16+
Волгоград – это я

Волгоград стал домом для тропических бабочек

7 Июн 2018 15:50, 5 фото
Фото: Олег Димитров, ИА "Городские вести"

Как крылатые гости из тропиков живут в обычной квартире, выяснили «Городские вести».

Обычно, когда люди приходят домой после тяжелого дня на работе или учебе, их встречают собака, кошка, рыбки, иногда даже кролик, но никак не облако бабочек. Преподаватель Волгоградского медицинского колледжа Виктория Романович три месяца разводит тропических красавиц.

Градус решает все

Когда мы пришли в гости к Виктории, то ожидали увидеть как минимум отдельную комнату, где обитают только бабочки и куколки. Но оказалось, им не нужно столько места. Бабочки летают по гостиной и ночуют на шторах, а куколки развиваются в специальном контейнере – инсектарии, в котором регулируют температуру и влажность, чтобы не пересушить кокон. Пара градусов ниже нормы, и куколка скует будущую бабочку.

- Один раз мы отвлеклись и не отрегулировали режим в инсектарии, и кокон подсушился. Бабочка попыталась выйти из него, но не смогла, - рассказывает Виктория. - Волокна очень плотные и сковали ее движение. Мы тогда с супругом почти роды принимали - помогали ей выбраться. Это произошло за несколько минут, благо с ней было все в порядке. Теперь за «погодой» в инсектарии следим внимательней.

Куколки развиваются несколько дней. Это зависит от вида: одни выходят из кокона через неделю, другие – через три. Сначала бабочка разрывает защиту снизу, затем садится на куколку и сушит крылья. Но сразу после этого она взлететь не может. Ей нужны сутки, чтобы разработать крылья, и несколько дней на тренировки.

Следить нужно за погодой не только в инсектарии, но и в квартире. Для бабочек опасны прямые солнечные лучи. Если они сядут на окно в полдень, то прожгут крыло. С такой травмой долго не проживут. Из 7-20 дней (в среднем столько живут бабочки) протянут всего несколько суток. Нормальная температура для них – 30 градусов тепла. Еще они резко реагируют на холодный воздух. Если опустить температуру, к примеру, до 25 градусов, то бабочки за секунду засыпают. И не важно, где находятся - на столе, диване, шторе или руле в машине. Обычно кондиционер используют, чтобы «усыпить» их на время дороги. Кстати, отсутствие дневного света на них действует так же.

Меню из двух блюд

Покупать дорогие корма для каждого периода жизни бабочек, как это требуется кошкам и собакам, не нужно. Крылатые тропиканки питаются сладкой водой (ее разводят с медом, вареньем или соком, и получается нечто вроде нектара) и фруктами. Главное, чтобы оба блюда сильно пахли - на аромат бабочки и слетаются. Рецепторы у них находятся на передних лапках. Сначала они проверяют еду, а потом уже едят хоботком.

Виктория показала, как их кормить. Она окунает зубочистку в сладкую воду, берет питомца на руку и дает ее понюхать бабочке. Насекомое исследует свой обед, а затем захватывает хоботком «тарелку». Они быстро наедаются, поэтому пир длится всего несколько секунд. В день бабочки едят 1-2 раза.

- За всем, что они делают, интересно наблюдать: как они выходят из кокона, едят, летают. Если присмотреться к некоторым куколкам, то видно, как бабочка внутри двигается. Знаете, сколько раз я так на работу опаздывала?! Встаешь утром пораньше, чтобы все успеть, а потом смотришь на часы - и приходишь в ужас. Студенты в колледже же ждут, - смеется наша собеседница.

Крылатая терапия

За несколько недель хобби с разведением бабочек превратилось в небольшой семейный бизнес. Заниматься только продажей Виктория не хочет. В планах у нее сотрудничество с реацентром, где помогают детям с задержками развития и другими заболеваниями. В современной медицине развивается направление – так называемая butterfly-терапия. Во время общения с бабочками (похожие методики есть с дельфинами и лошадьми) дети переживают массу положительных эмоций. По словам медиков, такой всплеск помогает им вылечиться. Это происходит следующим образом. На ребенка надевают наушники на время сеанса, который длится от 10 до 40 минут, он слушает набор звуков или музыку (это решает врач). Его заводят в специальную комнату, где порхают бабочки. Для максимального эффекта помещение нужно стилизовать под джунгли. Одни родители видят позитивные изменения у своих детей уже через месяц, другим нужно более полугода.

- Об этой идее мы задумались, когда к нам на мини-экскурсию приехала семья, - вспоминает Виктория Романович. - Ребенку было почти 4 года, но он толком даже не разговаривал, произносил только отдельные слова и звуки. Когда они приехали и мальчик увидел живых бабочек, их в тот момент у нас как раз было много, то пришел в восторг. Ребенок пытался выразить это словами, но не смог. После такой экскурсии мама мальчика начала водить его на выставки тропических бабочек и увидела результат. Он понемногу начал строить предложения. Сейчас семья поехала на лечение в Краснодар. Там тоже собирается заглянуть на несколько таких выставок.

Кстати, волгоградский разводчик тоже думает о выставках. Летом планирует организовать несколько в городе, например в Центральном парке культуры и отдыха, и в области. В Волгограде их проводят редко. Обычно устраивают пару раз в год, и то привозят из других городов.

Единственная сложность в таком деле - подгадать, чтобы к конкретному числу родилось нужное количество бабочек. О развитии кокона говорит лишь цвет, который постепенно меняется с зеленого на коричневый. Только после этого можно предположить, когда тропические красавицы появятся на свет.

«Вы, правда, бабочек разводите?»

Сейчас семья Романович – единственная в Волгограде, которая разводит сразу 20 видов тропических красавиц. В коллекции есть даже самая большая – «атлас», размах ее крыльев доходит до 25 сантиметров. За несколько месяцев Романовичи успели обзавестись постоянными клиентами и поклонниками. Но люди продолжают звонить и в первые секунды задают один и тот же вопрос: «Вы, правда, бабочек разводите?»


Виктория Чернова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

Календарь