16+
Волгоград – это я

Тетя Таня и улыбка, под которую засыпали все дети страны

11 Июл 2019 15:00, 1 фото

Татьяна Веденеева родилась в 1953 году в Сталинграде, в детстве по-особенному относилась к театру, хотя родители надеялись, что она свяжет свою жизнь либо с медициной, либо с преподавательской деятельностью.

Но дочь решила по-своему – в старших классах она окончательно поняла, что хочет стать актрисой, и, никому не сказав, написала письмо в ГИТИС с просьбой рассказать об условиях поступления. Получив ответ, будущая звезда телевидения начала готовиться. Мама к тому моменту уже смирилась с мечтой и упрямством дочери, правда, уговаривала ее поступить в театральный вуз в Саратове, чтобы быть поближе к дому. И опять Веденеева пошла своим путем – все-таки отправилась в Москву и поступила-таки в ГИТИС.

Свои вступительные экзамены Веденеева вспоминает с улыбкой – тогда она выбрала в качестве репертуара сказку Андерсена «Гадкий утенок», но комиссию нисколько не смутило такое решение, тем более что Татьяна отыграла блестяще.

Свою первую роль Веденеева получила в 1973 году, тогда она училась на первом курсе. В картине «Много шума из ничего» она сыграла с Константином Райкиным. Однако всеобщую известность ей принес фильм «Здравствуйте, я ваша тетя», вышедший на экраны в 1975 году. Став популярной, Веденеева смогла существенно улучшить свое материальное положение и купила квартиру, оставив наконец общежитие, в котором все это время ютилась.

Впрочем, карьера в кино не стала для Веденеевой главным делом жизни. После института она пошла работать в театр имени Маяковского, где столкнулась с новыми трудностями. Ей сразу сказали, что понадобится московская прописка, но поначалу Татьяна не придала этому значения. А когда спустя два месяца ей об этом напомнили и даже предложили вариант оформить для этого фиктивный брак, новоиспеченная актриса отказалась и от одного, и от другого. А заодно осталась без работы.

Замуж она собиралась выходить только по любви. К театру же Веденеева вернулась много лет спустя – в 2009 году она сыграла в нескольких постановках «Школы современной пьесы», и по сей день театр в ее жизни играет важную роль.

Ну а тогда сцену она сменила на голубой экран. Ее карьера на телевидении начиналась с нерейтинговых ночных эфиров, но постепенно Татьяну начали замечать и однажды пригласили в программу «Спокойной ночи, малыши!», благодаря которой Татьяна Веденеева превратилась в «тетю Таню» и стала любимицей не только всех детей страны, но и их родителей.

Из передачи Веденеева ушла в 1993 году, после чего несколько лет жила с мужем во Франции, а на телевидение вернулась в 2000-м, чтобы вместе с Юлией Меньшовой вести программу «Рядом с тобой». Потом были авторская передача «Татьянин день» и шоу «Дело вкуса» на канале «Домашний», «Формула любви» на «России 1» и «В наше время» на Первом.

Веденеева дважды была замужем. В первом браке прожила недолго, но в нем родился единственный сын Татьяны - Дмитрий. Со вторым супругом отношения длились гораздо дольше, но после 15 лет совместной жизни их пути тоже разошлись. Правда, сейчас они еще являются бизнес-партнерами по некоторым проектам. Ну а большую часть времени у нее все равно занимает театр.

И все-таки образ «тети Тани» не оставил Веденееву до конца. Новую грань своих талантов она открыла в 2015 году, став главным редактором журнала «Про детей».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

Календарь