16+
Инфраструктура

Бочаров обозначил ориентиры развития Волгограда

4 Янв 2022 13:53, 3 фото

Губернатор обсуждает перспективы развития города-героя с руководством Волгограда.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодня, 4 декабря, глава Волгоградской области Андрей Бочаров проводит  совещание с  главой города Владимиром Марченко, представителями городской администрации, главами районов и главой Общественной палаты Евгением Князевым. Во время совещания губернатор обозначил основные пункты перспективного развития Волгограда.


— В первую очередь, Андрей Бочаров сделал акцент на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе областной администрации.


1. Дорожная инфраструктура

Прежде всего — это создание Обхода города Волгограда. Андрей Бочаров также отметил, что в программу развития Волгограда должны войти следующие пункты:

  • третий пусковой комплекс мостового перехода через Волгу и четвертый пусковой комплекс, который соединит территорию возле Мамаева Кургана с Третьей Продольной; ​продление рокадной дороги,
  • продление улицы Электролесовской, соединение ее с улицей Кирова;
  • продолжение реконструкции Третьей Продольный магистрали, улиц Героев Тулы и Латошинской;
  • возведение четырех путепроводов через железнодорожные пути – в поселке Водстрой Тракторозаводского района, в Горной поляне Советского района, в районе улицы Лавровой Кировского района и на границе Волгограда со Светлоярским районом;
  • расширение до четырех полос въезда в Волгоград со стороны Ростова-на-Дону, продолжение работ на московской трассе по расширению полос движения до четырех на первом этапе до Фролово включительно, а затем до Михайловки, и в перспективе до границы с Тамбовской областью. В перспективе — реконструкция всех въездов в Волгоград с увеличением числа полос четырех;
  • расшивка сложных участков во всех районах города, в том числе, продление улицы Хорошева в Дзержинском районе, ремонт путепроводов в поселке Ангарском и в районе 25-й больницы;
  • реконструкция улицы Тракторостроителей в Тракторозаводском районе и прибрежной дороги в Ворошиловском районе для продления Нулевой Продольной; реконструкция путепровода в районе Сарепты в Красноармейском районе; продление Третьей Продольной магистрали — от улицы Неждановой до сельхозинститута в Советском районе, реконструкция улицы Менделеева и путепровода в Краснооктябрьском районе;
  • капитальный ремонт существующего, а при необходимости возведение нового моста через Волго-Донской судоходный канал в Красноармейском районе;
  • приведение в порядок внутриквартальных и внутридворовых проездов. Строительство дублеров наиболее загруженных трасс опорной сети Волгограда.

Андрей Бочаров отметил, что значительная часть этих вопросов уже решается. Главное — не останавливаться.

Фото: Павел Мирошкин /«Городские вести»

2. Транспортная схема Волгограда

​Андрей Бочаров обратил внимание на то, что во многих странах мира, в столицах, в том числе в Москве, принято решение о приоритетности общественного транспорта. 

— И мы с вами тоже должны определиться, какой транспорт будет являться приоритетным, и следовать этим решениям. Если мы с этим согласимся, то основа такой схемы уже определена — это электротранспорт и автобусы различной вместимости, такси, водный транспорт и создание инфраструктуры для его работы. Расширение географии полетов через аэропорт города Волгограда, из города-героя Волгограда в другие города страны, ближнего и дальнего зарубежья. Развитие внутриобластного авиасообщения, используя в том числе аэропорт «Юный Ястреб» в Среднеахтубинском районе, — поставил задачи губернатор.

Он также отметил, что отдельного внимания требуют вопросы пригородного, внутриобластного, межрегионального и международного пассажирского сообщения, включая железнодорожное, а также создания на территории Волгограда крупных пересадочных транспортных узлов на базе Волгоградского аэропорта, железнодорожного, авто- и речных вокзалов.


— Обращаю ваше внимание на необходимость создания инфраструктуры заправочных станций для электротранспорта. Об этом нужно думать и начинать работать уже сегодня, — сказал губернатор.

3. Перспективное развитие территории города

В эту задачу входит формирование единого облика города, создание в Волгограде новых общественных пространств, мест, площадок, отвечающих самым современным стандартам, — для работы, для отдыха и досуга, для спорта и развития. В том числе речь идет о реализации проекта по развитию территорий, непосредственно прилегающих к реке Волге, о создании современных микрорайонов перспективного развития в каждом районе города.

4. Модернизация инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства

Речь идет о совершенствовании системы контроля за качеством услуг, в том числе за вывозом мусора и его утилизацией, за всем комплексом работы управляющих компаний. О продолжении работ по замене лифтового хозяйства. Сюда же входят вопросы уборки улиц, обновления и замены коммунальной техники и оборудования для поддержания порядка в городе Волгограде.

5. Вопросы экологии

— Мы уже начали и продолжим заниматься созданием парков и скверов, новых парковых территорий. Важны также вопросы содержания созданных общественных пространств и парков. Отдельное внимание – комплексному озеленению города. Поэтому уже сейчас необходимо создавать современные питомники для выращивания саженцев растений, районированных под наш резко континентальный климат, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь