16+
Образование

В Волгограде губернатор предложил закрепить ссузы за профильными предприятиями

В Волгограде губернатор предложил закрепить ссузы за профильными предприятиями
Фото: Администрация Волгоградской области

В День учителя Андрей Бочаров провел выездное совещание на базе Волгоградского технологического колледжа.

Сегодня, 5 октября, на базе технологического колледжа губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание, где обсуждались вопросы развития среднего профессионального образования.

Именно это учебное заведение было выбрано неслучайно - здесь не так давно открылся кластер «Транспорт и дорожное хозяйство» программы «Профессионалитет». Сегодня в рамках выездного совещания глава региона озвучил предложение закрепить за каждым образовательным учреждением в сфере СПО предприятия-партнеры.

Волгоградский технологический колледж на протяжении последних нескольких лет заметно преобразился. Здесь в течение периода с 2021-го по 2023 год в рамках национального проекта «Образование» были открыты 12 высокотехнологичных мастерских по направлениям «Промышленные и инженерные технологии», «Обслуживание транспорта и логистика».

А к началу нового учебного года-2024 в колледже почти 350 студентов выбрали практикообучающие зоны по направлению «Транспорт и дорожное хозяйство», организованные благодаря федеральному проекту «Профессионалитет». К слову, волгоградский техколледж является единственной в регионе образовательной организацией, где готовят специалистов в области эксплуатации и обслуживания беспилотников. При этом на базе учебного учреждения имеются собственный парк аппаратов различных типов и полигон. Андрей Бочаров пообщался с молодёжью и преподавателями, осмотрел современный технопарк и учебный военный лагерь и отметил, что на базе учебного заведения сделан колоссальный рывок, серьезно обновлена материально-техническая база.

- Но задачи стоят еще более амбициозные, важно сделать так, чтобы за каждым учебным заведением сферы СПО был закреплен партнер в лице крупных компаний и предприятий, работающих на территории Волгоградской области, - акцентировал внимание губернатор Андрей Бочаров. - Чтобы они имели возможность работать с вами, помогать, предлагать условия для выпускников уже после обучения. И начнем такую работу здесь.

Если каждое средне-специальное образовательное учреждение получит закрепление партнером, то в таком случае ссузы смогут обновить свои базы, помочь выпускникам с трудоустройством. Такие примеры в Волгоградской области уже есть. В регионе по программе "Профессионалитет" в числе предприятий, которые плотно работают с технологическим колледжем, - «Волгоградавтодор», «Мостдорсервис», МБУ «Северное». Эту практику деятельного наставничества и шефства необходимо расширить по каждой специальности подготовки в СПО.

Губернатор Андрей Бочаров отметил, что развитие среднего профессионального образования является приоритетной задачей, она была определена еще 7 лет назад.

- Мы участвуем во всех федеральных программах, формируем свои региональные направления, привлекаем средства инвесторов, наших партнеров-предприятий, находящихся на территории Волгоградской области, - заявил губернатор Андрей Бочаров. - Мы прогнозируем рынок труда и переориентируем систему СПО на востребованные направления. И видим очень серьезные изменения. Об этом говорит и набор, который в этом году превысил набор в высшую школу. 62,5 тысячи детей обучаются в средне-специальных заведениях.

К слову, в Волгоградской области за счет регионального бюджета каждый год увеличивается число бюджетных мест в техникумах и колледжах. На отдельные специальности в текущем году конкурс составлял 7-9 человек на место. Наибольшей популярностью пользуются профессии, связанные с ИТ-сферой, машиностроением, медицинские и педагогические специальности, сфера услуг, металлургическое производство, транспорт, химическая промышленность.

Сегодня в технологическом техникуме глава региона обратился к студентам с вопросом - почему они сделали такой выбор? Многие молодые люди заявили, что ориентируются на реальные потребности региональной экономики. Уже с первого курса они получают практические навыки и могут благодаря им заработать.

К слову, федеральная программа «Профессионалитет» является новой моделью практико-ориентированной подготовки квалифицированных кадров по наиболее востребованным специальностям.

В Волгоградской области в этой программе задействованы 19 образовательных организаций: вуз, колледжи, техникумы и училища. А в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» в колледжах и техникумах организована 91 инновационная образовательная мастерская.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:50, Общество

Режим работы Волжской ГЭС изменен с 28 апреля

16:30, ЖКХ

2 мая без света на несколько часов останутся жители трех районов Волгограда

16:00, Общество

Из-за конфликта соседи на четыре года отрубили волгоградке доступ к воде

15:30, Общество

Затопленную весенней водой набережную Волгограда показал фотограф

15:00, Происшествия

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

Календарь