16+
Инфраструктура

«Трамвай Победы» познакомит волгоградцев с архивными военными фото

«Трамвай Победы» познакомит волгоградцев с архивными военными фото
Фото: Сергей Желтов/ ИА "Городские вести"

Украшенный трамвай уже вышел на линию.

2 Февраля, в день празднования 75-летия победы под Сталинградом, на линию скоростного трамвая в Волгограде вышел трамвай, специально оформленный к юбилейной дате. Как сообщает ИА «Городские вести», таким способом коллектив МУП «Метроэлектротранс» не только поздравит волгоградцев с праздником, но и познакомит ближе с историей Сталинградской битвы. «Трамвай Победы» будет курсировать по Волгограду весь 2018 год. Расписание можно увидеть здесь.

– Специально оформленный трамвай представляет собой своеобразную передвижную фотовыставку: во время поездки пассажиры смогут познакомиться с историческими фотографиями, на которых изображен Сталинград, – рассказали ИА «Городские вести» в мэрии. – Фотографы запечатлели виды города в довоенное время, разрушения после бомбардировок и сражений, на фото также этап восстановления Сталинграда. На многих снимках в кадр попал сталинградский трамвай, переживший почти полное уничтожение после авианалетов "люфтваффе" и невероятно скорое возрождение. Перевозки пассажиров возобновились уже в декабре 1943 года. Так, сталинградский трамвай был главным видом общественного транспорта в довоенное и послевоенное время, именно он обеспечивал сообщение между районами города.

Кстати, и сейчас городской электротранспорт продолжает оставаться одним из важнейших видом транспорта. Всего электротранспорт соединяет в Волгограде шесть районов. Линии скоростного трамвая охватывают Тракторозаводский, Краснооктябрьский, Центральный, Ворошиловский и Советский районы города, ежедневно более 30 трамвайных поездов перевозят порядка 35 тысяч пассажиров.

Добавим, что весной этого года количество подвижного состава на маршрутах метротрама значительно увеличится: сейчас к поставке в депо № 5 готовится на двух заводах 30 новых вагонов с двухсторонним расположением дверей.

Как подчеркивают в мэрии, современный электротранспорт позволит экономично расходовать электроэнергию и обеспечивать комфортные и безопасные поездки для всех категорий пассажиров, в том числе, инвалидов. Все трамваи будут оснащены системами видеонаблюдения и подключены к ГЛОНАСС.

МУП «Метроэлектротранс» также продолжает в 2018 году работу по модернизации трамвайной инфраструктуры: уже начата работа по восстановлению эскалаторов сразу на четырех станциях скоростного трамвая: «Профсоюзной», «Пионерской», «Комсомольской» и «Площади Ленина».

Материал подготовлен в рамках гранта СМИ Волгоградской области «Развитие транспортной инфраструктуры и дорожное строительство в Волгоградской области, создание комфортной среды».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22 Фев, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

22 Фев, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

22 Фев, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

22 Фев, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

22 Фев, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

22 Фев, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

22 Фев, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

22 Фев, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

22 Фев, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

22 Фев, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

22 Фев, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

22 Фев, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

22 Фев, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

22 Фев, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

22 Фев, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

22 Фев, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

22 Фев, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

22 Фев, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

22 Фев, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

22 Фев, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь