16+
Инфраструктура

В Волгограде обновляют 2-ю продольную от Ворошиловского до Тракторозаводского района

10 Авг 2017 12:20, 10 фото
Фото: Олег Димитров / ИА "Городские вести"

Ход работ сегодня проинспектировал глава городской администрации Виталий Лихачев.

Основные работы на 2-й продольной магистрали идут по ночам, чтобы не мешать движению. Днем же дорожники занимаются тротуарами и колодцами.

– Раньше здесь приходилось маневрировать от обочины к обочине, так много было ям. Сейчас, хотя работы еще и продолжаются, стало намного проще, – делится автолюбитель из Краснооктябрьского района Михаил Черноземов.

Ход реконструкции на участке в Краснооктябрьском районе сегодня оценил глава администрации Волгограда Виталий Лихачев.

– Только в Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах будет комплексно восстановлено 8 км дорожного полотна, – рассказал главе администрации председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда Виталий Земцов. – Работы идут в соответствии с графиком, завершить их планируем к октябрю.

Виталий Лихачев указал на низкую культуру работ представителей подрядчика. Так, рядом с заново выкладываемыми тротуарами остается мусор и бетонная крошка. По нормативам, убирать все это необходимо в трехдневный срок после окончания работ на каждом участке. В противном случае подрядчик получит предписание от контролирующих органов.

По мнению главы городской администрации, повысить культуру работ позволит более широкое привлечение к ним муниципальных предприятий. Напомним, одно из них – МУП «Северное» – в этом году благодаря поддержке властей смогло получить новую технику и активно включиться в процесс обновления городских дорог.

В ходе инспекции дорожных работ на Второй Продольной магистрали глава администрации Волгограда Виталий Лихачев подчеркнул, что восстановление магистралей – это системная работа, продолжающаяся в областной столице третий год. Только в 2016 году в результате строительства и ремонта улично-дорожной сети Волгограда обновлено порядка 1,5 млн. кв. метров асфальтового покрытия. Как отмечают сегодня в профильном комитете мэрии, дороги, восстановленные в прошлом году, нареканий не вызывают. Общий процент дефектов, выявленных после зимы, составил не более 0,01%. Незначительные изъяны дорожные компании исправляют за счет собственных средств по гарантии, срок которой составляет 4 года.

Восстановление идет на четырех десятках городских улиц: как продольных, так и поперечных. Это 3-я продольная, Елецкая, набережная 62-й Армии, улицы Льва Толстого, Краснополянская, Глубокоовражная, Рабоче-Крестьянская, Череповецкая. Часть дорог уже сдана: это улицы Ленкоранская, Чарджуйская. На Кубанской и Кубинской наносят дорожную разметку, завершающий этап идет на улицах Володарского, Азизбекова.

Вместе с тем продолжается восстановление внутридворовых дорог и ремонт проездов к школам, сообщает ИА «Городские вести».

Напомним, обновление дорожно-транспортной инфраструктуры – приоритетное направление долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Темпы обновления наращиваются уже третий год. Комплексный подход к ремонту помог вернуть доверие и поддержку федерального центра. Обновление дорожной сети идет в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Благодаря комплексному подходу к развитию дорожно-транспортной сферы, дороги, восстановленные в 2015-2016 годах, успешно пережили испытание волгоградским климатом. Комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сферы, применяемый регионом, получил доверие и поддержку федерального центра. Положительные изменения, произошедшие за последние три года в дорожном хозяйстве Волгограда, отметил в ходе своего визита 8 августа Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

– Следить за дорожным хозяйством крайне сложно, особенно с учетом того, что на протяжении десятилетий в дорожное хозяйство почти ни копейки не вкладывалось, – сказал премьер-министр в ходе рабочей встречи с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. – Вот я с вами сейчас проехал за рулем, посмотрел — есть изменения. Это не означает, что все вопросы решены, но очевидно, что дорожное хозяйство начало восстанавливаться.

В свою очередь глава региона подчеркнул, что задача, поставленная в 2014 году по приведению дорожной сети Волгоградской области в надлежащее состояние, выполняется в строгом соответствии с утвержденным планом: 

– Порядка 30-35 процентов нам необходимо приводить в порядок согласно плану. Поддержка по выделению Волгоградской области дополнительных финансовых средств – существенная помощь. Мы уверены, что, несмотря на все трудности и все проблемы, задача, которая перед нами стоит, будет выполнена.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь