16+
Образование

В Волгограде юные изобретатели создают систему обнаружения пожаров

Работа вошла в активную стадию.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, воспитанники «Кванториума» создают инновационную систему выявления и распознавания пожаров. Это – программное обеспечение, которое планируют загружать в камеры видеонаблюдения, квадрокоптеры, веб-камеры и другие средства с визуальным контролем. Технология поможет распознать, классифицировать и сообщить о возгорании в профильные службы. Ее главные преимущества перед стандартными датчиками – мобильность, точность и оперативность.

Сегодня изобретатели из детского технопарка уже сделали функцию распознавания по цвету, теперь они решают вопрос загрузки данных. Отметим, это изобретение не первое в копилке юных ученых – весной робототехники представят беспилотную машину на международном фестивале PROFEST. А всего дети прорабатывают более 50 идей.

Напомним, «Кванториум» – это новая форма дополнительного образования для развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Создание детского технопарка стало одним из этапов системной работы. Сеть центров будут расширять – их планируют открыть в муниципалитетах. Задачу проработать этот вопрос поставил губернатор Андрей Бочаров.

Отметим, развитию системы дополнительного образования уделил особое внимание Президент России Владимир Путин во время Послания Федеральному собранию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:10, Общество

27 километров гирлянд украсят главный парк Волгограда к Новому году

15:50, Общество

Волгоградцев торопят с уплатой налогов

15:25, Происшествия

118 тыс. рублей отдала студентка из Волгоградской области мошенникам

15:00, Общество

50 Дед Морозов ждут в Волгограде

14:39, Культура

Развитие сферы культуры обсудили в Волгоградской области

14:21, Общество

Что запрещается делать 16 ноября, чтобы не согрешить

13:51, Спорт

Волгоградский «Ротор» 15 ноября играет в гостях

13:43, ЖКХ

Холодной воды 16 ноября не будет в Кировском районе Волгограда

13:17, Транспорт

В Волгоградской области пригородные поезда с 17 ноября изменят расписание

12:50, Происшествия

Трое пострадали в страшном ДТП с грузовиком в Волгоградской области

12:25, Происшествия

Под Волгоградом станичник изрезал турка из-за тельняшки ВДВ

12:00, Общество

В Волгограде состязались юные дизайнеры одежды

11:45, Общество

Волгоградские спасатели поделились ценным лайфхаком

11:36, Инфраструктура

В Волгограде появились новые коммунальные объекты

11:20, Происшествия

На севере Волгограда пьяный водитель совершил аварию

10:50, Культура

Волгоградский фольклорист Виктория Путиловская стала лауреатом премии «Душа России»

10:15, Общество

16 волгоградских семей вышли в полуфинал конкурса «Это у нас семейное»

09:50, Происшествия

В Волгоградской области больше двух месяцев ищут Алексея Фролова

09:20, Происшествия

В Волжском уничтожили подозрительный импортный сыр

09:00, Транспорт

Транспортный налог повысят в Волгоградской области

Календарь