16+
Инфраструктура

В Краснооктябрьском районе Волгограда построят более 50 км коммунальных сетей

В Краснооктябрьском районе Волгограда построят более 50 км коммунальных сетей
Фото: "Городские вести"

Объявлен конкурс по выбору подрядчика.

Администрация Волгограда инициировала конкурс по определению подрядной организации, которая построит новые сети водоснабжения и водоотведения в пос. Солнечном Краснооктябрьского района.

Выбранному подрядчику предстоит выполнить комплекс подготовительных работ и последующий монтаж более 26,5 километра сетей водоснабжения и более 26 километров сетей канализации. Для обслуживания сетей будут смонтированы порядка 1000 колодцев.

- Реализация проекта позволит улучшить качество снабжения коммунальными ресурсами ранее построенных частных домов в поселке, а также обеспечит перспективную застройку территории. В частности, сети дадут возможность подключить к централизованным системам порядка 260 земельных участков, ранее предоставленных многодетным семьям, - сообщили "Городским вестям" в мэрии.

Работы планируется завершить в конце 2024 года, полностью проект реализуют к 2026 году.

Напомним, в Советском районе Волгограда подходит к концу строительство сетей водоснабжения и водоотведения. Их общая протяженность составляет 5,5 километра. Водовод расположен вдоль улиц Владимира Петровского, Джамбула Джабаева и Курсекова. В районе жилой застройки «Родниковая долина-2» также завершаются пусконаладочные работы на насосной станции с двумя резервуарами чистой воды объемом не менее 1000 кубометров каждый, готовится к вводу в эксплуатацию двухкилометровый канализационный коллектор диаметром 1000 мм. Объекты возводятся в рамках регионального проекта «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда».

- Создание коммунальной инфраструктуры осуществляется в рамках первого этапа проекта по подключению к сетям водоснабжения и водоотведения перспективной жилой застройки на улице Родниковой, - пояснили в мэрии. - Выполнить все мероприятия планируется в течение весны текущего года, после чего объекты будут запущены в работу.

Во время реализации двух этапов крупного инфраструктурного проекта на территории Советского района будут проложены сети водоснабжения диаметром от 600 до 1000 миллиметров и протяженностью около 10 километров. В Советском районе будут также проложены сети водоотведения диаметром от 800 до 1000 миллиметров. Их протяженность составит порядка 6,5 километра.

- Реализация проекта обеспечит комплексное развитие территории на следующие 15-20 лет, позволив поставлять коммунальные ресурсы в будущие новостройки общей площадью порядка 1 миллиона квадратных метров, а также планируемые объекты жилищно-коммунальной, социальной и общественно-деловой инфраструктуры, - пояснили в администрации Волгограда. - По окончании всех этапов строительства появится техническая возможность присоединения к централизованной системе водоснабжения жителей еще нескольких отдаленных поселков в Советском районе.

В администрации Волгограда отметили, что проект является частью комплексной работы властей города и Волгоградской области по строительству и модернизации объектов систем водоснабжения и водоотведения Волгограда, проводимой с 2014 года.

- За этот период построен объект водоснабжения в поселке Аэропорт, который обеспечивает питьевой водой 15 тысяч человек, и новый Разгуляевский канализационный коллектор, - пояснили в мэрии. - В Дзержинском районе вдоль Проломного оврага построены коллектор хозяйственно-бытовой канализации и канализационная насосная станцияи, проложены новые дюкеры к очистным сооружениям на острове Голодном, на самом острове в настоящее время ведется строительство нового блока биологической очистки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на Первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, который не ориентируется в пространстве

15:51, Здоровье

Волгоградские врачи вернулись из подшефного района ЛНР

15:38, Транспорт

76-й практический сезон на Приволжской детской железной дороге в Волгограде начнется 1 мая

15:37, Общество

В Волгограде вырос спрос на вахтовиков с зарплатой 200 тысяч рублей

15:35, Благоустройство

Жители Волгоградской области присоединились ко всероссийскому субботнику

15:34, Общество

Резкое похолодание и дожди идут на Волгоградскую область

15:30, Общество

«Новые люди» Волгограда провели первый зоосубботник

15:19, Общество

В Волгоградской области выездные бригады помогают участникам СВО в реабилитации

15:06, Происшествия

В Волгоградской области при сплаве на байдарках погиб Алексей Кобызев

15:00, Общество

Стартовал приём заявок на научную премию Сбера 2024

14:55, Общество

Волгоградцам напомнили правила по безопасному поведению на воде

14:49, Транспорт

1 519 837 пассажиров в Волгограде за полгода перевез электробусный маршрут №15

Календарь