16+
Образование

Свыше 100 волгоградских старшеклассников вышли в полуфинал «Большой перемены»

Свыше 100 волгоградских старшеклассников вышли в полуфинал «Большой перемены»
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести» / архив

Победители всероссийского конкурса могут получить от 200 тысяч рублей.

Свыше 100 старшеклассников Волгоградской области вышли в полуфинале всероссийского конкурса «Большая перемена», проводимого в рамках нацпроекта «Образование». Этот этап состязания стартовал сегодня, в субботу, 28 августа, в детском центре «Смена» Краснодарского края. Продлится полуфинал, участниками которого стали 6000 школьников, до 3 сентября включительно.

В полуфинале конкурсанты ждут кейсовые задания от ведущих компаний и вузов России. Ребятам предстоит презентовать свои проекты. Также их ждут интересные образовательные и деловые площадки.

– В рамках «полезной программы», главной темой которой стала экология, старшеклассники разработают игры для сверстников и обсудят вопросы улучшения экологической обстановки, – рассказали в комитете образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области.

По результатам полуфинала 1,5 тысячи старшеклассников перейдут на заключительный этап. Финал всероссийского конкурса «Большая перемена», который является проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей», проведут в ноябре в международном детском центре «Артек».

Школьников-победителей ожидают внушительные премии: по 1 млн рублей получат одиннадцатиклассники и по 200 тысяч – ученики 9-10 классов. Педагогов-наставников призёров состязания также премируют – по 150 тысяч рублей. А 30 лучших школ России по итогам смотра получат по 2 млн рублей на развитие образовательной среды.

В прошлом году заявки на конкурс «Большая перемена» подали более 12 тысяч школьников из Волгоградской области. До финала дошли 43 человека, 20 – стали победителями. Им вручили денежные призы и путёвки в «Артек». Кроме того, школа № 30 города Волжского попала в двадцатку самых активных учебных учреждений страны.

В этом году участвовать в конкурсе от региона решили более 40 тысяч школьников. И наши ребята уже есть среди первых победителей. Среди учеников 5-7-х классов призёрами стали Алёна Брехова (школа №7, Михайловка) и Галина Машенцева (школа №5, Волгоград). Девочки в сентябре отправятся в «Путешествие мечты» на специальном поезде из Москвы до Владивостока и обратно.

К слову, после прошлогоднего успеха Волгоградская область стала одним из шести субъектов страны, где заработали пространства «Большой перемены». Здесь ребята смогут обмениваться опытом участия в конкурсе и идеями проектов. Основной площадкой для этого стал музей «Россия – моя история».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Криминал

Суд взыскал с предпринимателя материальный ущерб на 166 млн рублей

18 Июл, Общество

В Волгоградской области обсудили новые правила по обращению со строительным мусором

18 Июл, Инфраструктура

В Волгограде по улице КИМ завершается строительство дороги

18 Июл, Общество

Более 73 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчину переехал поезд

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области один погиб и двое пострадали в ДТП на трассе

18 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области отремонтировали 210 подъездов

18 Июл, ЖКХ

Установку новой дымовой трубы завершили на котельной в Ворошиловском районе Волгограда

18 Июл, Происшествия

В Волгограде женщина отдала мошенникам почти 2 млн рублей

18 Июл, ЖКХ

19 июля жители одного района Волгограда останутся без электричества

18 Июл, ЖКХ

В Волгоградском регионе коммунальную компанию оштрафовали на миллионы

18 Июл, Образование

Волгоградка через суд доказала наличие высшего юридического образования

18 Июл, Здоровье

Как помочь человеку при солнечных ожогах, рассказал волгоградский врач

18 Июл, Образование

Волгоградский вуз создал к своему юбилею Фонд целевого капитала

18 Июл, Общество

На два дня отключат телевидение и радио в Волгоградской области

18 Июл, Общество

Волгоградцам запретили ходить и ездить в лес до 7 августа

18 Июл, Общество

В каких сферах больше всего вакансий, рассказали волгоградцам

18 Июл, Криминал

Волгоградца суд обязал вернуть государству деньги

18 Июл, Общество

Что нельзя делать 19 июля волгоградцам, иначе можно спугнуть счастье

18 Июл, Происшествия

В Волжском ищут мужчину, который нуждается в помощи врачей

Календарь