16+
Волгоград – это я

Золотой помпон: чир-спорт в Волгограде завоевывает признание

16 Апр 2018 09:35, 10 фото

О тонкостях модного направления узнали «Городские вести».

Многие волгоградцы знают о черлидинге из американских фильмов и сериалов. Когда люди слышат это мудреное слово, то чаще всего представляют девчонок из группы поддержки с помпонами в руках. Но мало кто догадывается, что черлидинг как «искусство махания помпонами» давно «выросло», превратившись в серьезный вид спорта – чир-спорт.

В гости к тем, кто из первых уст смог рассказать о модном направлении, отправился корреспондент «Городских вестей». Мы посетили ВРО Общероссийской общественной организации «Союз чир-спорта и черлидинга России».

Почти олимпийский вид

В 2007 году руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов подписал приказ о признании нового вида спорта в нашей стране - черлидинга. В 2013 году танцевальные направления были выделены отдельно и стали чир-спортом. В 2017 году оба направления были объединены в один вид – чир-спорт, а черлидинг стал лишь подвидом общей дисциплины. В 2014 году в Волгоградской области появилось свое отделение Союза чир-спорта и черлидинга России.

– Сейчас под эгидой волгоградского отделения занимается несколько десятков клубов и порядка 300 человек, – рассказывает заместитель председателя ВРО Инга Строгаль. – С каждым днем вид спорта становится все более популярным.

Недавно Олимпийский комитет принял Российский союз чир-спорта в члены. А это значит, что в скором будущем в рамках Олимпийских игр может появиться новая спортивная дисциплина.

У чир-спорта множество направлений и номинаций: это и данс (спортивные танцы с элементами гимнастики), и чир-микс (выступление мужских и женских команд), и групповой стант (коллективное построение пирамид), и чир-джаз, и индивидуальный черлидер (сольный номер), и чир-данс шоу (яркая театрализованная постановка).

– Я думаю, не все направления могут стать олимпийскими, но у некоторых видов чир-спорта неплохие шансы, – продолжает Инга Строгаль. – Пока же этого не произошло, будем растить олимпийских чемпионок (смеется). И готовиться к региональным и российским состязаниям, ведь в отечественную сборную попадают только победители окружных отборочных этапов.

Чир все возрасты покорны

Особенность этого спорта в том, что им могут заниматься как совсем маленькие дети от 3-х лет, так и взрослые люди.

– Мы даем необходимый уровень подготовки. Гимнастика, акробатика, пластика и шоу одновременно – вот, что такое чир-спорт. Но прийти к нам может любой желающий, – говорит Инга Строгаль. – Я знаю, в одном из московских клубов успешно выступает женщина 50 лет.

Однако проще всего тем, кто уже имеет спортивную подготовку.

– Мы берем всех детей, но у гимнастов, акробатов шансов добиться успеха больше,– говорит главный тренер Волгоградского отделения СЧСЧР Ольга Шмелева. – В этом виде спорта, как и в любом другом, нужна длительная и упорная многочасовая работа над телом и духом.

При этом чир-спорт гораздо гуманнее по отношению к детям. В спортивной или художественной гимнастике ведется жесткий отбор. Стать чемпионами могут единицы из десятков тысяч. В чир-спорте все иначе.

– Здесь важна не только толщина талии или длина мышечного волокна, – говорит Ольга Шмелева. – В команде вообще могут выступать девочки и девушки, которых в гимнастику бы просто не взяли.

Чувство локтя

Когда смотришь на то, как команда из 16 человек выполняет сложнейшие акробатические номера, замирает дыхание. При работе «двоек» возникает ощущение, что выступает один человек.

– Чувство локтя, я так это называю, очень важно, – говорит главный тренер. – В чир-спорте члены команды становятся настоящей семьей, учатся дышать в одном ритме.

Как признаются сами спортсменки, для них чир-спорт – это не просто увлечение.

– Я занимаюсь уже 8 лет и будущее хочу связать со спортом, став тренером или фитнес-инструктором, – говорит 15-летняя Анна Калабутина. – Я рада, что мои родители привели меня в этот спорт.

– А для меня это возможность самореализоваться, – улыбается 15-летняя Таня Шукшанцева. – Мечты о будущем у меня не связаны со спортом, но он навсегда останется в моей жизни.

Не самый дорогой

Для родителей, мечтающих сделать своих детей красивыми, сильными и здоровыми, выбор спортивного направления часто связан с финансовой стороной вопроса. Например, далеко не всем по карману фигурное катание, хоккей или бальные танцы. Месячное содержание маленького спортсмена в этой области иногда достигает 50-70 тысяч рублей. В чир-спорте все демократичнее и экономичнее.

Месячный абонемент для начинающих, к примеру, стоит от 1500 рублей. А костюм, которого хватает надолго, около 3000 рублей. Один из главных атрибутов чир-спорта – помпон – обходится в 300 рублей.

– Помпоны мы для своих детей закупаем сами, – улыбается Инга Строгаль. – Кстати, далеко не во всех направлениях чир-спорта они нужны. Но для многих именно помпон - его визитная карточка.

Интересно, что на Западе многие успешные люди были в группах поддержки и занимались черлидингом. Например, помпоны в руках держали Мадонна, Мэрил Стрип, Кирстен Данст Алисия Сильверстоун, Камерон Диас, Ферги, Дениз Ричардс, Хэлли Бери, Меган Фокс.

Наталия Ермилова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

28 Мар, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

28 Мар, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь