16+
Инфраструктура

Дублер Второй продольной: 19 ноября волгоградцы оценили новую дорогу

19 Ноя 2023 16:29, 9 фото

Новый участок, ставший продолжением улицы Электролесовской и ранее построенной дороги имени Максима Загорулько, открыли для проезда в 81-ю годовщину начала контрнаступления под Сталинградом.

фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Исторический маршрут

Дорога, названная в честь живой легенды, соединит непрерывным маршрутом северную и южную части Волгограда. Запуск движения на важном объекте приурочен к знаковой дате – годовщине начала операции «Уран», ставшей переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны.

В торжественном открытии нового объекта, построенного в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», принимал участие сам фронтовик, защитник Сталинграда, участник боев за Украину, Севастополь, непосредственный участник обеспечения безопасности Ялтинской конференции государств антигитлеровской коалиции в 1945 году, почетный гражданин Волгограда и Волгоградской области Евгений Рогов. Вместе с губернатором Андреем Бочаровым и главой города-героя Владимиром Марченко, 99-летний ветеран перевернул символичный дорожный знак «Движение открыто». Первыми по новой четырехполосной магистрали проехали ретроавтомобили и современная военная техника отряда «Бессмертный Сталинград».

- Улица, которую мы сегодня открываем, одна из улиц Сталинградской Победы, - отметил Евгений Рогов. – Я уверен, эта дорога достойна города-героя Сталинграда.

фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

И на самом деле, с открытием новой улицы в городе появился символичный сталинградский маршрут, который начинается от улицы им. Максима Загорулько, проходит мимо улицы им. участницы Сталинградской битвы Зинаиды Степыкиной, через улицу им. Евгения Рогова, по улице имени Героя Советского Союза, санинструктора Зинаиды Маресевой и выходит на ул. им. 64-й Армии.

Долгожданный дублер

Ввод новой дороги имеет по-настоящему стратегическое значение – расположенные вдоль Волги шесть районов соединены единой транспортной артерией, что существенно сэкономит время движения и снизит нагрузку на Вторую продольную магистраль.

- Традиционно в памятные даты мы стараемся реализовать проекты, которые будут помогать жителям города-героя, - отметил Андрей Бочаров. – В 2015 году мы ввели в эксплуатацию «прокол» на Тулака, решив проблему, существовавшую десятилетиями, затем ул. Максима Загорулько и сейчас реализовали один из сложнейших проектов - ул. имени Евгения Рогова. На территории легендарного города-героя мы получили исторический маршрут, который позволит жителям Волгограда и нашим гостям беспрепятственно передвигаться по городу. Мы сформировали дублер Второй продольной. Я рад, что удалось исполнить мечту многих поколений волгоградцев. Впереди у нас большие планы по дальнейшему развитию города и области.

Губернатор выразил благодарность Президенту РФ Владимиру Путину, жителям региона и ветеранскому сообществу за помощь в реализации масштабного дорожного проекта и поздравил волгоградцев с праздником.

фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Глава Волгограда Владимир Марченко также поблагодарил ветеранов в лице Евгения Рогова за все, что они сделали для приближения Великой Победы, и обратил внимание на знаковость сегодняшнего события.

- Я хорошо помню, как несколько лет назад губернатор Волгоградской области Герой России Андрей Иванович Бочаров, говоря об отношении к защитникам родной земли, о памяти об их подвиге, предложил увековечивать имена героев в новых городских объектах, - сказал Владимир Марченко. - Поэтому предложение ветеранского сообщества о присвоении новой улице имени Евгения Федоровича Рогова было горячо поддержано волгоградцами. Сегодня мы открыли важный инфраструктурный объект, который даст возможность развитию, обеспечит сообщение между двумя районами, соединит юг Волгограда с центром города.

Называть улицы, скверы, парки и другие объекты в честь великих земляков – давняя волгоградская традиция, которая активно поддерживается властями, жителями и общественниками.

- Символично, что именно в этот памятный день открылась улица, названная в честь фронтовика, - говорит член Волгоградского областного Совета ветеранов почетный гражданин города-героя Волгограда Хельви Латту. — Это очень правильно и важно для будущих поколений, чтобы они знали и помнили тех людей, которые организовали Победу, жизнь, независимость страны, возможность осуществлять свою культуру и национальную идентичность.

фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Системная работа

К решению задачи по доступности южных районов и перераспределению транспортных потоков власти региона и города подошли комплексно: параллельно со строительством нового участка в порядок привели ключевые звенья, входящие в состав Первой продольной, — улицы Электролесовскую и Рабоче-Крестьянскую, центральную часть проспекта Ленина. В настоящее время проектируется реконструкция улицы им. Зины Маресёвой.

- Раньше жили в Красноармейском районе, поэтому знаем, насколько новая дорога значима для жителей южных районов, она существенно разгрузит Вторую продольную, и многим людям проще будет добираться с работы до дома и наоборот, - говорит волгоградка Наталья Тулина. - Видно, что сделано качественно и само полотно, и тротуары. Везде установлены указатели, дорожные знаки, появились новые остановочные павильоны.

Напомним, обновлению дорожной отрасли в регионе уделяется особое внимание. Согласно поставленным губернатором Андреем Бочаровым задачам в этой сфере выстроена системная и комплексная работа. За последние 9 лет в регионе вырос вдвое показатель процента трасс, отвечающих нормативным требованиям; ремонтом, строительством и реконструкцией охватили более 3,8 тыс. км. В 2023 году приводится в порядок свыше 600 км автодорог.

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Дорожный вектор» в сетевом издании gorvesti.ru.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ирина Марченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:50, Общество

Режим работы Волжской ГЭС изменен с 28 апреля

16:30, ЖКХ

2 мая без света на несколько часов останутся жители трех районов Волгограда

16:00, Общество

Из-за конфликта соседи на четыре года отрубили волгоградке доступ к воде

15:30, Общество

Затопленную весенней водой набережную Волгограда показал фотограф

15:00, Происшествия

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

Календарь