16+
Волгоград – это я

Родить до 25: перинатальный психолог учит волгоградские семьи правильно заводить детей

30 Сен 2018 17:09, 5 фото

Жители региона все более ответственно относятся к рождению ребенка.

Зачем вы хотите стать родителями?» - об этом своих подопечных всегда спрашивает волгоградский перинатальный психолог Галина Морозова.

«Лучше заниматься профилактикой, чем лечением»

Галина Морозова посвятила психологии 17 лет жизни. Большую часть времени работала со взрослыми людьми: консультировала, проводила тренинги личностного роста, вела мастерские для женщин.

Когда психолог помогает пациентам решать жизненные задачи и достигать поставленные цели, то волей-неволей обращается к первым трем годам жизни человека, когда формируется его личность и психика. В 90% клиентских случаев она сталкивалась с непростой ситуацией в семье или проблеме, которая не отпускает людей с самого детства. Тогда наша землячка и решила сделать упор именно на перинатальную психологию.

- Мне хочется заниматься больше профилактикой, чем «лечением». Зачем разгребать накопившиеся проблемы уже взрослого человека, если их можно предвосхитить у ребенка еще в момент беременности женщины? - считает Галина Морозова.

Работая психологом общей практики, я всегда больше интересовалась темами семьи и материнства, да и давно хотела поработать в роддоме. Когда открыла свой Центр перинатальной психологии, то не только реализовала мечту, но и стала помогать коллегам, которые трудятся в системе родовспоможения. Они встречают малышей, которые появляются на свет. На них лежит особая ответственность за две, а иногда и больше жизней, - рассказывает Галина Морозова.

Неверная мотивация

Часто женщины, которые слышат о таком специалисте, сначала думают, что к нему нужно обращаться на первых месяцах беременности. Но это ошибочное мнение. К перинатальному психологу стоит приходить в тот момент, когда семья только задумалась о малыше.

- Психологически пару обязательно нужно готовить к этому событию. В первую очередь разрешить все внутренние и внешние конфликты. Когда семья беременеет, все недосказанности, страхи, обиды порой выходят наружу так же, как могут обостриться хронические заболевания. Поэтому и нужна психологическая подготовка - считает собеседница «Городских вестей».

Иногда женщины используют свою беременность для решения личных проблем, например, хотят отдохнуть от нелюбимой работы или вернуть угасший интерес супруга. Но обычно такие ожидания не оправдываются. Итог – стресс, который сказывается на ребенке. До появления на свет у ребенка нет сознания, мир он воспринимает через эмоции мамы и окружающих ее людей. Все это формирует его психику. Поэтому для родителей, особенно женщины, так важен позитивный настрой.

Малыша нужно правильно встретить

Еще одна сложность, с которой сталкивается почти каждая семья – боязнь родов. По словам перинатального психолога, родителям нужно постараться переживания отодвинуть на второй план и думать только о ребенке.

- На протяжении всей жизни человек сталкивается с разными трудностями, которые лепят из него личность. Самый сложный момент – это как раз-таки появление на свет. До этого малыш находился буквально в раю – в тепле, покое и массе «вкусностей», которые он брал у мамы. И когда ребенок рождается, его нужно правильно встретить, - рассказывает Галина Морозова.

Поэтому святая обязанность родителей грамотно организовать первый день рождения своего ребенка – выбрать роддом, где вы будете чувствовать себя комфортно, познакомиться с персоналом, который будет вас поддерживать, решить вопрос о присутствии папы на родах.

Психологическая пуповина

Беременность и роды – важнейшие периоды в жизни человека, которые влияют на его дальнейшее благополучие. Но если в эти моменты у родителей что-то сложилось не так, как им хотелось, не нужно отчаиваться. Личность человека формируется всю жизнь, но первые три года жизни играют особую роль. В период, когда психологическая пуповина еще крепкая, родители могут вложить в ребенка любовь и заботу, создать для него условия для гармоничного развития.

- Ребенку нужно показывать, что его любят, ценят и гордятся им. Тогда человек будет расти уверенным. При этом малыша нельзя «топить» в любви. Не нужно забрасывать себя, свои увлечения и отдавать все свое время только ему. Покажите, чем вы занимаетесь, как ухаживаете за собой и заботитесь о близких людях. И я говорю не только о мамах, это касается и отцов, - говорит Галина Морозова.

Однако специалист подчеркивает, что в первые три года жизни ребенок больше привязан к маме. Соотношения участия обоих родителей – 80 на 20 в пользу женщины. Со временем роль отца возрастает, которые, по мнению психолога, стали в последнее время намного больше проявлять интерес к вопросам, связанным с рождением и воспитанием детей.

- Эта тенденция связана с несколькими факторами. В семье стало меньше детей, да и рожают их намного позже, малыши более долгожданные. Еще один момент – это развитие темы партнерских отношений в семьях. Сейчас масса женщин, которые много времени уделяют карьере, – считает собеседница «Горвестей».

Дилемма о ранних родах и климаксе

Говоря о психологическом здоровье семей, наша собеседница призывала помнить и о физическом. Несмотря на большие старания, современные пары часто не могут завести ребенка. Недавно в волгоградском перинатальном центре №2 женщина смогла стать мамой только после 14-го ЭКО.

- Еще десять лет назад, женщина, у которой в 35-40 лет, наступает климакс, считалась редкостью. Сейчас это уже обычное дело, - обращает внимание психолог.

При этом и возраст женщин, которые хотят стать мамами, катастрофически повышается. В среднем, такое решение принимают в 30 лет. За последний год работы в практике Галины встретилось всего четыре человека, которые осознанно приняли решение родить в 20 лет. Перинатальный психолог просит не тянуть женщин с рождением ребенка.

- Я понимаю, что сейчас девушки хотят получить несколько образований, хорошую работу, посмотреть мир, обзавестись недвижимостью, чтобы обеспечить ребенку достойную жизнь. Это неплохо, только заниматься такими вещами можно почти в любом возрасте, а родить и воспитать здорового малыша - нет.

Постарайтесь первый раз родить до 25 лет. Приятно оставаться молодой мамой уже повзрослевших детей. Поверьте мне, матери пятерых детей и перинатальному психологу, - обращается к землячкам Галина Морозова.

Виктория Чернова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

11:32, Транспорт

Ретропоезд «Воинский эшелон» посетит 12 железнодорожных станций в Волгоградской области

11:30, Криминал

В Волгоградской области осудили парня, вступившего в половую связь с 13-летней школьницей

11:19, Происшествия

Волгоградец пронес мимо кассы 16 упаковок сыра

11:14, Общество

В Волгоградской области контролируют наполняемость ериков в пойме

11:13, Общество

Волгоградцы не определились, как относиться к работе, выполненной с помощью искусственного интеллекта

11:07, Общество

Саженцы белых тополей в санитарно-защитной зоне «КАУСТИКа» успешно перезимовали

10:59, Происшествия

Под Волгоградом водитель фуры сбил мотоциклиста и скрылся

10:52, Общество

3,5 тыс. волгоградцев занимаются научными разработками

10:50, Культура

Волгоградская актриса НЭТа Светлана Блохина получила госнаграду

10:46, Происшествия

Треш-стримера из Волгограда, оскорбившего бойцов СВО, задержали в Пензе: видео

10:32, Общество

В Волгоградской области изменится график работы Почты России на майские праздники

10:30, Происшествия

В ДТП под Волгоградом погиб мужчина

10:20, Общество

Из Саратова в Волгоград 10 и 11 мая поездом доставят туристов

10:17, Здоровье

Волгоградцам советуют есть больше киви для улучшения здоровья

10:11, Здоровье

Волгоградские кардиологи посоветовали, как контролировать холестерин

09:55, Происшествия

Камышанка подарила мошеннику 1 млн рублей, взятый в кредит

09:51, Политика

В Котовском районе назначили нового главу муниципалитета

09:47, Общество

Волгоград наравне с Сочи вошел в топ популярных городов для отдыха на майских праздниках

09:32, Культура

В Волжском 1 Мая пройдут праздничные мероприятия

09:17, Происшествия

Волгоградец получил посылку с гашишным маслом из Тайланда

Календарь