16+
Инфраструктура

Волгоградцы могут оплатить проезд в автобусе пластиковой картой

23 Ноя 2017 11:07, 10 фото
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Новая система оплаты проезда в общественном транспорте начала работать с сегодняшнего дня.

Теперь волгоградцы могут оплачивать поездки в автобусах, трамваях и троллейбусах банковской картой. Новая система (она называется эквайринг) стартовала сегодня, 23 ноября. Ее разработали по запросам жителей города-героя специалисты департамента городского хозяйства и одного из крупных банков нашей страны. Это нововведение – очередной шаг реализации комплексной транспортной схемы.

Как сообщает ИА «Городские вести», ​только на сегодняшний день 105 тысяч человек предпочитают оплачивать проезд безналичным способом, картой «Волна», ей наши земляки пользуются с января текущего года. Это количество людей – треть от общего числа горожан, которые каждый день ездят на муниципальном транспорте.

Оплатить проезд можно картой, которые работают по нескольким платежным системам - «Visa», «MasterCard» и «МИР». Если вы привыкли делать покупки с помощью смартфонов или умных часов, - то пожалуйста, такая возможность есть:

– Общественный транспорт Волгограда активно развивается на протяжении уже более трех лет. За это время муниципальные маршруты начали обслуживать порядка 400 новых автобусов большой и средней вместимости. В январе 2017 года в рамках реализации комплексной транспортной схемы внедрили новый удобный способ безналичной оплаты поездок. Благодаря транспортной карте «Волна» горожане могут экономить от 10% до 50%. Запуск эквайринга в общественном транспорте, обслуживающем муниципальные маршруты – это еще один шаг по созданию того уровня комфорта, которого достойны волгоградцы, - подчеркнул заместитель главы администрации Волгограда Сергей Разумный.

Стоимость поездки для пассажиров, которые так оплачивают свои поездки, останется прежней - 20 рублей в автобусе, трамвае и троллейбусе, 25 рублей в скоростном трамвае:

- Это действительно очень удобно. Используя гаджет или карту, пассажир может всего одним касанием оплатить проезд. Часто у нас в кошельке нет мелочи, а карта или телефон всегда с собой, - считает кондуктор Татьяна Дроздова.

Горэлектротранспорт и автобусы большой вместимости сегодня обслуживают опорные маршруты. Жителей из отделенных районов города к основным магистралям подвозят автобусы средней вместимости, курсирующие по вспомогательным маршрутам. Все эти виды общественного транспорта – части большой маршрутной сети.

Чтобы сделать поездки граждан максимально удобными и безопасными, в городе обновили подвижной состав на муниципальных маршрутах. За два года автобусный парк МУП «ВПАТП №7» обновился более чем на 70%. Сейчас средний возраст автобуса – 5 лет, три года назад они были в три раза старше. 

Отметим, что в этом году в рамках муниципально-частного партнерства инвестор поставил на 7 опорных и 6 вспомогательных направлений 164 автобуса большой вместимости и еще 67 средних единиц транспорта.

Еще одно позитивное изменение в «транспортной» жизни города – в областной столице стало больше трамваев. По итогам аукционов определили поставщика двух единиц транспорта, которые будут ездить по линиям СТ и СТ-2.

Сейчас предприятие тестирует образец электробуса марки «Волгабас». Новую модель рассматривают как один вариантов обновления парка троллейбусов. В сентябре в Волгограде тестировали другую новинку с возможностью автономного хода. После испытаний специалисты МУП «Метроэлектротранс» направили производителю письмо с предложениями и пожеланиями по улучшению этой модели.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:19, Транспорт

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

12:09, Общество

Под Волгоградом на торги выставили офис обманувшего пайщиков КПК «Честь»

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

11:54, Криминал

Волгоградские пограничники поймали иностранку, незаконно пересекающую госграницу

11:46, Криминал

Пьяный житель Волгоградской области совершил шесть преступлений в один день

11:29, Здоровье

Эндокринолог описала мужчину с дефицитом тестостерона

11:28, Общество

Волгоградцы могут бесплатно получить новую профессию и трудоустроиться

11:22, Здоровье

«Крылатая скорая» эвакуировала 10 маленьких пациентов в Волгоградской области

11:16, Происшествия

Под Волгоградом у реки обнаружен труп женщины

10:56, Общество

В Волгоградской области откроют 7 палаточных лагерей для 4 тысяч детей

10:55, ЖКХ

Суд взыскал штраф с УК в Волгограде за то, что она не боролась с крысами

10:44, Происшествия

Волгоградка на иномарке снесла с ног 5-летнюю девочку

10:36, Общество

В селе Волгоградской области устанавливают памятник участникам Великой Отечественной войны

10:22, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез рыбак

10:14, Происшествия

Гору выброшенного хлеба обнаружили на севере Волгограда

09:59, Культура

В Волгограде работников культуры торжественно поздравили с праздником

09:55, Общество

Почти 57 тонн киви из Ирана прибыли в Волгоградскую область

09:37, Общество

Список чудотворной иконы Божией Матери «Оршанская» прибыл в Волгоград

09:28, Экономика

В Волгограде поползли вверх цены на бензин

09:23, Общество

В Волгоградской области 28 марта приостановится вещание ТВ

Календарь