16+
Инфраструктура

На Комсомольском путепроводе устранят недочеты

Работы проведет компания «Аваль-Строй», которая несет гарантийные обязательства на объекте.

Как сообщает ИА «Городские вести», эта фирма в 2016 году вела реконструкцию Комсомольского путепровода. В ноябре 2017 года спецкомиссия в ходе инспекции обнаружила недочеты, не влияющие на безопасную эксплуатацию объекта.

На одном из участков проезжей части образовалась колея в районе деформационных швов, это могло произойти из-за несоблюдения подрядной организацией требований по производству работ.

Ремонт путепровода по улице Комсомольской начали в 2015 году, работы вело ООО «Аваль-Строй». К декабрю следующего года укрепили несущие конструкции моста, на проезжей части положили асфальтобетонное покрытие. Но подрядчик не завершил ремонт лестничных сходов, устройство асфальтобетонного покрытия в местах расширения проезжей части у выездов с мостового перехода и оштукатуривание балок пролетных строений.

Администрация Волгограда приняла решение в одностороннем порядке расторгнуть договор с ООО «Аваль-Строй». Подрядчика занесли в список недобросовестных исполнителей.

Для окончания работ провели новый конкурс. Его победитель - ЗАО «ДОРИС» - установил защитные экраны для пешеходов, заасфальтировал подходы к путепроводу и тротуарам. Сейчас заканчивается оборудование пешеходных спусков с моста.

При этом согласно условиям контракта ООО «Аваль-Строй» несет гарантийные обязательства в части выполненных и принятых работ, в том числе по укладке асфальтобетонного покрытия. Гарантия – один из обязательных аспектов в рамках нового подхода к восстановлению дорог, применяемого на протяжении последних трех лет в регионе и городе.

В ходе обновления дорожного полотна используется щебеночно-мастичный асфальт с высокопрочным щебнем, производится замена верхнего и выравнивающего слоев. Контролируют ход работ и эксплуатацию в течение гарантийного периода. В случае несоблюдения качества или сроков подрядные организации обязаны устранить недостатки за счет собственных средств.

Подобная практика, как показали проверки, себя оправдывает: магистрали, восстановленные подобным образом в 2015-2016 годах, перенесли прошлую зиму без серьезных изъянов. Общий процент недочетов, выявленных после холодов, составил не более 0,01.  Эти недостатки дорожные компании устранили за счет собственных средств в рамках гарантийных обязательств, рассчитанных на 4 года.

В рамках текущей работы по контролю качества дорожного покрытия МУ «Комдорстрой» в конце 2017 года проверило Комсомольский путепровод и выявило колейность, достигающую на отдельных участках 16 мм. Тогда же в адрес ООО «Аваль-Строй» направили требование об устранении изъянов. Из-за колейности пересечение автомобилями деформационных швов становится причиной повышенного уровня шума, создает определенный дискомфорт для водителей и пассажиров.

Сейчас на Комсомольском путепроводе в соответствии с разработанной схемой движения введено ограничение максимальной скорости движения до 40 км/ч. При соблюдении данного скоростного режима обеспечивается плавность хода транспортных средств, тем не менее ООО «Аваль-Строй» предстоит устранить выявленные недочеты.

В том случае, если организация не отреагирует должным образом на претензию службы заказчика, администрация города обратится с соответствующим иском в судебные инстанции.

Материал подготовлен в рамках гранта СМИ Волгоградской области «Развитие транспортной инфраструктуры и дорожное строительство в Волгоградской области, создание комфортной среды».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь