16+
Образование

В Волгограде модернизировали две школы-интерната

В Волгограде модернизировали две школы-интерната
Фото: администрация Волгоградской области

В образовательных учреждениях открылись современные мастерские и кабинеты с высокотехнологичным оборудованием.

В областной столице модернизировали школы-интернаты №№ 3 и 4. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе областной администрации, более пятисот ребят с ограниченными возможностями смогут заниматься и обучаться профессиям в мастерских и кабинетах, сформированных в уникальное пространство. Церемония открытия состоялась в формате телемоста, в нём приняла участие заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

Зина Мержоева во время церемонии отметила, что в регионе формируется система современного инклюзивного и специального образования с помощью комплексного подхода. Уделяется внимание каждому направлению — от ранней помощи особенным детям до профессиональной подготовки и воспитания конкурентных кадров. Значительно модернизируются коррекционные школы.

— Наша главная задача — обеспечить качественное образование и сохранить семейную среду обучения, чтобы воспитанники ходили в школу, расположенную рядом с домом, оставаясь в кругу своих родных, - подчеркнула замгубернатора.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики администрации Волгоградской области, в ходе реализации в регионе национального проекта волгоградские школы-интернаты №№ 3 и 4 оснастили современным оборудованием и средствами обучения. В этих учреждениях удалось создать особую современную среду, которая в процессе обучения учитывает особенности здоровья и возможности каждого воспитанника.

В волгоградской школе-интернате №3 установили свыше 800 единиц современного оборудования. Это, в том числе, швейные машины, наборы инструментов, станки, шлифовочная машина и многое другое. Для реабилитации ребят здесь появились сенсорный и интерактивные столы; для улучшения слуха - шумовой набор, для эмоциональной стабилизации — средства песочной терапии и массажёры.

Напомним, в апреле этого года губернатор Андрей Бочаров поставил задачу обеспечить коррекционную школу современным оборудованием: с просьбой о поддержке к главе региона в ходе прямой линии обратилась многодетная мать Вера Чернова. Работа по модернизации шла в рамках областного проекта «Современная школа» национального проекта «Образования». Кроме того, Волгоградский регион участвует во Всероссийском конкурсе «Доброшкола».

Волгоградка Вера Чернова отметила, что школа изменилась очень сильно, изменились возможности для всестороннего развития. Обучение стало более интенсивным и интересным, оно проходит с использованием передовых технологий, это поможет детям в социализации.

Совершенствование системы специального и инклюзивного образования – в числе приоритетных задач, которые сегодня решает Волгоградский регион. Уже внедрена разработанная в Волгоградской области программа по поддержке семей, воспитывающих особенных детей. Система инклюзивного образования полностью прошла перезагрузку. Выросло число учащихся по месту жительства. При этом сохранилась сеть специализированных образовательных учреждений, в них обучаются более трех тысяч особенных ребят.

В рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» до 2024 года материально-техническая база обновится в 13 коррекционных учреждениях образования Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:55, Общество

О шашлыках на майских праздниках чаще всего мечтают женатые волгоградцы

10:54, Общество

В Саратовской области мигранты больше не будут работать на общественном транспорте, в такси, общепите

10:40, Общество

График своей работы в майские праздники сообщает волгоградцам АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК»

10:39, Происшествия

Группу теневых банкиров задержали в Волгограде

10:22, Общество

В Волгограде в последний путь проводили 98-летнего ветерана Юрия Голядкина

10:21, Общество

В 2 раза увеличилось заполнение Волго-Ахтубинской поймы водой

10:20, Общество

Волгоградцев приглашают войти в мобилизационный резерв

10:16, Общество

В Волгограде на майских выходных изменится режим работы музея-заповедника

10:06, Экономика

В марте годовая инфляция в Волгоградском регионе составила 7,4%

09:59, Общество

В Волгограде из-за марафона перекроют улицы и изменят маршрут автобуса № 35

09:27, Инфраструктура

Волгоградская область получит на свое развитие 1,1 млрд рублей

09:23, Общество

В Волгограде хозяин сгоревших овец засудил энергетиков

09:20, Общество

Волгоградцам рассказали о законах, вступающих в силу в мае

08:57, Общество

Что запрещено делать 27 апреля, чтобы жить без бед и несчастий

08:55, ЖКХ

Госжилнадзор заставил волгоградские УК навести порядок во дворах

08:47, Здоровье

Елена Малышева перечислила самые бесполезные анализы

08:42, Здоровье

В Волгограде медики назвали «первые звоночки» Паркинсона

08:26, Происшествия

Стали известны детали жесткого ДТП у Камышина

08:14, Общество

Православные волгоградцы отмечают Лазареву субботу

07:56, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП с фурой

Календарь