16+
Подробности

Праздником «Ореховый Спас» завершились Дни казачьей культуры

Текст и фото: Ольга БОНДАРЕВА.

В Волгоградской области торжественно завершились мероприятия в рамках большого казачьего этнокультурного проекта. Напомним, Дни казачьей культуры прошли поочередно в четырех районах региона ‑ Кумылженском, Котельниковском, Михайловском, Октябрьском. Сегодня праздничную эстафету принял и завершил Светлоярский район. Здесь, в селе Червленом, с настоящим казачьим размахом и душой отметили ореховый Спас.

Под звон колоколов

С раннего утра на центральной площади многолюдно и весело. Яркая шумная выставка товаров народных умельцев, уголок казачьего куреня и площадка для занятий традиционными боевыми искусствами казаков — гости и жители Червленого на один день словно шагнули на страницы любимого шолоховского романа. Погрузиться в жизнь настоящей казачьей станицы помогают и льющиеся с импровизированной сцены донские песни.

Под перезвон колоколов по традиции праздник благословляет благочинный Светлоярского района отец Сергий.

— Сегодня православные христиане отмечают ореховый Спас — третий по счету после яблочного и медового. Во всех этих трех праздниках есть одно общее слово — Спас. В эти дни мы должны вспоминать Спасителя своего, — открыл праздник отец Сергий. — Любой праздник начинать надо с благодарности Бога за то, что мы живем, за мир на нашей земле, хороший урожай и то, что у нас есть возможность помогать окружающим нас людям.

На многонациональной земле

На донских просторах за поселком праздник начинается с показательных выступлений воспитанников Волгоградского казачьего кадетского корпуса имени К. Недорубова.

На полном скаку выполнять элементы джигитовки, поражать мишени с водой и преодолевать горящие препятствия — за лихими наездниками, затаив дыхание, с восторгом наблюдают не только малыши, но и взрослые.

— На такой многонациональной земле, как в Светлоярском районе, где проживает много национальностей, праздник казачьей культуры — это очень здорово, — отметил председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Сергей Чернов.

Важно показывать достойный пример детям, уверен Сергей Николаевич, ведь если сегодня не будут поддерживаться традиции казачества, постепенно они иссякнут и станут историей. И дело не столько в их соблюдении, сколько в воспитании, основанном на православных традициях.

— У нас на празднике представители разных народов — и татарские общины, и чеченские пришли поддержать нас, — говорит потомственный казак атаман хуторского казачьего общества «Южный рубеж» с. Червленого Василий Тулупов. — Мы создавались не для того, чтобы нести раскол между национальностями, а, наоборот, чтобы объединить людей!

Показать удаль молодецкую

Искусству владения оружием любой казак учился сызмальства. Жива эта традиция и по сей день.

— Сегодня яркое событие — праздник казачьей культуры, культуры особенной, но близкой и знакомой каждому сердцу, потому что это культура народная. Всегда казаки охраняли нашу землю, они продолжают это делать и сейчас, — отметил глава Светлоярского района Борис Коротков.

На интерактивных площадках нет отбоя от желающих попробовать себя в стрельбе из лука или традиционных казачьих умениях.

— На светлоярской земле такой праздник проходит впервые, и надеемся, он станет ежегодным и будет собирать еще большее количество участников со всей области, — уверен атаман директор ГКУ «Казачий центр государственной службы», атаман ОКО «Волгоградский казачий округ» Александр Кривенцев.

На одной из площадок мастер-класс по фланкировке шашкой дают казаки Волгоградского казачьего округа.

— Стреляла сейчас из лука, потом попала на мастер-класс по фланкировке шашкой. Я донская казачка, занимаюсь в секции «Казачьего спаса», и мне по духу жизнь казачий уклад. Но на празднике узнала много интересного, например, что корпус тела помогает при защите и ударах при фланкировке, — поделилась приехавшая в гости к крестной юная жительница Волгограда Саша Камышанова.

Удался на славу!

Тем временем на сцене началось настоящее веселье — под задорные казачьи мелодии усидеть на месте не смог никто. Парад творчества открыли хозяева праздника — воспитанники военно-патриотического казачьего клуба «Казачата» хуторского казачьего общества «Южный рубеж».

— Многие дети из крепких казачьих семей, где придерживаются традиций. Казачата изучают православие, традиции, нрав и быт казаков, проходят военную подготовку и посещают воскресную школу, — перечисляет Василий Тулупов. — Наше общество образовалось только в начале этого года и состояло из трех человек. Сегодня нас больше 30, так что можно надеяться, что сбудется еще одна мечта и мы откроем кадетские классы.

Веселый праздник продолжили показательные выступления гостей праздника — элементы рукопашного казачьего боя показали казаки Городищенского района. Эстафету подхватил Волгоградский государственный ансамбль песни и пляски «Казачья воля».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

11:30, Экономика

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребительский кредит на ипотеку

11:22, Криминал

Волгоградца осудили на 11 лет за убийство и неуплату алиментов

11:07, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулся грузовик "Рено", пострадали три человека

11:03, Общество

В Волгоградской области цены на топливо перестали расти

10:47, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть долг по переписке

10:46, Здоровье

Волгоградцам напомнили о пользе йода и о том, где его искать

10:38, Транспорт

Расписание пригородных поездов в Волгоградской области изменится в связи с майскими праздниками

10:27, Общество

Участникам СВО обеспечат приоритетное прохождение диспансеризации

10:22, Общество

Волгоградка стала невестой на программе «Давай поженимся»

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

10:01, Происшествия

Под Волгоградом в техническом колодце нашли труп мужчины

09:49, Общество

Священник рассказал, куда уходит душа на 40-й день смерти

09:42, Общество

Двум самолетам в Волгоградской области присвоили имена прославленных авиаторов

09:28, Общество

Под Волгоградом школьников собрали на "Зарницу"

09:24, Общество

В Волгограде посоревнуются уличные танцоры в возрасте до 21 года

09:20, Спорт

В Волгограде из "Ротора" ушел главный тренер Сергей Попков

09:13, Происшествия

В Волгоградской области предприниматель перевез комбикорм со скоростью света

08:55, Общество

Волгоградские выпускники мечтают стать программистами и педагогами

Календарь