16+
Волгоград – это я

Камышовых дел мастер: житель Волгоградской области делает украшения для дома из русского бамбука

14 Сен 2018 18:00, 10 фото

Половина России и несколько стран мира увидели его русские избушки, колодцы и корабли в миниатюре.

Волжанин Олег Кожин более тридцати лет мастерит шкатулки, светильники, часы и предметы декора в русском стиле. Для своих творений он частично использует дерево и железо. Но главная составляющая каждого шедевра – особый вид камыша. Растение отличается жесткостью и крепостью, его даже называют русским бамбуком. Как Олег Кожин начал «общаться» с камышом и делать из него маленькие чудеса для интерьера, узнала корреспондент ИА «Городские вести».

Встреча на рыбалке

Корни этой истории лежат еще в детстве Олега Кожина. С ранних лет его тянуло к творчеству, из подручных материалов всегда что-то мастерил, но все задумки обычно оставались нереализованными. На мальчика еще давил авторитет отца, который хоть и был далек от творчества, но любое дело доводил до конца, будь то строительство забора или работа на огороде.

Переломный момент в жизни Олега Кожина произошел, когда ему было около 30 лет. Тогда у него уже появилась семья и постоянная работа. Однако творчески он никак не мог себя реализовать. Отдушиной для волжанина всегда была рыбалка. И на одной такой вылазке к водоему под Астраханью он и увидел четырехметровый камыш (как оказалось, это был рогоз – болотное растение, внешне похожее на камыш), которое напоминало рельеф бревна. Олег собрал несколько ветвей, высушил и начал изучать технологию работы с ним. Рядом с домом как раз была большая библиотека.

- Сколько книг я перерыл! Про это растение было всего полстраницы: писали, что им крыли крыши, на этом все. И я начал мастерить из него сам. Помню, сначала неделю помучился, бросил, нервов не хватило, затем снова сел за это дело. Первое, что у меня относительно удалось, - небольшая церковь. На нее у меня ушло примерно полгода, - рассказывает мастер народных промыслов.

Когда Олег Кожин сделал ту самую церквушку, то решил закончить с этим ремеслом. Уж слишком много сил и времени оно отнимало. Но затем поделку, на которую мастер потратил столько сил, пришлось отдать: на семейном ужине родственник из Беларуси до последнего выпрашивал фигуру из рогоза. Олег не выстоял и отдал.

- Мне было не жалко расстаться с фигуркой, особенно отдать родным людям. Но и дом без своего творчества оставлять не хотелось. Уже вторую фигурку храма я сделал чуть быстрее, на это ушло около 4-5 месяцев. Однако и ее пришлось отдать. Мы тогда жили в Астраханской области и собрались переезжать в Волжский. Соседка попросила оставить поделку ей на память, и тогда не смог отказать, - признается собеседник «Городских вестей».

Олегу Кожину помогает в этом ремесле жена Анна. Она признается, что работа с бамбуком – прекрасный антистресс, нервы быстро успокаиваются.

«Жди гостей»

Первые 16 лет Олег Кожин совершенствовал технологию, постоянно покупал инструменты для работы, среди которых токарные станки, шлифовальный круг, гильотина, стационарный лобзик и другие профессиональные установки. Даже поменял основной материал с рогоза, который со временем ветшает, на прочный камыш вида тростник обыкновенный. Это растение хуже поддается обработке, но и не портится при падении. Неслучайно его называют русским бамбуком.

На очередной семейной встрече крестная мать супруги начала негодовать из-за того, что Олег почти ни с кем не делится своим искусством.

- Если быть честным, я не хотел хвастаться. Много фигур я не делал. Может, 10 штук в год. Она упрашивала меня посетить местную выставку в Волжском. Сам я не пошел. И тогда родственница взяла дело в свои руки, отнесла одну из моих поделок на ту самую выставку. Как только ярмарка закончилась, она мне позвонила и сказала: «Ну все, жди гостей». И тогда начались выставки, звонки, первые публикации в СМИ, - делится воспоминаниями Олег Кожин.

Одна из самых ходовых поделок – шкатулка в форме избушки на курьих ножках. Причем ножки действительно куриные. На вопрос: "Почему? - Олег отвечает просто: «А зачем придумывать велосипед, если уже все есть?»

Bellissimo!

За несколько лет мастер народных промыслов объехал половину России, посещая выставки, фестивали и ярмарки. За это время появились и постоянные покупатели, которые приобретают его творения для личной коллекции. У пары клиентов уже имеется по 5-7 изделий из камыша. Но как только у Олега Кожина появляется что-то новое, то они всегда интересуются.

Среди покупателей были не только соотечественники, но и иностранцы. Они обычно покупали у Олега Кожина фигурки на большой ярмарке в Москве.

- Хорошо помню англичан, которые долго на Красной площади рассматривали мой прилавок, потом что-то обсуждали, мялись с деньгами и в итоге ушли. Думаю, ну что ж ушли и ушли, придут другие. Так они вернулись на следующий день и все же купили светильник в виде терема, - рассказывает житель города-спутника.

Иностранцев Олег Кожин встречал и на выставке в Волгограде. Больше всего ему запомнилась группа итальянцев. Они по своей природе эмоциональны и не стесняются своих чувств. Тогда к прилавку мастера подбежал мальчик с криками: «Bellissimo… Bellissimo!» Туристы в тот момент все последние деньги из кошельков выгребли, чтобы приобрести на память шкатулку в виде избушки на курьих ножках.

Сам себе хозяин

Сейчас покупатели быстро разбирают то, что Олег Кожин постепенно делает. Но несколько лет назад он все-таки пытался работать с заказами.

- Помню, я делал и синагоги, и пагоды. Часто просили. Но один человек меня поразил своей просьбой. Приходит ко мне и говорит: «А мавзолей можешь сделать?» Я тогда сразу отказался. Уж очень странный был заказ. После нескольких лет перестал вообще их брать, сейчас делаю только то, что нравится мне. Почти все мои фигуры можно отнести к русскому стилю: храмы, колодцы, избушки, корабли и многое другое. Людям нравится, да и мне тоже! - говорит ремесленник.

Виктория Чернова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь