16+
Образование

В Волгограде обучаются более 3 тысяч иностранных студентов

Задачу сделать российские вузы привлекательными как для наших сограждан, так и для иностранцев поставил Владимир Путин.

Тема развития науки стала одной из центральных во время выступления Владимира Путина перед Федеральным собранием. Президент заявил, что в кратчайшие сроки нужно снять все барьеры для развития робототехники и искусственного интеллекта, а также повысить привлекательность отечественных вузов.

– За последние годы Россия нарастила потенциал в научной сфере. Но надо выходить на новый уровень. Российские вузы нужно сделать привлекательными для иностранцев, – сказал Владимир Путин.

Президент также призвал в этих целях облегчить получение гражданства для талантливых выпускников из других стран.

Отметим, что сейчас в Волгоградской области работают десять государственных и муниципальных вузов, три негосударственных вуза и 20 филиалов вузов. В этом учебном году на первый курс зачислено более 15 тысяч студентов, в том числе 528 – по целевому набору. Общее число обучающихся составляет 74,4 тысячи человек. Волгоград занимает лидирующую позицию среди городов юга России по количеству иностранных студентов в вузах. Это говорит о востребованности и престиже высшей школы региона. У нас обучаются более трех тысяч граждан зарубежных государств. Из них каждый третий – представитель страны СНГ.

Чтобы решить задачу инновационного развития экономики производственного, строительного и агропромышленного комплексов, действуют соглашения о сотрудничестве профильных вузов и администрации региона. В образовательных организациях создаются Региональный проектный офис в ВолгГТУ, Центр по экспертно-консультационной поддержке социальных учреждений в ВГСПУ, а также Региональный центр технологического, инновационного и социального развития в ВолГУ. В 2018 году благодаря победе Волгоградской области в конкурсе на предоставление федеральной субсидии в опорном техническом университете создадут детский технопарк «Кванториум».

Вопросы образования и реализации кадрового потенциала вошли в число главных в программном послании губернатора 23 ноября. Андрей Бочаров подчеркнул, что в Волгоградской области проанализировали реальную потребность экономики в различных специалистах. В итоге увеличивается число бюджетных мест на специальности химико-технологического, машиностроительного, радиотехнического профилей, открываются новые отделения. Сохраняется число бюджетных мест для подготовки специалистов в отрасли дорожного хозяйства.

До 2027 года планируют реализовать 45 крупных инвестиционных проектов в региональном промышленном секторе. Потребность в специалистах и рабочих кадрах составит 20 тысяч человек. В регионе также внедряют дуальную систему образования, которая сочетает обучение с производственной практикой. В ней задействованы 16 крупных предприятий. За последние три года удалось подготовить 400 выпускников.

В феврале этого года 16 представителей Волгоградской области, среди которых один школьник, стали победителями программы «УМНИК» на получение грантов для научных проектов. Общая сумма поддержки составит 8 миллионов рублей. Волгоградская область подала 70 заявок, 16 из них вошли в число лучших. Это разработки в сфере экологии, животноводства, медицины, информационных технологий и биотехнологий. Победители получили гранты по 500 тысяч рублей каждый.

Работа по поддержке перспективных научно-технических разработок, развитию инновационной инфраструктуры идет и на региональном уровне. Комитет экономической политики и развития ежегодно проводит конкурсы на предоставление научных грантов, финансирует проекты фундаментальных научных исследований, премирует деятелей науки. Объем оказанной финансовой поддержки в 2017 году составил 80,69 миллиона рублей. Это на 17% выше уровня 2016 года.

В прошлом году Волгоградский регион впервые привлек федеральные средства на развитие инновационной инфраструктуры. Благодаря этому создали два Центра молодежного инновационного творчества. Уже в этом году в Волгоградской области откроется детский технопарк «Кванториум», в котором школьники смогут обучаться по направлениям «Автоквантум», «IT – квантум», «Наноквантум», «Робоквантум», «Хайтек «РЖД-квантум» и другим. В слудующем году на базе областного бизнес-инкубатора создадут Центр содействия инновациям в социальной сфере.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:07, Общество

В Волгоградской области пособия выдали на 15,8 тысяч детей

15:04, Общество

Представители десяти субъектов РФ собрались в Волгограде на конференции в сфере закупок

15:03, Происшествия

Гашиш нашли у волгоградца, передвигающегося на Kia

14:52, Происшествия

На юге Волгограда из-за иномарки сгорел жилой дом

14:43, Культура

На книжный фестиваль в Волгограде съедутся известные российские писатели

14:42, Происшествия

В деревянном доме заживо сгорел житель Волгограда

14:22, Происшествия

«ГАЗель» вылетела с трассы и перевернулась под Волгоградом

14:12, Общество

Андрей Бочаров поздравил всех жителей Волгоградской области с наступающим Первомаем

13:59, Происшествия

Тренер женской команды «Спартак-Волгоград» погиб в зоне СВО

13:53, Общество

Волжской ГЭС скорректировали сбросы воды

13:40, Криминал

ФСБ сняла на видео задержание подростков-террористов в Волжском

13:33, Общество

В Волгограде лихачи на автомобилях штурмуют кладбища

13:25, Происшествия

Грузовик с сельхозтехникой без документов остановили в Волгоградской области

13:16, Общество

Накануне Первомая Андрей Бочаров вручил госнаграды жителям Волгоградской области

13:03, Благоустройство

Юные волгоградцы постарались сделать город зеленым и цветущим

12:56, Происшествия

Трем волгоградцам грозит тюрьма за продажу немаркированных сигарет

12:42, Общество

В Волгоградской области специалистам в сфере туризма и гостеприимства предлагают 35 тысяч рублей

12:40, Общество

В Волгограде продолжается ремонт наземной линии СТ на кольце ВГТЗ

12:36, Общество

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

12:23, Транспорт

Ко Дню Победы в Волгограде выпустили праздничную серию транспортных карт «Волна»

Календарь