16+
Образование

Рассказываем, что изменится в школах с 1 сентября

24 Авг 2023 19:49, 2 фото

Серебряные медали, изменения в ЕГЭ и ОГЭ, новые учебники по истории и "золотой стандарт".

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Лето близится к концу. Вместе с ним заканчиваются и школьные каникулы. Уже совсем скоро ребята наденут на себя костюмы, белые рубашки и юбки. Дети вновь вернутся за парты и будут грызть гранит науки. Журналисты «Газеты.Ru» рассказали об изменениях в системе школьного образования, с которыми столкнутся учителя, дети и их родители 1 сентября.

«Золотой стандарт» знаний

С 1 сентября этого года в школах вводится федеральный стандарт основной общеобразовательной программы (ФООП). Ребята из разных регионов и разных школ будут изучать один материал по одним и тем же учебникам.

До этого учителя могли выбрать самостоятельно, по какому учебнику они будут вести обучение. Те, кто переходил из класса в класс или в другую школу, могли столкнуться с более сложным или более легким материалом, который ранее уже был изучен.

При этом право на разработку собственных программ у школ останется. Однако их содержание не сможет быть ниже «золотого стандарта».

Также подразумевается, что задания ЕГЭ будут соответствовать содержанию учебников. Выпускники не должны столкнуться на экзамене с тем, чего попросту не проходили в школе.

Вводить «золотой стандарт» в школах будут постепенно, а завершить переход полностью планируется в течение двух лет. В этом году программа затронет шесть предметов: русский язык, литературу, обществознание, историю, географию, ОБЖ.

Из обязательных предметов уберут право, экономику, экологию, астрономию, естествознание и предмет «Россия в мире». Теперь школьники на уроках обществознания, литературы и истории будут изучать еще и противодействие коррупции, на биологии — биотехнологии и генетику, а на физике — квантовые и нанотехнологии. Все это пригодится ребятам после окончания школы.

Историю начнут преподавать по новым учебникам. Ребятам расскажут про Крымскую весну, СВО и вхождение новых регионов в состав нашей страны.

«Моя школа» для всех

Все школы в обязательном порядке подключатся к федеральной государственной информационной системе (ФГИС) «Моя школа». Пользователям доступны электронные дневники и журналы, расписание уроков, электронные библиотеки с учебниками, материалами к урокам и другим образовательным контентом, а также онлайн-курсы и множество других сервисов.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Изменения в ОГЭ и ЕГЭ

Выпускники 9 и 11-х классов смогут подать заявление на участие в экзаменации дистанционно, а при наличии уважительной причины у выпускников появится возможность менять перечень предметов и сроки сдачи экзаменов.

Итоговое собеседования по ОГЭ можно будет пройти в режиме онлайн. Кроме того, изменится дата его проведения – оно переносится на третий понедельник апреля.

Если выпускник 9 класса не смог сдать ОГЭ даже в сентябре, в следующем году он сможет изменить перечень предметов.

Выпускники 11 классов смогут менять уровень экзамена по математике: базу можно поменять на профиль и наоборот. Также можно изменить и список предметов по выбору. Однако есть условие: писать экзамен придется в резервные дни. Нововведения касаются и выпускников прошлых лет.

11-классники будут писать итоговое сочинение (изложение) во вторую среду апреля. Их работы проверят в укороченные сроки – в течение двух дней.

Результаты ЕГЭ и ОГЭ должны быть готовы не позднее чем через 10 дней после проведения экзамена. В досрочный, дополнительный периоды и в резервные сроки — не позднее чем через пять календарных дней после сдачи.

Серебряные медали для хорошистов

С 1 сентября в школах вновь будут вручать серебряные медали. На нее могут рассчитывать те, у кого в аттестате не более двух четверок. Возможно, обладатели такой медали получат несколько дополнительных баллов при поступлении в вуз.

Военная подготовка на ОБЖ

В 10 и 11 классах появится внеурочный курс начальной военной подготовки, или НВП. Школьники будут изучать основы стрельбы и боевого применения беспилотников, строевую подготовку, а также учиться обращаться с оружием и гранатами и оказывать первую помощь.

Трудовое воспитание

Школы смогут привлекать учеников к общественным работам без согласия их родителей. Ребята будут дежурить в столовых, прибираться в классах, помогать в библиотеках, участвовать в субботниках.

Обязательная профориентация

В школах появятся занятия по профориентации «Россия — мои горизонты» для учеников с шестого по одиннадцатый класс. Количество часов школа выбирает самостоятельно из нескольких вариантов.

Дело не ограничится только разговорами о различных работах. Ребята побывают с экскурсией на различных предприятиях, а также смогут лично пообщаться со специалистами отдельных отраслей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь