 2018-2019 годы предстоит утилизировать почти 337 тысяч кубометров отходов, а затем рекультивировать участок площадью более 62 гектаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь