16+
Инфраструктура

В Волгоградской области обсудили вопросы импортозамещения

29 Мар 2022 11:41, 12 фото

Андрей Бочаров провел выездное совещание на производственной площадке.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 29 марта, в Красноармейском районе Волгограда, на площадке Волгоградского филиала «ООО «Омсктехуглерод», глава Волгоградской области Андрей Бочаров проводит выездное совещание.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На заводе успешно идет масштабная модернизация для увеличения объема и выпуска ассортимента импортозамещающей продукции. Особое внимание здесь уделяют экологическим вопросам. Об этом «Городским вестям» сообщили в пресс-службе администрации региона.​

— Надо вспомнить о том, что совсем недавно, в 2000-х годах, этот завод мог прекратить свое существование. В 2006 году группа компаний "Омсктехуглерод" пришла сюда в качестве собственника и начала работу по восстановлению производственной деятельности и развитию, — напомнил участникам губернатор Бочаров. — На сегодняшний день наше предприятие является одним из ведущих по производству техуглерода в России и в мире. В целом группа компаний держит около трех процентов мирового рынка, в России — 46 процентов. На сегодняшний день порядка 80 процентов продукции, производимой волгоградским заводом, уходит за пределы страны. Продукция поставляется в 20 стран мира. Это говорит о высоком качестве продукции. И те планы, которые мы сегодня обсуждали с руководством завода — осуществимы.

Планы по развитию предприятия связаны прежде всего с увеличением объемов производства, с модернизацией.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Андрей Бочаров также подчеркнул, что для Волгоградской области особенно важна экологическая безопасность. При модернизации этой площадки максимально используются современные технологии.

— Мы прекрасно понимаем, что эту работу нужно усилить. Сегодня мы пришли к общему пониманию того, что необходимо создать общую единую экологическую программу, которая будет реализовываться на данном предприятии. Это очень важная задача, и я уверен, что она будет реализована полностью, — отметил губернатор Андрей Бочаров. — В целом это яркий удачный пример импортозамещения с опережением.

Глава региона также отметил, что качественная продукция завода используется на предприятиях региона и России. Это производство автомобильных шин, это кабели, аккумуляторы, полимеры, лако-красочные материалы. Предприятие справляется с экологической задачей. Когда-то поля возле завода были черные от сажи. Сейчас все кардинально изменилось. Но работу в этом направлении нужно продолжать.Губернатор поставил важную задачу: волгоградское предприятие должно быть ведущим в России. Он отметил, что власти видят перспективу завода и то, что все инвестиции, несмотря на сложное время, реализуются.

— Все инвестиции, связанные с развитием этого предприятия, будут реализованы в полном объеме. Все задачи будут выполнены, — подытожил губернатор.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградский завод ООО «Омсктехуглерод» входит в компанию «Омск Карбон Групп Лимитед». Его специализация — производство импортозамещающей продукции — технического углерода. в Волгоградской области закупку сырья у предприятия осуществляют АО «Волтайр-Пром», АО «Волжскрезино-техника» и используют его для производства уже своей импортозамещающей продукции. Основными направлениями по экспорту волгоградского технического углерода являются Венгрия, Индия, Польша, Германия, Румыния, Чехия, США, Турция, Тунис, Малайзия, ЮАР, Вьетнам, Израиль, Шри-Ланка, Египет. В настоящее время ни один зарубежный партнер предприятия не отказался от поставок.

Волгоградский филиал «Омсктехуглерода» в 2,5 раза нарастил объемы производства за пять лет. В 2017 году - 5,5 млрд рублей, в 2021 – 13,5 млрд (в 2020-м — 7,7 млрд). Предприятие обеспечивает занятость почти тысячи сотрудников. В 2019-2021 годах в развитие предприятия инвестировано свыше 3,2 миллиардов рублей.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Развитие промышленности — приоритет, обозначенный губернатором Волгоградской области. С 2014 года в регионе реализованы 106 инвестпроектов в промышленности: созданы 26 новых промышленных производств, завершена модернизация 80 крупных площадок. Совокупный объем инвестиций с начала инвестиционной фазы проектов — больше 55 млрд рублей.


В регионе создали свыше 9 тысяч новых рабочих мест. Разработан и действует комплекс региональных мер поддержки, а также федеральные механизмы стимулирования: участие в программах приняли больше 70 предприятий и организаций. Объем привлеченных финансов — свыше 28 миллиардов рублей. В 2022 году запланировано завершить еще 22 инвестпроекта, их общая стоимость 51 миллиард рублей.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

09:27, Инфраструктура

Волгоградская область получит на свое развитие 1,1 млрд рублей

09:23, Общество

В Волгограде хозяин сгоревших овец засудил энергетиков

09:20, Общество

Волгоградцам рассказали о законах, вступающих в силу в мае

08:57, Общество

Что запрещено делать 27 апреля, чтобы жить без бед и несчастий

08:55, ЖКХ

Госжилнадзор заставил волгоградские УК навести порядок во дворах

08:47, Здоровье

Елена Малышева перечислила самые бесполезные анализы

08:42, Здоровье

В Волгограде медики назвали «первые звоночки» Паркинсона

08:26, Происшествия

Стали известны детали жесткого ДТП у Камышина

08:14, Общество

Православные волгоградцы отмечают Лазареву субботу

07:56, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП с фурой

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

Календарь