16+
Волгоград – это я

Когда дети рядом: фитнес-мама помогает волгоградкам получить идеальную фигуру после родов

24 Авг 2018 10:59, 9 фото

Два десятка женщин приседают до седьмого пота с несколькими килограммами в руках. Только они держат не привычные гантели, а детей. Так проходит тренировка участников волгоградского проекта fitness_mama.project.

Чем такие занятия отличаются от привычных, «Городским вестям» рассказала их руководитель Анна Остроухова.

На пару лет назад

С самого детства Анна со спортом на «ты». Она занималась художественной гимнастикой, тхэквондо, танцами, вела занятия по фитнесу. Но ее ритм жизни сильно поменялся с рождением двоих детей – Сергея и Марии. Часто мамы утопают в домашних делах и на какое-то время отказываются от тренировок. Анна не смогла. Чтобы держать тело в тонусе и при этом уделять внимание детям, она начала заниматься дома вместе с ними.

– Все было максимально просто. Я включала музыку, брала дочь на руки и делала силовые упражнения, где нужны утяжеления. Рядом находился сын, который повторял за мной. После очередной домашней тренировки я наткнулась на пост в социальной сети о движении Fitness_baby, которое появилось в Краснодаре. Через несколько минут уже отправила им письмо, что хочу работать по этой же методике в Волгограде. Мне быстро ответили, и я начала проходить обучение. Все решилось буквально в один клик, – рассказывает наша собеседница.

Первую тренировку в таком режиме Анна провела в августе 2016 года на открытом воздухе в парке "Баку". Тогда собрались двенадцать женщин с колясками, причем три мамы пришли с двойняшками. Следующее занятие эта группа проводила в фитнес-зале в Тракторозаводском районе. Уже через год по такой методике работали в каждом районе Волгограда.

В погоне за осиной талией

После родов любой женщине хочется быстро привести себя в форму, но ее никто не пустит в зал через два месяца с момента появления малыша.

– Я понимаю, что мамам хочется поскорее сбросить лишние килограммы, но занятия не должны идти во вред. Для каждого случая свои правила. Если женщина рожала сама, то сможет присоединиться к нам только через три месяца после появления малыша на свет. За месяц до этого она может понемногу подготавливать себя дома. Но это максимум тренировки по 15-20 минут, – поясняет Анна.

Более серьезные требования к женщинам, которые перенесли операцию кесарева сечения. Приступать к занятиям они могут только через 3-5 месяцев после родов и перед тренировками должны в обязательном порядке принести УЗИ шва. Да и в программе у них первое время почти нет упражнений для мышц брюшного пресса.

Первое занятие сезона (он длится 4 недели) всегда начинается с техники безопасности. Анна и ее коллеги рассказывают, как держать малыша во время упражнений, какие делать с ребенком, а какие – без него. К примеру, во время бега на месте или интенсивных приседаний в руках должны быть гантели, а не малолетние спортсмены.

– В залах есть «инвентарь» и для детей – целый мешок игрушек. Больше никакого специального «оборудования» для занятий нам не требуется, – уточняет наша героиня.

 - С этим проектом меня судьба свела случайно. Я услышала, когда девушки его обсуждали, и решила тоже попробовать. На тот момент у меня на руках был ребенок, оставить его на время тренировки в зале никак не могла, поэтому фитнес с малышом стал для меня прекрасной возможностью. В итоге за полгода я рассталась с 19 килограммами. Останавливаться на этой цифре не собираюсь. В начале сентября стартует очередной сезон, жду его с нетерпением, - рассказывает Анна Гончарова.

Мамы - с детьми, бабушки - с внуками

С самого начала система Fitness_baby показалась Анне неполной: чтобы привести женщину в форму, особенно после родов, тренировок недостаточно. Поэтому Анна Остроухова вышла за рамки движения и внесла в программу свою лепту. Первое, что ввела наша собеседница – контроль питания. Женщины придерживаются только специального меню и о каждом приеме пищи отчитываются тренеру. Если во время обучения единоборствам спортсменов сначала учат падать, то здесь – правильно питаться.

Второй пункт, более приятный - это косметические процедуры дома: обертывания, массажи и маски. Каждой тренеры раздают рецепты. Все волшебные кремы и скрабы можно сделать дома из подручных средств («меню» красоты секретное, его знают только посвященные). И еще одно – домашнее задание. В Волгограде наставники не дают подопечным отдыхать ни дня. Если сегодня нет тренировки в зале, то выполняйте комплекс упражнений дома.

- У Анны Остроуховой я занималась полтора года. Я, как и многие женщины с детьми, не могла ходить на обычные тренировки. Ребенок всегда со мной, а тут такой выход из ситуации. Помню, на первое занятие я пришла с 86-ю килограммами. За первые три месяца ушли 13 килограмм, потом вес стал уходить постепенно, а затем появился даже рельеф. В конечном итоге я без малейшего сожаления рассталась с 20 килограммами, - говорит Екатерина Ефанова.

В итоге героиня запустила свой проект fitness_mama.project, где фитнес с малышом – только его часть. В большом спортивном мире для женщин есть занятия и для беременных. Те, кто не любит фитнес, могут посвятить себя танцам. Для фанатов растяжки коллеги Анны ведут занятия по пилатесу.

– Этот вид тренировок помогает создать женщинам каркас из мышц. Со временем они избавляются от боли в спине, на которую часто жалуются. Такие занятия, кстати, полезны не только для будущих мам, но и для бабушек. Когда женщины постарше увидели, что к нам приходят с детьми, то начали спрашивать про внуков, можно ли и их привести на занятия. Думаю, скоро к нам уже со всем семейством записываться будут, – смеется Анна.

В этом проекте появится еще одна программа. Она будет работать в онлайне. В районах Волгоградской области по системе "фитнес вместе с ребенком" не занимаются, поэтому Анна решила проводить тренировки в режиме реального времени. По сути, это и раньше практиковалось. Бывало такое, что у женщины заболевал ребенок на весь сезон, и она никак не могла вырваться в зал. Наставник присылает спортсменкам видео занятия, и те выполняют программу дома сами.

Фитнес-семья

За пару лет проект собрал костяк участниц, которые уже добились желаемых результатов, но не могут представить свою жизнь без таких тренировок и коллектива.

– Когда я проводила первую тренировку в парке, то не думала, что со временем мы станем большой фитнес-семьей. В первые сезоны после занятий обсуждали только программу питания и упражнений. Но затем все это переросло в личное общение. Все мы мамы, часто одной из нас нужен совет, связанный с ребенком. В каждом случае женщины стараются друг другу помочь. Может быть, это даже важнее, чем кубики на животе, – полагает Анна Остроухова.


Виктория Чернова



Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь