16+
Инфраструктура

Порядка 40 дорожных объектов восстановят в 2019 году в Волгограде

14 Янв 2019 12:39, 2 фото

Ремонт пройдет на 30 км автомобильных дорог.

В 2019 году в Волгограде комплексно обновят порядка 40 дорожных объектов, протяженность которых около 30 км. Продолжится реконструкция основных выездов на федеральные трассы и начнется строительство новой дороги в Кировском районе.


Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, в ближайшее время начнется подготовка к проведению электронных торгов для определения подрядчиков. К работе приступят с наступлением подходящей погоды. В 2019 году приведут в порядок почти 40 улиц и дорог, в основном это второстепенные дороги и внутрирайонные проезды, которые из-за десятилетий нерационального хозяйствования пришли в неудовлетворительное состояние.

С 2015 по 2018 годы в Волгограде привели в порядок практически все основные городские магистрали – Первую, Вторую и Третью продольные, пр. им. Жукова. В прошлом году дорожные предприятия перешли к соединительным дорогам, второстепенным улицам и внутрирайонным проездам. Такие улицы, как Богунская, Новоузенская, Батова, Кузнецкая и другие, не восстанавливали годами. На всех этапах работ идет многоступенчатый контроль качества материалов и эффективности их использования. Все недочеты, выявленные в ходе работ и эксплуатации, дорожные компании исправляют за свой счет по 4-летней гарантии.

За период применения нового подхода в Волгограде восстановили около 200 объектов площадью свыше 3 млн кв. метров. Высокое качество и ответственный подход к дорожному строительству привели к росту доверия со стороны федерального центра и увеличению финансирования. В 2017 году Волгоградская область вошла в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги». За два сезона благодаря участию в нем в Волгограде восстановили более 1,8 млн кв. метров покрытия.


В 2019 году реконструкция улиц и дорог сети продолжится при поддержке вышестоящих бюджетов. Дорожное полотно восстановят на второстепенных и соединительных улицах: ул. Героев Шипки, Гроссмана, Клименко в Тракторозаводском районе, Поддубного, Кузнецова, Тряскина в Краснооктябрьском, ул. Полоненко, П. Осипенко в Дзержинском районе, Огарева, Академическая, Автотранспортная в Ворошиловском районе, ул. Автомобилистов в Советском районе, ул. Рабочая, Тополевая, Гранатовая в Кировском районе, Гремячинская в Красноармейском районе.

В августе 2018 года в ходе рабочего совещания по вопросу ликвидации свалки в Кировском районе Волгограда губернатор Андрей Бочаров поставил задачу капитально отремонтировать, а по сути практически заново построить дорогу по ул. Медвежьегорской, которую привели в негодность грузовики, вывозившие отходы Кировской свалки. Улицу также включили в план проведения дорожных работ на 2019 год.

На 2019 год запланировано продолжение реконструкции основных соединительных выездов из города. В 2016 году большую реконструкцию провели по ул. Исторической с выходом на федеральную трассу Р-22. В 2018 году провели капитальное восстановление улицы Шурухина, соединяющей северную часть Волгограда с федеральной трассой Р-228. В текущем году завершится реконструкция улицы Героев Тулы от дороги на Волжский до ул. Латошинской длиной около 3 км. Проект рассчитан на два года: на первом этапе, начавшемся в 2018 году, подрядчики восстановили всю прилегающую к автодороге инфраструктуру, укрепили основание дороги, реконструировали ливневую канализацию, сети водоснабжения и бытовой канализации. В рамках второго этапа организация приступит к капитальному обновлению полотна. Ширина проезжей части с увеличенными крайними полосами для движения общественного транспорта составит 15 метров, дорога на всем протяжении улицы станет 4-полосной. В ходе реновации с обеих сторон улицы построят новые тротуары с велодорожками, установят новые павильоны на остановках. На прилегающей территории уложат газон, реконструируют линию наружного освещения.

Реконструкция ул. Героев Тулы позволит вывести значительную часть транзитного трафика за черту Волгограда, а также улучшит транспортную доступность микрорайона на севере города.

В 2019 году в Волгограде продолжится строительство новых дорог. В предыдущие годы в Центральном районе построили рокадную дорогу, завершили строительство транспортного тоннеля на Тулака. В ходе реконструкции в 2018 году ул. Чистоозерной фактически заново построили около 2 км новой дороги, соединившей два северных района и ставшей еще одним дублером Первой продольной в Краснооктябрьском районе Волгограда.

В 2019 году в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» запланировано строительство большого участка автомобильной дороги в Кировском районе Волгограда. Здесь новый асфальт уложат по ул. Пожарского от пересечения с ул. Санаторной до перекрестка с ул. Г. Засекина и обеспечат беспрепятственный и удобный проезд для жителей ЖК «Санаторный».

Системная работа по приведению в порядок улично-дорожной сети идет в Волгограде с 2015 года. В этот период кардинально изменилась концепция проведения дорожных работ. Городские службы перешли от ямочного ремонта к принципиально новому подходу: комплексно проводить качественный, основательный ремонт. Вместе с тем в регионе были созданы условия для привлечения крупных фирм с хорошей технической базой, имеющих опыт в проведении широкомасштабных комплексных работ по реконструкции автомобильных дорог и добросовестно выполняющих свои гарантийные обязательства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь