16+
Волгоград – это я

Многодетное счастье семьи Кушмановых

31 Май 2018 11:30, 22 фото

Алексей и Людмила Кушмановы женаты 19 лет. И за это время они успели купить дом, построить еще один, посадить виноградник и вырастить пятерых детей. Причем останавливаться на достигнутом не собираются.

Всё сами

Калитку открывает молодая, красивая и энергичная женщина.

- Проходите, мы все в сборе, ждем вас, - встречает нас улыбкой многодетная мама Людмила Кушманова.

Первым делом в глаза бросается маленький одноэтажный дом и в голове мелькает вопрос - как они все тут помещаются? Будто угадав мысли, Людмила поясняет:

- Здесь мы жили раньше, когда у нас была только одна дочь, а потом переехали в новый большой дом. Его мы построили на участке в ущерб огороду. Места немного: оставили только небольшой виноградник, цветы и грядку клубники для детей, а раньше умудрялись два урожая картошки собирать!

На площадке перед коттеджем нашелся уголок и для детского городка с горкой.

- Наш папа сварил его сам, - с гордостью говорит Людмила. – Он у нас на все руки мастер и сыновей приучает к тому же.

В большой гостиной все уже собрались: глава семейства Алексей, 17-летняя Александрина, 13-летний Анатолий, 11-летний Артем, 8-летняя Валерия. Самого младшего – четырехлетнего Арсения - отправили в гости к бабушке.

- Мы все делаем сами и всегда вместе убираем, готовим, поем песни, пляшем, - рассказывают Кушмановы. – Даже проект дома рисовали сами. Это был тот случай, когда сначала расставили мебель, а вокруг нее придумывали расположение комнат. Можно сказать, каждая деталь, каждый кирпичик прошел через наши руки…


Однажды 19 лет назад

Людмила и Алексей еще до знакомства друг с другом хотели иметь много детей, но они и не предполагали, что их будет пятеро.

- То, что я непременно стану многодетной мамой, поняла сразу после знакомства с Алексеем, - вспоминает Людмила. – По сегодняшним меркам мы женились молодыми - нам было по 20 лет. Но тогда мы были уже самостоятельными. Я знала, что выхожу замуж за надежного человека, который всегда подставит плечо и с которым не страшно иметь много детей.

Супруги оба родом из Иловлинского района. До свадьбы Алексей жил в Иловле, а Людмила преподавала информатику на кафедре бухгалтерского учета в Волгоградском технологическом колледже. Перед походом в загс невеста поставила условие – муж должен переехать к ней в общежитие, уезжать из города она не хотела.

- У меня были перспективы на работе, поэтому супругу пришлось пойти на уступки, - с улыбкой вспоминает Людмила Кушманова. – Так мы стали жить вместе в общежитии, где у нас и родилась Александрина. Там прошли первые годы нашей семейной жизни.

О том, чтобы заводить второго ребенка, живя в маленькой комнатушке, речи не было. Супруги изо всех сил зарабатывали на собственное жилье. Новоселье в маленьком одноэтажном доме, расположенном в поселке Ангарском, справили через пять лет после свадьбы.

- Но вскоре мы поняли, что и в новом доме нам тоже уже тесно, - вспоминает Алексей. – И начали строить коттедж.


Порядок – основа всего

Со временем семья Кушмановых разрослась до 7 человек. О том, что мечта их молодости сбудется, Людмила с Алексеем не сомневались, но что детей будет так много, они и не догадывались.

- Это настоящее счастье – возвращаться домой, - рассказывает глава семейства. – Здесь уют, любовь, понимание.

У Кушмановых заведено так, что жизнь всех членов семьи подчиняется обязательным, а порой и строгим правилам. Домашние обязанности поделены между всеми, старшие приглядывают за младшими, учеба и спорт – на первом месте.

- У нас нет помощников по дому и тем более няни, - говорит Людмила. - Доверять детей чужой тете – это не наша история. У нас дела распланированы так, что мы все успеваем. Есть определенные правила, которым дети должны обязательно следовать. Если сегодня они играли в компьютер больше положенного, то завтра вообще останутся без игр – и это не обсуждается.


У нас нет помощников и тем более няни –

это не наша история, мы все успеваем сами


В комнате у ребят в спортивном уголке висит памятка, сколько и каких упражнений надо сделать за неделю. Награда за выполнение «плана» - карманные деньги.

- Но мы в один момент почувствовали, что сыновья начали хитрить, и решили не приучать детей врать, что сделали зарядку, - улыбается многодетный отец. – Поэтому… отдали их в секцию, там хочешь не хочешь, а заниматься придется.

- У нас нет утренних истерик, когда все бегают по дому, - продолжает Людмила. – Все готовы к школе с вечера – уроки выучены, портфели собраны, одежда ждет на вешалках. Утром моя главная задача - проследить, чтобы дети позавтракали и вовремя ушли в школу.

На вопрос, как на все набраться терпения, супруги отвечают: «Меньше обращать на их выпады внимания и разговаривать с детьми».

Так, когда Анатолий потерял очередной сотовый телефон, родители оставили его вообще без связи.

- Представляете, взрослый парень, а телефона нет, но это стало ему хорошим уроком – теперь он ценит вещи.

Кстати, в многодетной семье нет морализаторства и переговоров за круглым столом. Родители привыкли направлять детей в беседах по случаю.

- Мы не говорим им в лоб – курить плохо, никогда так не делайте! – рассказывает Алексей. – Но при случае, например, когда едем в машине и видим курящую девушку, то я ненароком говорю – представляете, как от нее воняет! И это действует лучше нравоучений. А вообще лучший образец для детей – личный пример родителей.


Такие разные

На днях для старшей дочери Александрины прозвенел последний звонок, вскоре она будет поступать в вуз.

- На линейке я, как и многие мамы, плакала, - вспоминает Людмила. – Папа сдержался, все было очень трогательно.

Анатолий и Артем закончили год с хорошими отметками, Лера тоже делает успехи.

- Все наши дети разные, но такие любимые, - говорят счастливые родители. – Мальчишки хорошо дружат между собой, все время проводят вместе. Лера – самая ласковая девочка, любит обниматься и делать прически. Александрина уже взрослая, у нее появляются свои заботы и секреты. А маленький Сеня – любимец всей семьи.


Кушмановы-старшие уверены, что с пятью детьми

забот почти столько же, как и с одним ребенком


- Когда в семье один малыш, он требует от родителей постоянного внимания, ему скучно, - говорит Людмила. – А когда детей много, они находят чем заняться друг с другом. Есть такая теория, что ребенка нужно целовать и обнимать минимум 15 раз в день. Представьте, когда он один, это делают родители постоянно. А когда их много – они и между собой вдоволь наобнимаются!


«Меня хватает на всех»

Кстати, Людмила не только справляется с детьми и домашними делами, у нее остаются силы и на общественную деятельность. Чуть больше двух лет назад она с инициативной группой организовала Совет многодетных родителей Дзержинского района, председателем которого и стала. В мае 2016 года Совет многодетных родителей вошел в новую, созданную многодетными семьями организацию «Многодетный Волгоград», а Людмила стала одним из членов правления организации.

- Мы отстаиваем интересы многодетных семей, помогаем им, организуем праздники, - рассказывает многодетная мама. – Нам предлагают скидки в кино, в цирк, нам с удовольствием идут навстречу. К сожалению, не все про нас знают. Только в Дзержинском районе порядка 14000 многодетных семей, в участники и члены нашей организации входят 400 из них.

Общественная организация работает без дополнительного финансирования, связей или административных ресурсов. В районе деятельность ведется на огромном желании Людмилы и ее команды сделать жизнь семей с детьми лучше и легче.

Людмила не только руководит советом, но уже три года является одним из организаторов конкурса красоты и интеллекта для многодетных мам «Наша красивая мама».

- Когда женщина сидит в декрете, она теряет связь с внешним миром, погружаясь в заботы о ребенке, - говорит собеседница «Городских вестей». – А когда детей много, то один декрет плавно перерастает в следующий, это тяжело морально.

Людмила и ее помощники стараются помочь мамам понять, что они не должны быть запертыми в четырех стенах, что они красивые, молодые и успешные и должны жить и для себя тоже.

В 2016 году, когда «Наша красивая мама» проходила впервые, было 12 участниц, в 2018-м - уже 17.

Когда идет подготовка к очередному конкурсу, участницы и организаторы буквально живут предстоящим мероприятием, а мужья терпеливо ждут его завершения и помогают чем могут.

- Кстати, мы заметили, что после конкурса в семьях участниц рождаются детки, - улыбается Людмила.

- Конечно, рождаются! – с улыбкой подхватывает Алексей. – Мужья по полгода ждут, пока их красавицы жены заняты с конкурсом, и скучают!


Только любовь

Как справиться со всем и все успеть, как дать детям все необходимое – этими вопросами терзаются родители даже одного ребенка. А те, у кого их пять, знают ответы.

- Секрета нет. Как женщина скажу, главное – мама должна быть замужем за надежным мужчиной, - считает Людмила. – И она должна сделать все, чтобы вывести детей в свет. Мне обидно за тех малышей, которых мамы рожают, но ничего для них не делают: есть нечего, дети нигде не бывают и донашивают старую одежду. Хорошо, если рядом бабушки – это круто! Но их может и не быть, а папа в семье – обязательное условие.

- А я даже и не придумаю ничего нового, - с улыбкой смотрит на свою красавицу Алексей. – Главное - любить и уважать жену, тогда непременно все получится!

Многодетная мама уверена, что пословица «Дал бог ребенка – даст и на ребенка» срабатывает. Но она верна только в том случае, когда родители прилагают к этому усилия.

- Наша жизнь с появлением нового малыша каждый раз финансово улучшалась, - резюмируют Кушмановы.


После нашей беседы семья возвращается к делам: Людмила спешит на очередную встречу, прихватив нескольких детей, Алексей - на работу.

- Все идет своим чередом, - говорят они. - Скоро дети вырастут, кстати, каждый из них хочет стать многодетным родителем. Поэтому в скором времени мы ожидаем минимум 15 внуков! Но детям мы сразу сказали, что все праздники будем отмечать только у нас, так что будет весело!


Вера Владзиевская

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

11:54, Криминал

Волгоградские пограничники поймали иностранку, незаконно пересекающую госграницу

11:46, Криминал

Пьяный житель Волгоградской области совершил шесть преступлений в один день

11:29, Здоровье

Эндокринолог описала мужчину с дефицитом тестостерона

11:28, Общество

Волгоградцы могут бесплатно получить новую профессию и трудоустроиться

11:22, Здоровье

«Крылатая скорая» эвакуировала 10 маленьких пациентов в Волгоградской области

11:16, Происшествия

Под Волгоградом у реки обнаружен труп женщины

10:56, Общество

В Волгоградской области откроют 7 палаточных лагерей для 4 тысяч детей

10:55, ЖКХ

Суд взыскал штраф с УК в Волгограде за то, что она не боролась с крысами

10:44, Происшествия

Волгоградка на иномарке снесла с ног 5-летнюю девочку

10:36, Общество

В селе Волгоградской области устанавливают памятник участникам Великой Отечественной войны

10:22, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез рыбак

10:14, Происшествия

Гору выброшенного хлеба обнаружили на севере Волгограда

09:59, Культура

В Волгограде работников культуры торжественно поздравили с праздником

09:55, Общество

Почти 57 тонн киви из Ирана прибыли в Волгоградскую область

09:37, Общество

Список чудотворной иконы Божией Матери «Оршанская» прибыл в Волгоград

09:28, Экономика

В Волгограде поползли вверх цены на бензин

09:23, Общество

В Волгоградской области 28 марта приостановится вещание ТВ

09:15, Общество

Волгоградские студенты-медики стали чемпионами России по игре «Что? Где? Когда?»

09:06, Общество

Каждый шестой волгоградец заявил, что становился жертвой телефонных мошенников

Календарь